41

chatenoir пишет:

Ребята, а вам Механик не напоминает Кузьмича из "Особенностей национальной охоты, рыбалки и проч."? Или это только мне так кажется? У них много общего - один колорит и никакого содержания.

Кузьмич - есь как минимум по фильму

42

Лисэ пишет:

Сабж. Что касается меня - таки да, если ясно мыслю, то ясно излагаю. Но уже поздно...
Чтобы сформулировать мысль красиво и доходчиво, требуется некоторое, иногда значительное (до 1 мин.) время. Интересно, скорость словесной реакции как-то коррелирует с соционическими показателями (этика-логика, например) или это все же исключительно характеристика темперамента?

Ясность мысли является необходимым условием для ясности изложения, но недостаточным. Ясность изложения вообще никак не детерминирует ясность мысли. Ясно излагать можно то, что твердо выучил, а не то, что понимаешь. Внимательный слушатель обязательно определит эту разницу.

43

Reflector пишет:

Ясность мысли является необходимым условием для ясности изложения, но недостаточным. Ясность изложения вообще никак не детерминирует ясность мысли. Ясно излагать можно то, что твердо выучил, а не то, что понимаешь. Внимательный слушатель обязательно определит эту разницу.

Согласен с недостаточностью. На своем примере убедился. default/smile Но по-моему мало для ясного изложения твердо выучить что-то. Мне кажется, нужно иметь навыки (а может и талант) объяснения.

44

Лисэ пишет:

Сабж. Что касается меня - таки да, если ясно мыслю, то ясно излагаю. Но уже поздно...
Чтобы сформулировать мысль красиво и доходчиво, требуется некоторое, иногда значительное (до 1 мин.) время. Интересно, скорость словесной реакции как-то коррелирует с соционическими показателями (этика-логика, например) или это все же исключительно характеристика темперамента?

Коррелирует. Скорость реакции завязана на нальность и вертность. Скорость мысли тоже - это темп работы нервной системы. Самая высокая - иррац экстра, потом рац экстра, потом иррац интро, потом рац интро. Где-то у меня даже статейка была на эту тему...