821

я тоже жила в России в детстве )
все мы там были  default/lol:

822 Отредактировано Марта (26.03.2010 22:30:46)

на счет выгоды. так я не о ней, я о культуре... просто в резкой форме  default/lol:

Марта пишет:

на счет выгоды. так я не о ней, я о культуре... просто в резкой форме  default/lol:

У каждого свое представление о культуре и истории,происхождении языка итд ..))))

Persephone пишет:
Марта пишет:

1.для общего развития
2. когда на запад приезжаешь, как-то удобней с ними на украинском
3. в политику пойдешь - выпендришься
4. госслужба, деловые переговоры с партнерами из запада, польши - тоже, что и 3
5. в словакии, польше, автстрии  и еще где забыла уже укр. язык понимают так что удобно

понимают там, где славяне живут. корни-то никто не отменял... к тому же, западно-украинские диалекты всегда были напитаны полонизмами, плюс идиш влиял... правда, сначала по воровской линии...

В Киевской Руси ни какого украинского не было..))))) и откуда он взялся и стал государственным,непонятно?!

825

Есеночка пишет:
Марта пишет:

на счет выгоды. так я не о ней, я о культуре... просто в резкой форме  default/lol:

У каждого свое представление о культуре и истории,происхождении языка итд ..))))

ну да ) только история у нас одна  default/wink

826

Persephone пишет:

понимают там, где славяне живут. корни-то никто не отменял... к тому же, западно-украинские диалекты всегда были напитаны полонизмами, плюс идиш влиял... правда, сначала по воровской линии...

честно, я не глубоко знаю. из практики говорю, вот недавно опять подруга где-то была,блин, забыла где... и говорит, что там на украинском с ней говорили и все понимали, что говорила она. конечно, с легким акцентом и слова некоторые не совпадали, но все же.

827

Есеночка пишет:

В Киевской Руси ни какого украинского не было..))))) и откуда он взялся и стал государственным,непонятно?!

сынку, ц э фантастика (с)

Persephone пишет:
Есеночка пишет:

В Киевской Руси ни какого украинского не было..))))) и откуда он взялся и стал государственным,непонятно?!

развился, начиная с 13-14 века, из диалектов, постепенно вырос в язык народности, стал языком нации, приобрел титул государственного языка.

Этого набрались от поляков,пока они все жгли,перешло от тех,кто с поляками якшался...))))) ради выгоды,опять же..))))

829

Есеночка пишет:

Этого набрались от поляков,пока они все жгли,перешло от тех,кто с поляками якшался...))))) ради выгоды,опять же..))))

странный вывод.

Марта пишет:
Есеночка пишет:

Этого набрались от поляков,пока они все жгли,перешло от тех,кто с поляками якшался...))))) ради выгоды,опять же..))))

странный вывод.

Если бы вы лучше знали историю, он бы вам странным не показался..))))

831

Persephone пишет:

я знаю. если она в Словении или Словакии была, или на территории лужичан в Германии или Австрии, разумеется, ее там понимали. западно-славянские языки и восточно-славянские близки. а есть еще и южно-славянские. вообще славяне - самая большая этническая общность на территории Европы.

а еще самые красивые женщины-славянки  default/wink
Диана, а по звучанию, лично тебе какой язык самый милозвучный, например?

832

Есеночка пишет:
Марта пишет:

странный вывод.

Если бы вы лучше знали историю, он бы вам странным не показался..))))

а если бы вы ее лучше знали, то понимали бы, что влияние оказывалось не только поляками, а также рядом других народностей:венгры, румыны и далее

833

Persephone пишет:

нет такого, каждый по-своему прелестен. но считается самым гармоничным по звуковому строю итальянский. там гласные чередуются с согласными. а вообще-то иностранцы учить русский начинают за его красоту звучания. нравится.

я знаю... а что прелестного в японском? я именно про звучание.. как по мне, так как-то режет по уху, нет?
мне еще испанский нравится. тоже по звучанию.

Persephone пишет:
Есеночка пишет:

Этого набрались от поляков,пока они все жгли,перешло от тех,кто с поляками якшался...))))) ради выгоды,опять же..))))

это называется взаимодействие языков. нормальный процесс заимствования, который есть у всех языков без исключения. вон, в корейском 80 процентов корней заимствованы. и ничего, считается отдельным языком, да еще и оригинальным. не имеющим соседей по языковой семье. ну и что, что все сплошь китаизмы да японизмы.

Язык-это способ мыслить,а я не люблю,когда мне навязывают,как я должна мыслить,тем более,что я уже выбрала наиболее эффективный для себя способ..))))

835

Марта пишет:

мне еще испанский нравится. тоже по звучанию.

Мне тоже, он такой экспрессивный.

LiveEvil пишет:

тольк оне политика..крошки пожалейте мою БЭ а?

Не поймите неправильно, это разговор о том, что каждому свое и чужого не надо, ну не могут же все быть одинаковыми..)))))

837

Есеночка пишет:
LiveEvil пишет:

тольк оне политика..крошки пожалейте мою БЭ а?

Не поймите неправильно, это разговор о том, что каждому свое и чужого не надо, ну не могут же все быть одинаковыми..)))))

тихо сидела в уголке не срываясь на ЧСку.....

838

Марта пишет:
Persephone пишет:

понимают там, где славяне живут. корни-то никто не отменял...

честно, я не глубоко знаю. из практики говорю, вот недавно опять подруга где-то была,блин, забыла где... и говорит, что там на украинском с ней говорили и все понимали, что говорила она. конечно, с легким акцентом и слова некоторые не совпадали, но все же.

Как-то раз  я сделала глупость: поехала в автобусный тур через Белоруссию, Польшу в Чехию. Умоталась, конечно, но и  впечатлений набралась. Так вот одним из ярких впечатлений была как раз-таки общность языков: было так интересно сопоставлять, как при продвижении на запад слова трансформируются, чуть меняются, заимствуются. Сразу была видна несостоятельность мнения о якобы "надуманных" языках (никому не в обиду сказано, просто часто приходится слышать такое, к примеру, об украинском).

Persephone пишет:
Есеночка пишет:

Язык-это способ мыслить,а я не люблю,когда мне навязывают,как я должна мыслить,тем более,что я уже выбрала наиболее эффективный для себя способ..))))

у Вас какой язык родной - украинский или русский?

Русский.

840

Persephone пишет:

А живете на Украине, знаете украинский, но не хотите им пользоваться? Я правильно поняла?

Ну.....не всем, что есть в наличии хочется пользоваться  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen