21

Petrovic пишет:

Я хотел пойти в армию, но у меня здоровье не то оказалось.

аналогичная ситуация у моего друга-достика. ужасно хотел поступать в военный вуз, но с его зрением(не просто плохим, а ужасным - он до операции с двух метров лица близких не распознавал) его не взяли.

22 Отредактировано Petrovic (18.02.2006 15:23:33)

Как говорится, бодливой корове Бог рогов не дает.

23

Мдя... мой друг, предположительно Баль или Дон, учась в военном институте, побывал месячишко на учениях, сопровождавшихся, как и положено, казарменным бытом, копанием ям , глубиной "на 2 часа" и клопами, выкуриваемыми Шипром... выразился об армии примерно так: армия делает людей тупее, они отучиваются самостоятельно мыслить, когда приходится постоянно выполнять команды... желание идти служить отпало самостоятельно, несмотря на наличие военных в отцах и дедах...

24

kaprizka пишет:

Допустим, представителей каждого из 16 ТИМов призвали в армию.
К чему это приведёт в каждом случае -  для него,  для армии, для страны?

Особенно интересны высказывания Робеспьеров, Есениных, Бальзаков.

Если представителей какого-то одного ТИМа призовут в армию, то на армию (а значит и на страну) это практически не повлияет. Информационный метаболизм -- это одно, а устав -- это совершенно другое.

Я знал есенина, который командовал взводом мотострелков. Не могу сказать, что служба ему очень нравилась, но результаты, тем не менее, были неплохие.

Для каждого ТИМа есть свой род войск, свои должности, на которых ему было бы "удобнее" служить. Даже если взять один род войск, то все равно большой разницы не будет, так как армия -- это универсальный механизм обучения, в этом ее отличие от гражданских профессий. Например, в "Правилах стрельбы и управления огнем" написано, что руководствоваться некоторыми пунктами следует творчески, но даже буквальное их понимание дает неплохие результаты, потому что все эти правила и руководства -- это записанный боевой опыт.

Может представителю какого-то конкретного ТИМа будет очень тяжело стать профессионалом на какой-то конкретной должности, но выполнять свои обязанности он сможет.

К тому же, мне кажется, что подразделение, состоящее из тождиков, будет работать слаженнее, а это большое преимущество.

Или вопрос подразумевал, что армия целиком будет состоять из представителей одного ТИМа?

AndreyThinking пишет:

Если Робеспьеры, Есенины, Бальзаки попадут на поле боя, то толку будет не много, имхо.

Почему? Робеспьер не сможет направить автомат на противника? Есенин не сможет настроить радиостанцию? Бальзак не справится с буссолью? Сам видел -- направляют, настраивают и справляются.

Принципиальных соционических причин я не вижу. Тут все упирается в индивидуальные различия.

VU A LA пишет:

Но, к сожалению, "ваяют" армию не лучшие мира сего (а в постсоветских странах армия вапще в извращенной деформации и упадке, ИМХО). И это печально. Думаю, армия является своеобразным  отражением "лица" самой страны. И если в ней бардак - значит и в стране тоже.

Полностью согласен.

Конечно, это зависит от подразделения. Нельзя утверждать, что везде плохо и бардак, все прапорщики скручивают с КШМ антенны, чтоб на огороде виноград подвязывать, все старослужащие -- психически неустойчивые садисты. Есть и спокойные части, просто их не показывают (именно потому, что они спокойные).

Об армии часто говорят как о чем-то далеком. Будто там другие люди, другие законы, все другое. Да там точно такие же люди, только в форме. И не все там дураки в фуражках.

Говорят, что армия -- это изначально аппарат насилия, потому и в ней царит насилие. Тоже ерунда. Если бы в армии соблюдались уставы, то все было бы прекрасно. Но уставы часто не соблюдаются.

Вот гражданский человек, он соблюдает законы. Попал (кстати, использование слова "попал" тоже много говорит об отношении людей к вооруженным силам) в армию. Что плохого в самой армии? Отношение к военнослужащим? По уставу вообще ко всем на "вы" должны обращаться. Бегать заставляют? Это для здоровья полезно. Кормят плохо? Я, конечно, не гурман, но по-моему нормально. На войне убить могут? Не думаю, что сдаться противнику без боя -- это лучший выход. Сам не хочешь убивать? Так ведь не обязательно идти в пехоту. Так почему этому гражданскому человеку там так не нравится? И не нравится ли? Идут же люди идут в военные училища.

Я не буду обсуждать различные схемы комплектования вооруженных сил или вообще необходимость в них. Это мое мнение о существующей ситуации. Недостаток армии -- это сами люди. Не их наличие, разумеется, а их поведение. А откуда в армии люди? Из гражданского общества. Армия -- это общество в миниатюре, но как бы с более резкими очертаниями.

25

Я считаю что наша цивилизация находится на том уровне развития, когда армия с обязательным призывом вроде российского, просто исчерпала себя как институт. В век атомного оружия  любой крупномаштабный конфликт будет завершён в считанные минуты. Локальные войны должны вести профессионалы, специально подготовленные к этому, во всех смыслах.

Как 18-летние салаги с несколькими месяцами учёбки "хорошо" воют, уже было видно в Афганистане. Но поскольку российское правительство было озабочено тем, как набить карманы оставшимся от коммунистов, то никаких уроков из Афгана извлечено не было, и салаг опять погнали в Чечню. Чем это закончилось известно всему миру. 

Преимущества профессиональной армии в военном плане понимают почти все, но как же тогда будут наживаться российские генералы? Ведь профессионала не заставишь работать бесплатно на стройке дачи? У профессионала не украдёшь форму и еду? Жизнь профессионала приходится беречь, ведь его жизнь застрахована на кучу денег. Ах да, у России нет денег на реформу армии ...

26

masai пишет:

Или вопрос подразумевал, что армия целиком будет состоять из представителей одного ТИМа?

Нет, вопрос подразумевал единичного представителя ТИМа.
И характер изменений, вносимых его вступлением в ряды вооружённых сил.

Робеспьер не сможет направить автомат на противника?

Направить автомат - сможет. Но подчиняться приказам???

Есенин не сможет настроить радиостанцию?

Может, и сможет. Но возникает естественный вопрос: что такое ЧЛ?

Бальзак не справится с буссолью? Сам видел -- направляют, настраивают и справляются.

Не знаю, что такое буссоль, но имхо бальзак прекрасно справится с буссолью. Если посчитает это уместным и своевременным. Это ж не эмоция? А вот как он справится с дикими криками начальства - хз.

Об армии часто говорят как о чем-то далеком. Будто там другие люди, другие законы, все другое. Да там точно такие же люди, только в форме.

В почве средней полосы есть сульфат-ионы и ионы гидроксония. Так же, как и в серной кислоте. Однако почву ты свободно возьмёшь в руки, а концентрированную серную кислоту, наверно, поостережёшься.
В чём разница? В концентрации.

Если бы в армии соблюдались уставы, то все было бы прекрасно. Но уставы часто не соблюдаются.

И не могут соблюдаться.

Что плохого в самой армии? Отношение к военнослужащим? По уставу вообще ко всем на "вы" должны обращаться.

Это, конечно, не соблюдается. Но так ли уж важно, "ты" или "вы"?

Бегать заставляют? Это для здоровья полезно.

Или вредно.

Кормят плохо? Я, конечно, не гурман, но по-моему нормально.

Ого! Ты, оказывается, побывал во всех частях и перепробовал пищу, которой в каждой из них кормят!
Да даже если кормят хорошей едой (типа гречневой каши) - всё равно она может нанести вред здоровью, потому что это армия!

Так почему этому гражданскому человеку там так не нравится? И не нравится ли? Идут же люди идут в военные училища.

Которые идут, тем нравится. Или соблазняются ранней пенсией.

27

Лоботомию в армии делают, вместе со стрижкой наголо. Не знаю как это от тима зависит...

28

kaprizka пишет:

Робеспьер не сможет направить автомат на противника?

Направить автомат - сможет. Но подчиняться приказам???

А почему не сможет? Подчиняются ведь.

kaprizka пишет:

Есенин не сможет настроить радиостанцию?

Может, и сможет. Но возникает естественный вопрос: что такое ЧЛ?

Есевская ЧЛ не запрещает ему настраивать радиостанции. Просто он хуже будет воспринимать критику. Я видел еся, который настраивал станции. Причем не хуже других.

kaprizka пишет:

Кормят плохо? Я, конечно, не гурман, но по-моему нормально.

Ого! Ты, оказывается, побывал во всех частях и перепробовал пищу, которой в каждой из них кормят!

Во всех не побывал, но зато я знаю, что существует принципиальная возможность сносной кормежки.

kaprizka пишет:

Бальзак не справится с буссолью? Сам видел -- направляют, настраивают и справляются.

Не знаю, что такое буссоль, но имхо бальзак прекрасно справится с буссолью. Если посчитает это уместным и своевременным. Это ж не эмоция? А вот как он справится с дикими криками начальства - хз.

Но ведь существует принципиальная возможность для начальства руководить без крика?

kaprizka пишет:

Если бы в армии соблюдались уставы, то все было бы прекрасно. Но уставы часто не соблюдаются.

И не могут соблюдаться.

Сложившиеся в армии "традиции" противоречат уставам. Имхо, их появление -- это не "продукт" самой армии, как системы, а результат вздействия общества на армию.

kaprizka пишет:

Да даже если кормят хорошей едой (типа гречневой каши) - всё равно она может нанести вред здоровью, потому что это армия!

Я писал не о конкретной армии (какой либо страны на территории бывшего СССР), а об армии, какой она могла бы быть. В принципе, армию можно сделать такой, чтобы в ней можно было служить без ущерба физическому или моральному здоровью.

А если конкретизировать, то разумеется, особого желания идти туда, особенно рядовым и особенно в пехоту, как правило не возникает.

kaprizka пишет:

Об армии часто говорят как о чем-то далеком. Будто там другие люди, другие законы, все другое. Да там точно такие же люди, только в форме.

В почве средней полосы есть сульфат-ионы и ионы гидроксония. Так же, как и в серной кислоте. Однако почву ты свободно возьмёшь в руки, а концентрированную серную кислоту, наверно, поостережёшься.
В чём разница? В концентрации.

Эта аналогия ничего не опровергает.

P.S. Я разделяю точку зрения, что армия должна быть профессиональной.
P.P.S. Как все уже догадались, я идеалист. default/smile

29

Не, Штирлиц пойдет в разведку! default/big_smile:D:D:D

30

Капризка, ты служил?

31

Не на всякий вопрос существует ответ.

как хитро отмазался default/smile

33

kaprizka пишет:

как хитро отмазался default/smile

Это точно. Чувствуется профессионал. default/smile