261

Grishanya пишет:
Светлая пишет:

выше Лаура их и обозначила.. А потом пошел трёп про "фе" и "формальная логика не соблюдена"..
и про то что оказывается ЭСИ просто дюже самоуверен..

Это не принципы, это примеры. Действиетльно, как можно общаться на одном языке, если Вы не понимаете русского.

Опять путаница. Этика соционическая отличается от этики социальной, также как и в случае с логикой.

Понимаешь ли в чем загвоздка, сильная этика отношений предполагает в первую очередь способность регулировать отношения в свою пользу и оперировать полученными представлениями о взаимодействии в социуме, а вовсе не врожденные моральные принципы, определенного качества.

И если Драйзер воспитывался в воровской, зековской, гопнической или другой негативной (с т.з. социальной этики) среде, то и принципы его этические будут вполне себе спицифические. Но по прежнему, по-драйзеровски сильными и самоуверенными.

Ключевая особенность - человек верит что его этические принципы самые правильные и он их проецирует. Это соционика.

А про высокоморальность и высокодуховность - это романтические фантазии.

Я говорю, про обычных людей - которые не росли в зековской и т.п. среде..
в остальном всё неверно снова..
И это просто подтверждают мои наблюдения в жизни..

Да, я точно с тем же успехом могу сказать - что ты по-русски не понимаешь.

262

Светлая пишет:

Я говорю, про обычных людей - которые не росли в зековской и т.п. среде..
в остальном всё неверно снова..
И это просто подтверждают мои наблюдения в жизни..

Да, я точно с тем же успехом могу сказать - что ты по-русски не понимаешь.

Ты можешь сказать все что угодно. Разница между нами в том, что я говорю обоснованно.
Зековская среда безусловно пример. Но я надеюсь, ты представляешь, что у "обычных" людей и даже у "обычных" Драйзеров воспитание и факторы влияющие на формирование представлений о жизни сильно различаются.

263

Grishanya пишет:
Светлая пишет:

выше Лаура их и обозначила.. А потом пошел трёп про "фе" и "формальная логика не соблюдена"..
и про то что оказывается ЭСИ просто дюже самоуверен..

Понимаешь ли в чем загвоздка, сильная этика отношений предполагает в первую очередь способность регулировать отношения в свою пользу

Категорически не согласна, иначе бы не было бы у меня ( особенно раньше ) столько недоброжелателей и непонимающих меня. Это скорее Джек в свою пользу все устраивает.

Grishanya пишет:

и оперировать полученными представлениями о взаимодействии в социуме, а вовсе не врожденные моральные принципы, определенного качества.

Нет. У Драйзера всегда есть понятия: что такое хорошо, и что такое плохо. Среда влияет на наполняемость этих понятий. От среды зависит во многом степень развития Драйзера и его моральных норм. Но он в этом направлении часто развивается больше представителей других тимов, находящихся на той же социальной ступени.

Grishanya пишет:

И если Драйзер воспитывался в воровской, зековской, гопнической или другой негативной (с т.з. социальной этики) среде, то и принципы его этические будут вполне себе спицифические. Но по прежнему, по-драйзеровски сильными и самоуверенными.

Никто этому не противоречит.

264

Grishanya пишет:
Светлая пишет:

Я говорю, про обычных людей - которые не росли в зековской и т.п. среде..
в остальном всё неверно снова..
И это просто подтверждают мои наблюдения в жизни..

Да, я точно с тем же успехом могу сказать - что ты по-русски не понимаешь.

Ты можешь сказать все что угодно. Разница между нами в том, что я говорю обоснованно.
Зековская среда безусловно пример. Но я надеюсь, ты представляешь, что у "обычных" людей и даже у "обычных" Драйзеров воспитание и факторы влияющие на формирование представлений о жизни сильно различаются.

Да, представляю, и знакома с разнообразными примерами того, как Драи могут отходить от этических общепринятых принципов в глазах окружающих людей, и как это искусно и удобно потом эттими людьми толкуется, людьми, которые разумеется не "внутри ситуации" никоим боком, однако высоко себя оценивающими в отношении личной "обоснованности" и умении давать "объективную оценку".

Да, про обоснованность отжог!
Но грех не похвастать по активационной, понимаю default/smile

265 Отредактировано Laura (28.09.2009 10:39:14)

Grishanya пишет:
Laura пишет:

Кстати, про самоуверенность уже не в первый раз слышу. Лично про меня можно сказать, я очень неуверенный в себе человек.

Уверенность не в себе, а в своих позициях в сфере взаимоотношений и морали.

Как  самоуверенны часто Доны  в себе и в своих отношениях! У них четкое миропонимание, и плевали они на субъективное мнение какого-либо Доста, или Драя, и даже Гамлета.

266 Отредактировано Grishanya (28.09.2009 10:37:34)

Laura пишет:

Категорически не согласна, иначе бы не было бы у меня ( особенно раньше ) столько недоброжелателей и непонимающих меня. Это скорее Джек в свою пользу все устраивает.

Нуу, Драйзер тактик, а не стратег.. Плюс, со слабой интуицией может неправильно приоритеты расставлять на будущее.

Нет. У Драйзера всегда есть понятия: что такое хорошо, и что такое плохо. Среда влияет на наполняемость этих понятий. От среды зависит во многом степень развития Драйзера и его моральных норм. Но он в этом направлении часто развивается больше представителей других тимов, находящихся на той же социальной ступени.

Что "нет"? Я об этом и пишу. Только термин "развитие" - я бы заменил на "уделяет внимание". Т.е. в таком ключе, он вполне может развиться больше, но гарантии нет. Особенно если среда негативная.

Никто этому не противоречит.

И что из этого следует? - в отношении принципов.

267

Grishanya пишет:

И что из этого следует? - в отношении принципов.

Laura пишет:

Любовь - это моральная ценность.Достойные, чистые, искренние чувства, хорошие отношения, забота, уважение - это все моральные ценности, в том числе входящие в понятие "любовь". Ложь, грязь в отношениях, лицемерие, использование человека - это антиценности.

default/tongue

268

Светлая пишет:

Да, про обоснованность отжог!

Если надо добавить, добавлю.

Могут, согласен. И то что трактуется это негативно, тоже согласен.
Потому как выглядит дико - человек проецируюший непоколебимые моральные принципы вдруг такое вытворяет, что вахуе оказываешься.

269

Laura пишет:
Grishanya пишет:

И что из этого следует? - в отношении принципов.

Laura пишет:

Любовь - это моральная ценность.Достойные, чистые, искренние чувства, хорошие отношения, забота, уважение - это все моральные ценности, в том числе входящие в понятие "любовь". Ложь, грязь в отношениях, лицемерие, использование человека - это антиценности.

default/tongue

Все понятно. "Мама сказала в бедоне!"

270

Laura пишет:

Как  самоуверенны часто Доны  в себе и в своих отношениях! У них четкое миропонимание, и плевали они на субъективное мнение какого-либо Доста, или Драя, и даже Гамлета.

Ну, спорный момент. Доны много показухой занимаются. Внутрях у них обычно куча тараканов и заморочек по этому поводу, а никакой уверенности.

271 Отредактировано Laura (29.09.2009 03:05:19)

Grishanya пишет:

Все понятно. "Мама сказала в бедоне!"

Расскажи байку про бидон default/smile

272

Laura пишет:

Расскажи байку про бедон default/smile

Забей в гугль default/tongue

273

Grishanya пишет:

Могут, согласен. И то что трактуется это негативно, тоже согласен.
Потому как выглядит дико - человек проецируюший непоколебимые моральные принципы вдруг такое вытворяет, что вахуе оказываешься.

Не для всех.. Надеюсь, ты это понимаешь..

274

Светлая пишет:

Не для всех.. Надеюсь, ты это понимаешь..

Ну, ты же не знаешь о каком случае или случаях я говорю.. default/smile

Хотя, безусловно, степень человеческого восприятия весьма вариативна, так что, конечно, не для всех.
Только я бы предостерег от строгого деления по соционическим признакам, если вдруг такое предполагается.

275

Laura пишет:

Любовь - это моральная ценность.Достойные, чистые, искренние чувства, хорошие отношения, забота, уважение - это все моральные ценности, в том числе входящие в понятие "любовь". Ложь, грязь в отношениях, лицемерие, использование человека - это антиценности.

Chilly пишет:

Прям чуть не расплакалась насколько всё по ПОНЯТИЯМ.

Светлая пишет:

Вроде всё верно написала - неясно, что Чили не понравилось..

Laura пишет:

У нее либо ПМС был, либо белены объелась, либо с цепи сорвалась. Кто же знает

Светлая пишет:

Ну тут какой-то упор на формальную логику - Чили явно другое что-то не понравилось..

Laura пишет:

меня не интересует ее мнение.

Светлая пишет:

Ну в общем, да..

Laura пишет:

Светлая, не борись за последнее слово.

Светлая пишет:

Это да.. Опять пустой спор.

Потрясающий разговор. default/smile))

276

Хыхы)))
Вспомнили старый треп про Оральные ценности default/smile=)=)

277

Мы рождены провоцировать любовь (с) С. Сурганова

278 Отредактировано Светлая (29.09.2009 05:58:36)

Chilly пишет:

Потрясающий разговор. default/smile))

Он всегда выходит таким вот "потрясающим", когда в удобном порядке выдернуты цитаты, в некоторых местах, даже не связанные между собой..

279

Светлая пишет:
Chilly пишет:

Потрясающий разговор. default/smile))

Он всегда выходит таким вот "потрясающим", когда в удобном порядке выдернуты цитаты, в некоторых местах, даже не связанные между собой..

Не в некоторых, а в двух. Два-это пара, а не несколько.

А ты поставь другие имена в диалог, ну как обычно, когда свои ляпы в беседах не замечаешь прикрываясь этикой либо не смешно, когда другие тебе показывают, сразу по другому взглянешь на всё. default/wink

280

Chilly пишет:

А ты поставь другие имена в диалог, ну как обычно, когда свои ляпы в беседах не замечаешь прикрываясь этикой либо не смешно, когда другие тебе показывают, сразу по другому взглянешь на всё. default/wink

Таблеточку опять забыла принять?