21

Destriero пишет:
Кровавый тиран пишет:

ниасилел, слишкам много букоф

исправил положение. Аннотация сверху.  default/smile

***аннотация (если много букаф default/smile)***
> У каждого социотипа есть набор моделей поведения, которые он применяет в различных коллективах.
> Есть модель поведения "по_умолчанию" которую он применяет в первую очередь,
> но вполне способен ее поменять на более подходящую под условия группы.
> Есть 16 моделей поведения джеков, 16 моделей поведения бальзаков и т.д.
См. работы Т. Прокофьевой на предмет "коммуникативная модель". Никаких масок!

> Ниже предположил причину множественных перетипирований, заключающуюся в
Зачем изобретать лишние сущности? (С) Оккам
Давно известно: заходишь на форум и там сто "экспертов", каждый из которых полгода знает соционику, читал две-три статьи на википедии и протипировал десяток друзей. И даже не всегда пишет "я в соционике не разбираюсь, но вот вам моя версия" (подразумевается, что все это и так знают).
Вот и типируют кто в лес, кто по дрова.

Destriero пишет:
Кровавый тиран пишет:

ниасилел, слишкам много букоф

исправил положение. Аннотация сверху.  default/smile

о, спасибо.

ну вообще это по-моему и так достаточно понятно, что человек настраивает свое поведение под взаимодействие с группой, такова социальная природа человека. просто если запрос группы идет на поведение одного ТИМа, а человек другого ТИМа, то человека будет соответственно колбасить.

Кровавый тиран пишет:
Destriero пишет:

исправил положение. Аннотация сверху.  default/smile

о, спасибо.

ну вообще это по-моему и так достаточно понятно, что человек настраивает свое поведение под взаимодействие с группой, такова социальная природа человека. просто если запрос группы идет на поведение одного ТИМа, а человек другого ТИМа, то человека будет соответственно колбасить.

Повелитель,а бывает так,что колбасит не индивидуума, а группу..?

Есеночка пишет:
Кровавый тиран пишет:

о, спасибо.

ну вообще это по-моему и так достаточно понятно, что человек настраивает свое поведение под взаимодействие с группой, такова социальная природа человека. просто если запрос группы идет на поведение одного ТИМа, а человек другого ТИМа, то человека будет соответственно колбасить.

Повелитель,а бывает так,что колбасит не индивидуума, а группу..?

конечно, взаимодействие-то двухстороннее. просто обычно группа сильнее отдельно взятого индивидуума, да и в человеческой природе как-то больше заложено одному подчиняться группе.

Кровавый тиран пишет:
Есеночка пишет:

Повелитель,а бывает так,что колбасит не индивидуума, а группу..?

конечно, взаимодействие-то двухстороннее. просто обычно группа сильнее отдельно взятого индивидуума, да и в человеческой природе как-то больше заложено одному подчиняться группе.

Да ,повелитель..конечно группа сильнее..но это такие мелочи по сравнению с силой отдельно взятой личности,лично меня завораживает именно это,и подчиняюсь я тоже только этому..

26 Отредактировано Des (30.01.2010 15:08:13)

Кровавый тиран пишет:

ну вообще это по-моему и так достаточно понятно, что человек настраивает свое поведение под взаимодействие с группой, такова социальная природа человека.

я попытался классифицировать эти настройки поведения по принципу модели и связать их с моделями А. Например, в одной и той же компании есть два бальзака, но один занимает позицию коллективиста, т.е. того кого волнует судьба сложившейся компании, с позиции "критика" предлагает пути решения задач, а второй бальзак просто наблюдает за всем этим и ищет путей реализации собственных задач в этой группе. Их поведение будет различно, но все же вписываться в ТИМ.

27

вообще от *реструкторов* я изначально жду меньшей поддержки (хоть надежда и умирает последней))). Подожду логиков-рацов.

28

Пересмешник пишет:

И даже не всегда пишет "я в соционике не разбираюсь, но вот вам моя версия" (подразумевается, что все это и так знают).
Вот и типируют кто в лес, кто по дрова.

А почему лично вы не пишете, что "в соционике не разбираюсь, но вот вам моя версия"?

29

Henri пишет:
Пересмешник пишет:

И даже не всегда пишет "я в соционике не разбираюсь, но вот вам моя версия" (подразумевается, что все это и так знают).
Вот и типируют кто в лес, кто по дрова.

А почему лично вы не пишете, что "в соционике не разбираюсь, но вот вам моя версия"?

он считает, что разбирается.
Хенри, что скажешь по поводу саджбджа?  default/big_smile

30

А если привести в качестве примера Драйзера, например?  default/smile  Очень интересно. Или Достика.

31 Отредактировано Des (30.01.2010 17:56:12)

Laura пишет:

А если привести в качестве примера Драйзера, например?  default/smile  Очень интересно.

Приктического опыта еще не имею, но попробую теоретически сравнить двух драйзеров с разными моделями поведения в одной и той же группе людей. Опишу приближенно три функции, ибо тяжело описать все.

1. Этико-сенсорный интроверт, дискретный коллективист, экстравертный экспансер. (ЭСИ, ИК-ЭЭ) "Кукловод"
http://img-fotki.yandex.ru/get/3811/destriero.2/0_9815d_8360d68a_L

Базовая: (Этика Отношений + Дискретный (интровертный) коллективизм) = Командный игрок. Отслеживает и влияет на отношения внутри коллектива, искренне сочувствует общим целям и задачам. Обладает индивидуальным подходом к каждому члену группы. Ценит личную свободу каждого и готов в некоторой степени отойти от реализации общих целей, ради поддержки одного из членов команды.

Творческая: (ЧС+ЭЭ) = Реализует базовую строгими безапелляционными оценками. Не любит долгих диалогов и полемики. В беседе проявляет жесткую экспансивность (сочетание ЭЭ и ЧС). Стремится надавить на некоторых членов группы "из благих намерений", способен отстоять других членов группы перед лицом угрозы. Активно стремится к авторитетности. Регулирует моральный дух группы. Навязывает свою волю при удобном случае. При необходимости перебивает говорящего. Склонен к монологу на тематику БЭ.

Болевая: (ЭС+ЧИ) = хуже всего получается вести диалог с позиции второго лица. Диалоги по ЧИ с позиции второго лица не ведутся вообще.


2. Этико-сенсорный интроверт, интровертный созерцатель--экстравертный индивидуалист (ЭСИ, ИС-ЭИ) "Буддист".
http://img-fotki.yandex.ru/get/3910/destriero.2/0_98165_9d55614e_L

Базовая: (БЭ+ИС) = один из наименее разговорчивых членов группы. Молча отслеживает отношения членов группы к себе. Говорит в основном лишь по делу и когда это необходимо. Молчаливый исполнитель. Не перебивает говорящего. "Махровый" интроверт.

Творческая: (ЧС+ЭИ) = рассматривает задачи коллектива через призму личных интересов. Не надежен, безучастен в принятии групповых решений. "Отпирается" от коллективной ответственности и предпочитает выполнять задания в одиночку. Независим. "Моя хата с краю - ничего не знаю"

Болевая: (ЧИ+ЭК) = задачи по ЧИ (и не только) сложнее всего выполнять с кем-то сообща. Ощущение, что напарник по задаче "жутко мешает".



P.S.: при каких-то серьезных изменениях в группе или при смене самого коллектива  Драйзер-"Буддист" может стать Драйзером-"Кукловодом" и наоборот. Но на это нужно время. Черным сенсорам времени нужно больше, чем экстравертным интуитам. Об этом времени порой говорят: "Им нужно притереться друг к дургу", "Ему нужно время, чтобы влиться в коллектив" или "Ему не удалось вжиться в этот коллектив."

32

Destriero пишет:

он считает, что разбирается.
Хенри, что скажешь по поводу саджбджа?  default/big_smile

Он - самый обычный скворец-балаболка, посвистел и улетел.  default/smile  Критика, конечно, вещь хорошая, но когда человек демонстрирует один только нигилизм, это не создаёт о нём серьёзного мнения.

Скажу, что интересно.  default/smile  Если не трудно, разбери мой тип, хотя бы и с учётом, что ты меня почти не читал.

33

Destriero пишет:

Подожду логиков-рацов.

Неплохо. Но примеров маловато. Не удаётся понять, то ли совпадает твоё деление с признаком Рейнина "демократизм-аристократизм" (или другим каким-нибудь), то ли не совпадает.

Например, в одной и той же компании есть два бальзака, но один занимает позицию коллективиста, т.е. того кого волнует судьба сложившейся компании, с позиции "критика" предлагает пути решения задач, а второй бальзак просто наблюдает за всем этим и ищет путей реализации собственных задач в этой группе.

Первого петух не успел клюнуть жареный.
А так, если уж на то пошло, судьба человечества тоже может волновать. Даже бальзака.

А как говорил о себе мой знакомый, которого я до сих пор не оттипировал точно (сомнение между бальзаком и робом), "Я - простой наблюдатель".

34 Отредактировано Des (30.01.2010 18:21:23)

Henri пишет:

Если не трудно, разбери мой тип, хотя бы и с учётом, что ты меня почти не читал.

с удовольствием! Вот только и правда без информации о поведении типировать это поведение весьма проблематично default/big_smile .

На мой взгляд ты экстравертный коллективист, интровертный экспансер. То есть без проблем можешь взять на себя коллективную ответственность, проблемы отдельного персонажа на этом форуме стоят гораздо ниже проблем форума в целом ("Недоволен - пшел нахер"). Предпочитаешь диалог монологу, однако, стремишься занять ведущую позицию в управлении руслом беседы. Как только ты появился, то проявлял ролевую Экстравертный Индивидуализм или попросту ЧСВ, то есть предъявлял ко всем требования на основе оценки самого себя. Функция двухмерная, поэтому эти требования воспринимались в основном негативно. Да и вообще на этом форуме лидирует на данный момент именно экстравертный индивидуализм.

В совокупности с тимом: Черная сенсорика в совокупности с Тотальным коллективизмом особа жестка  default/big_smile  Интровертная Экспансия + БЛ означает, что ты способен привлечь внимание логичностью своих выражений. Стремишься к этому. Не будешь лишний раз флудить.
Но это все пока теория. Я не проверял еще толком на практике ничего, т.к. придумал все это позавчера  default/big_smile

35 Отредактировано Des (30.01.2010 18:32:19)

kaprizka пишет:

Не удаётся понять, то ли совпадает твоё деление с признаком Рейнина "демократизм-аристократизм" (или другим каким-нибудь), то ли не совпадает.

Я об этом тоже думал. Насколько я понимаю, получается что пересекается с квестимностью-деклатимностью. На счет демократизма-аристократизма пока не определился. Можешь коротко сказать что есть демократизм/аристократизм?
Представим крайний случай, когда в комнату к деклатиму входит безоговорочный лидер или кумир. От деклатимности мало что останется, имхо. Любой человек захочет поговорить, что-то узнать у своего кумира/авторитета. И, наоборот, в неподходящей компании даже квестим перестанет идти на диалог с членами группы.

kaprizka пишет:

"Я - простой наблюдатель".

базовый интровертный созерцатель. Если в творческой экстравертный коллективизм, то вовсе не простой  default/wink (я назвал их "Смотрящий") он проводит мониторинг за выполнением другими членами общих задач команды. А если в творческой экстравертный индивидуализм, то действительно он смотрит на окружающих как на кинофильм и жует попкорн. "Буддист".

В некоторых коллективах я тоже становлюсь "простым наблюдателем", мне очень нравится эта модель поведения. default/smile

36

Destriero, очень интересная разработка.  default/smile