361

собственно пишет:

черт его знает.
может, персонажи такие...поглощающие сознание...

скорее, сознание такое чувствительное и эгоистичное default/smile

362

FeYka пишет:

Если не понимаешь-объясню на примере: Вот есть скромная такая тихая домашняя девочка. Разговаривающая на исключительно чистом литературном  языке. Ратующая за воспитанность и женственность.
Но и она СПОСОБНА напиться, оборать всех матом и блевать в парке на скамеечке. Но это не значит, что такое поведение ей свойственно. Видишь разницу??
Способность в данном контексте лишь гипотетическая возможность, исключение, но никак не правило=)
Вот и Ксай способен на открытость, но она ему не свойственна.

Какие придирки к словам? Исходя из того, что Ксаю особо открытость не свойственна, но иногда случается, ты пишешь, что несоционические интроверты вообще по факту не способны к открытости, и строить с ними открытые и т.п. отношения нереально...
Я так понял, что сейчас мы пришли к тому, что способны, и что реально, нет..?

363

кстати да, насчет неврозов и акцентуаций -- это в тему... я могу себе представить бальзака, жаждущего близких отношений, открытости и Любви На Всю Жизнь, а вот к приличному шизоиду это по определению не приложимо...

364

FeYka пишет:

вообще-то ты задавал вопрос "Что для вас близкие отношения"-я тебе ответила, что это такое для меня, описала свои эмоции от близких отношений. Или ты ждал попунктового перечисления "па"-моих и партнера?;)

Это я к тому, что в моих понятиях односторонних близких отношений не может быть в принципе. А ты именно про них написала.

FeYka пишет:

Хм.. что за причины такие экономические, из-за которых нужно уехать от любимого человека к другому, безразличному? ты не мог ее обеспечить? ей нужны были деньги, а не ваши отношения?

Когда мы одни и свободны как сокол в чистом небе... Ну без детей, больных родителей, и прочих моральных обязательств, которые нельзя не выполнить, можно о "высоких чувствах" поговорить. А жизнь, она иногда перед непростым выбором ставит.

365

Helga пишет:

они дома рожали, где мужик был полезен и мог оказать реальную помощь. А в родилке современной больницы он чем заниматься будет? не знаю кому как, а мне было похрен абсолютно в эти моменты, кто там рядом со мной присутствует...

Вах, это вопрос целесообразности, а не "смотреть, как баба рожает - ме мужское дело". По факту, наверное, согласен, впрочем черт его знает, не рожал же..

366

spyke пишет:

Какие придирки к словам? Исходя из того, что Ксаю особо открытость не свойственна, но иногда случается, ты пишешь, что несоционические интроверты вообще по факту не способны к открытости, и строить с ними открытые и т.п. отношения нереально...
Я так понял, что сейчас мы пришли к тому, что способны, и что реально, нет..?

идем и перечитываем-я пишу, что она им несвойственна, а НЕ неспособны.

367

собственно пишет:

тем, что у меня с ним близкие отношения, я хочу быть с ним, и хочу, чтобы ему было хорошо.
про секс не писала, поскольку и так подразумевается.но если надо, вот, добавляю.
а ты считаешь, что любить надо обязательно за что-то? ну так вот. люблю за то, что он замечательный. может, не идеальный, но безусловно прекрасный. за то, что он есть, а не за то, что он есть где-то в определенном месте, или делает что-то определенное, хотя без этих последних факторов близких отношений бы не было.

То есть, любви и секса достаточно?

368

bagir пишет:

Это я к тому, что в моих понятиях односторонних близких отношений не может быть в принципе. А ты именно про них написала.

то ли лыжи не едут, то ли я долбанутый...
default/icon_smile_blackeye
я написала о своих ощущениях от близких отношений, а не описывала отношения. В этом есть разница?

369

spyke пишет:
Helga пишет:

они дома рожали, где мужик был полезен и мог оказать реальную помощь. А в родилке современной больницы он чем заниматься будет? не знаю кому как, а мне было похрен абсолютно в эти моменты, кто там рядом со мной присутствует...

Вах, это вопрос целесообразности, а не "смотреть, как баба рожает - ме мужское дело".

сказать по правде, смотреть там тоже особо не на что, по-моему default/smile

370

Helga пишет:
bagir пишет:

Что для вас "близкие отношения"? По каким критериям определяете что они именно близкие?

Близкие территориально - значит, живем рядом. По этому признаку самыми близкими людьми оказываются члены семьи, с которыми вместе живешь, чуть дальше - соседи по коммуналке (не дай Боже).
Близкие духовно - понимают, сочувствуют, уважают (причем проявляют это не так как им хочется, а как мне нравится). То же - я к ним.
Близкие интеллектуально - понимают мои мысли, и если не разделяют, то аргументированно спорят.

Ну если уже речь идет о муже, то он и 1, и 2 и 3. Если уже выбирать - то будут предпочтения такие:
- у чела со мной совпадают бытовые привычки, ну или по крайней мере нет особо раздражающих друг друга моментов в этом плане;
- ненапряжность (т.е., рядом с человеком чувствуешь себя почти так же свободно, как наедине с собой);
- воспитывает меня в приемлемой для меня форме, то же - я его;
- не лезет в область моей компетенции, пока я его не попрошу, но если попрошу - не отказывает.

В общем, получилось, что близкий - это тот, которого воспринимаешь примерно как продолжение себя (до определенного предела).

Все что ты написала, это критерии для отбора кандидата на роль... А чем степень близости все же определяется?

371

Marsianka пишет:

Мне интересно, что за экономические причины были default/smile

Уж поверь что были. Но к теме дискуссии они никакого отношения не имеют.

372

FeYka пишет:

идем и перечитываем-я пишу, что она им несвойственна, а НЕ неспособны.

О, жестокая женщина, ты заставила меня опять все перечитать default/smile Правильно пишешь, фразы "не способны" не было, это я ее спроецировал default/smile
Вроде как ответ на вопрос "Спайк, а как с таким вот типом устанавливать полное доверие и открытость, если она ему по складу личности не свойственна?" тогда можно сформулировать так:

Открытость есть не тогда, когда она проявляется ввиде выворачивания наизнанку своих переживаний и событий, а когда ты полностью доступен для партнера, и если он захочет что-то узнать или, скажем, рожать с тобой пойти, или в сортир проводить, то ты спокойно и без внутреннего неудобства согласишься. И соответственно в другую сторону. В таком контексте открытость уже очевидным образом не коррелирует с вертностью и не будет проблем с тем, чтобы устанавливать ее именно с таким типом, правда?

373 Отредактировано Helga (30.03.2006 21:08:41)

bagir пишет:

Все что ты написала, это критерии для отбора кандидата на роль... А чем степень близости все же определяется?

ну подошел - значит будем сближаться default/smile . Совместным прожитьем, пониманием, общими мыслями и делами. Близость - это скорее от времени, качественно проведенного вместе (т.е., не совместное существование, а деланье чего-то вдвоем).
Как определить? ну если человека от себя оторвать - все равно что руку или ногу, значит - близкий default/smile

374

FeYka пишет:
spyke пишет:

К тому-же, если я правильно понял Ксая (если не правильно, то пусть Ксай меня поправит), то он не утверждал, что ему совершенно не свойственна открытость. Иное дело, что это понятие - не его категория, он в ней не мыслит и ею не оперирует, разницу зацени default/smile

он утверждал, что она ему не свойственна по складу натуры, но временами может проявляться=) тоже зацени разницу;)

честно говоря, не берусь заметить разницу между вашими интерпретациями default/smile
открытость как целостное явление для меня невозможна.
1)я просто не осилю вербализировать все, что внутри происходит 2)вербализация требует впихивать в четкие слова ту расплывчатость, которая является неотъемлимой частью мышления 3)есть привычка скрывать некоторые (иногда совершенно невинные) вещи до поры до времени

с другой стороны, разовая открытость (иногда даже вполне атмосферообразующая) вполне возможна, я при этом чувствую себя в полной безопасности. (смерть кащеева далеко спрятана default/smile

375

spyke пишет:

Открытость есть не тогда, когда она проявляется ввиде выворачивания наизнанку своих переживаний и событий, а когда ты полностью доступен для партнера, и если он захочет что-то узнать или, скажем, рожать с тобой пойти, или в сортир проводить, то ты спокойно и без внутреннего неудобства согласишься. И соответственно в другую сторону. В таком контексте открытость уже очевидным образом не коррелирует с вертностью и не будет проблем с тем, чтобы устанавливать ее именно с таким типом, правда?

с трудом представляю такое, чтоб мой партнер разрешил мне идти за ним в сортир, да и вряд ли я выражу такое желание, но возможность такую допускаю=)

376

FeYka пишет:
bagir пишет:

Это я к тому, что в моих понятиях односторонних близких отношений не может быть в принципе. А ты именно про них написала.

я написала о своих ощущениях от близких отношений, а не описывала отношения. В этом есть разница?

Еще раз перечитал. На себя примерил. Не получается близких отношений. Это все типа эмоции и личные ощущения, но не отношения. Отношения это когда с партнером. Вдвоем.

377

xeye пишет:

честно говоря, не берусь заметить разницу между вашими интерпретациями default/smile
открытость как целостное явление для меня невозможна.
1)я просто не осилю вербализировать все, что внутри происходит 2)вербализация требует впихивать в четкие слова ту расплывчатость, которая является неотъемлимой частью мышления 3)есть привычка скрывать некоторые (иногда совершенно невинные) вещи до поры до времени

с другой стороны, разовая открытость (иногда даже вполне атмосферообразующая) вполне возможна, я при этом чувствую себя в полной безопасности. (смерть кащеева далеко спрятана default/smile

default/wub
вот, всё в точку=)
у человека ДОЛЖНЫ быть свои тайные мотивы что-то говорить, а что-то умалчивать. И куда-то не пускать. И это нормально, это не ухудшает отношения. Это свобода=) и она хороша, потому что находиться рядом человек будет по своему свободному выбору, а не потому, что в результате полной открытости пророс корнями в партнера.
ИМХО, это более ценно=)

378

bagir пишет:

Еще раз перечитал. На себя примерил. Не получается близких отношений. Это все типа эмоции и личные ощущения, но не отношения. Отношения это когда с партнером. Вдвоем.

а зачем ты на себя примеряешь МОИ эмоции от близких отношений?? default/big_smile
они тебе не подойдут, это моя формочка=)

379

Helga пишет:

ну подошел - значит будем сближаться default/smile.

С чего начнем? "Интим не предлагать!" default/smile

Helga пишет:

Совместным прожитьем, пониманием, общими мыслями и делами. Близость - это скорее от времени, качественно проведенного вместе (т.е., не совместное существование, а деланье чего-то вдвоем).

Точь как с соседом по комнате в общаге?

Helga пишет:

Как определить? ну если человека от себя оторвать - все равно что руку или ногу, значит - близкий default/smile

Это больше от личной впечатлительности зависит.

380

FeYka пишет:

а зачем ты на себя примеряешь МОИ эмоции от близких отношений?? default/big_smile
они тебе не подойдут, это моя формочка=)

А мне тоже так хочется... попробовать. default/wink