41 Отредактировано solariss (04.04.2010 17:40:45)

Maksimka_ пишет:

Правильно  было НЕ НАЧИНАТЬ Купаве богохульствовать!!! А Вам философствовать...

Кто здесь? (с)

Пересмешник пишет:

Ладно, давайте и правда замнём тему. И Есеночка достаточно получила насмешек, не стоит допинывать лежачих, да и остальные искренне верующие действительно не особо виноваты в её поведении.
Ежели кто захочет мне своё "фу!" довысказать - пишите в ЛС.

Прощу прощения у всех, кому действительно близок и дорог этот праздник; говорю спасибо всем тем, кто в отличие от меня сдержался и не бросился на любую из сторон баррикад.

У меня ваши насмешки вызывают насмешки ...,насчет "лежачих",знаете,все неоднозначно, и именно потому , что я Верю,я уверена,что "лежачие",это те кто в по другую сторону баррикад.Если вам хотелось бы, чтобы я не была верующей-это одно,а как на самом деле- совсем не ваше дело.С вами я точно на эти темы говорить не собираюсь.И если вы не понимаете просьб,то вообще с вами говорить не собираюсь.

43 Отредактировано Kamelopard (04.04.2010 18:03:59)

И вас тоже всех с праздником радости и любви к ближнему!

Persephone пишет:
Maksimka_ пишет:

Правильно  было НЕ НАЧИНАТЬ Купаве богохульствовать!!! А Вам философствовать...

Если я правильно понимаю ситуацию, с точки зрения Купавы богохульствуют как раз христиане. Все ведь неоднозначно.
Однако религии - это заборы, которые делят Землю, но не достают до Бога.

Диана,как вы разглядели столь глубокий смысл в фразе:"И что, все правда верят?"-по моему, это была тупая издевка.

45

Вопрос к знатокам:
Откуда растут ноги в светлый праздник Пасха ездить на кладбище?? Это же не "кошерно".

Destriero пишет:

Вопрос к знатокам:
Откуда растут ноги в светлый праздник Пасха ездить на кладбище?? Это же не "кошерно".

Вот из таких ситуаций и растут.

47

Persephone пишет:
Destriero пишет:

Вопрос к знатокам:
Откуда растут ноги в светлый праздник Пасха ездить на кладбище?? Это же не "кошерно".

это язычество. Россия во многом языческая страна. ни плохо, ни хорошо. особенности развития.

Если я ничего не путаю, это относительно недавное веяние... с советской эпохи..

48

моя лучшая подруга досточка   default/smile))))  говорит " спросить человека в кого ты веришь- более личное чем с кем ты спишь"  default/cool:  поэтому всех с 4м апреля :  верующих и не верующих! ))

Я сегодня в такси села и похристосовалась с водителем-совершенно посторонним мне человеком,я вообще не поняла реакции,может это в России такое отношение,а мы не в курсе?

50

Maksimka_ пишет:
Пересмешник пишет:

Да, вопрос меры - это всегда самый трудный вопрос, ты права. Впрочем, я не знаю здесь универсального ответа.

Вот когда не знаете конкретного ответа лучше МОЛЧАТЬ, а не позориться на весь крещенный мир! default/hmm

Давай ты будешь тут самая хорошая, но мы сделаем из тебя нечто похуже. А то барабан зовет когда порох уже подсох

51

Maksimka_ пишет:

Правильно  было НЕ НАЧИНАТЬ Купаве богохульствовать!!! А Вам философствовать...

Начни с рождения своего, а может и кого-нибудь еще, пришли положили на стол кучу и поздравляют друг друга, а в уголке между собой с кучей поздравить не можете, или сопротивления так недостаточно?

52

Есеночка пишет:

как вы разглядели столь глубокий смысл в фразе:"И что, все правда верят?"-по моему, это была тупая издевка.

Фраза "И что, все правда верят?" была, имхо, неуместной, равно как и последующие обвинения в лицемерии.  Я вообще ни к какой конфессии не отношусь, но почему не поздравить людей, у которых праздник? По этой логике я должна поздравлять с Днем Рождения только себя и никого больше.


А вот навешивание ярлыков "бескультурье", "бездуховность", "тупая издевка" свидетельствует об отсутствии толерантности и ...  авторов (сорри, констатирую факт default/sad )


Да ну нафик сраццо в праздник! Лучше его просто праздновать default/smile  или не праздновать. По-моему, в любом событии можно найти то, что нас объединяет, и то, что разъединяет.

По моему, кто то хочет высказаться....инкогнито..)))))

54

Jenny пишет:

Я вообще ни к какой конфессии не отношусь, но почему не поздравить людей, у которых праздник? По этой логике я должна поздравлять с Днем Рождения только себя и никого больше.

вот это супер логично. четко и круто!  default/smile
+100.

55

Jenny пишет:

Я вообще ни к какой конфессии не отношусь, но почему не поздравить людей, у которых праздник? По этой логике я должна поздравлять с Днем Рождения только себя и никого больше.

Какой жестокий догматизм, что себя надо поздравлять в какой-то там день, а почему не делать это каждый день, когда хочется и не ждать манны небесной и условностей, а то любить себя и поздравлять 1 день в году может не хватить.

56 Отредактировано Jenny (04.04.2010 18:58:23)

Destriero пишет:

Вопрос к знатокам:
Откуда растут ноги в светлый праздник Пасха ездить на кладбище?? Это же не "кошерно".

Языческие корни + нежелание вникать в христианскую традицию (т.е. обычная леность ума, если речь идет о христианах). А еще, как мне кажется, действует ассоциативный ряд "христианский праздник - надо о душе подумать - совесть - долг перед родителями - а давно ли я на могилке убирался?". Да и время года подходящее default/smile - прибраться после зимы.

57 Отредактировано lulaka1 (04.04.2010 18:46:35)

Пересмешник пишет:
Есеночка пишет:

А вот как по вашему, поздравляют друг друга с Пасхой христиане, мусульмане или может сатанисты?

Поздравлять друг друга лучше всего адресно. Видел соседа в церкви - подойди к нему лично и поздравь. Емейлом поздравь кто живёт далеко. На площади гуляния устраивают - сходи на площадь, братайся со всеми - там все такие же собрались. А за пределами площади разные люди попадаются, могут и атеисты попасться с ехидным вопросом типа "а вы что  - правда верите?". В интернете насколько я понимаю, христианских форумов предостаточно, вот там за ехидные вопросы могут и по башке, а тут вроде как постсоционический форум.


PS Если ты сатанист и хочешь поздравить всех кого ни попадя со своим праздником в общественном месте - можно ж и получить. Я видел только пьяных "ВДВшников", которые демонстративно тыкают всем своим профессиональным праздником, но там корни другие. В многоконфессиональной стране только религиозным лидерам уместно было бы обращаться к неопределённому кругу лиц при помощи технических средств связи (телевидение, например).

PPS Впрочем, я понимаю: статус господствующей религии даёт моральное право упрекать всех остальных в бездуховности и отстутствии культуры ("правильной культуры").

Соглашусь с Пересмешником на все 100%, я  верю в бога, но постсоционический форум и такие вещи считаю несовместимыми, вопрос веры очень личный и лежит глубоко внутри человека - потому вера остается чистой если ее на поверхность не вытаскивать в ненужных местах и при удобных случаях.
Ну и конечно же - воистину воскрес, раз уж имеет место быть начальный пост.

58

Воистину воскрес! Светлых праздников! пусть будет добро и мир в ваших душах.

59

Буду праздновать в день Пасхи день человеческого безумия, а что, у меня тоже свой культ, имею право, и буду ходить и всех поздравлять: с безумием тебя, с очередным, до следующего года, надеюсь, что ты станешь еще безумнее, успехов тебе в этом.

60

Ыгык пишет:

Буду праздновать в день Пасхи день человеческого безумия, а что, у меня тоже свой культ, имею право, и буду ходить и всех поздравлять: с безумием тебя, с очередным, до следующего года, надеюсь, что ты станешь еще безумнее, успехов тебе в этом.

вы очень оригинальный человек..с днем безумия вас лично)