421

может и начнет. но мне кажется очевидным то, что это не произойдет на 100%, да и необходимости в 100% нет. не надо путать скрытность и большой диаметр личного пространства.

422

Витача пишет:

может и начнет. но мне кажется очевидным то, что это не произойдет на 100%, да и необходимости в 100% нет. не надо путать скрытность и большой диаметр личного пространства.

угу, стирайте личную историю.
неуязвим воин, которому нечего защищать.

423

Omelette пишет:

угу, стирайте личную историю.
неуязвим воин, которому нечего защищать.

не все стремятся стать неуязвимыми.

424

Витача пишет:
Omelette пишет:

угу, стирайте личную историю.
неуязвим воин, которому нечего защищать.

не все стремятся стать неуязвимыми.

и я о том же - не страшно быть уязвимым перед близким человеком.

может именно это и отличает близкого от неблизкого?

425

Витача пишет:

может и начнет. но мне кажется очевидным то, что это не произойдет на 100%, да и необходимости в 100% нет. не надо путать скрытность и большой диаметр личного пространства.

я не путаю как раз, по мне нормально-иметь свое пространство, в которое никто не допущен.

426

Omelette пишет:
Витача пишет:
Omelette пишет:

угу, стирайте личную историю.
неуязвим воин, которому нечего защищать.

не все стремятся стать неуязвимыми.

и я о том же - не страшно быть уязвимым перед близким человеком.

может именно это и отличает близкого от неблизкого?

опять же - разве страх уязвимости препятствует полной открытости?

427

Omelette пишет:

и я о том же - не страшно быть уязвимым перед близким человеком.
может именно это и отличает близкого от неблизкого?

я ж говорю - по этому параметру у кого-то близких людей будет вся планета Земля, у кого-то - вообще никого.

Мне кажется, вот это вот

неуязвим воин, которому нечего защищать.

если есть, то есть со всеми - близкими, неблизкими - без разницы.

Но при этом есть все равно вещи, которые близкому человеку знать не нужно - неприятные открытия, чужие тайны... список можно продолжить.

428

Витача пишет:

опять же - разве страх уязвимости препятствует полной открытости?

говорят, "где страх - там выход"
страх напрягает и, видимо, регулирует... то есть, либо мешает, либо провоцирует неадекватную, нездоровую открытость

429

Я так понимаю, надо выработать единое определение открытости, а то все тут говорят о разном.
Спайк говорит об открытости как о не-скрытности, то есть способности показать и рассказать партнеру все, чем он заинтересуется.
Я говорю об открытости как о душевном стриптизе, который ИМХО совершенно не обязателен в близких отношениях

430

Helga пишет:

я ж говорю - по этому параметру у кого-то близких людей будет вся планета Земля, у кого-то - вообще никого.

свойство "быть близким кому-либо" некоммутативно.

431

Omelette пишет:

свойство "быть близким кому-либо" некоммутативно.

ну тады твое определение не годится. "Не страшно быть уязвимым" может быть перед неограниченным кругом народу.

432

FeYka пишет:

Я так понимаю, надо выработать единое определение открытости, а то все тут говорят о разном.
Спайк говорит об открытости как о не-скрытности, то есть способности показать и рассказать партнеру все, чем он заинтересуется.
Я говорю об открытости как о душевном стриптизе, который ИМХО совершенно не обязателен в близких отношениях

Ну открытость - это как открытая банка с вареньем: хочешь - кушай, не хочешь - не кушай. А вот если кушать заставляют - это уже не открытость, а навязчивость.

433

Helga пишет:

Ну открытость - это как открытая банка с вареньем: хочешь - кушай, не хочешь - не кушай. А вот если кушать заставляют - это уже не открытость, а навязчивость.

да, абсолютно согласна.. И так же неприятно наверное, если банку тока начинают открывать, а в нее уже нагло лезет чужая рука..

434

FeYka пишет:
Helga пишет:

Ну открытость - это как открытая банка с вареньем: хочешь - кушай, не хочешь - не кушай. А вот если кушать заставляют - это уже не открытость, а навязчивость.

да, абсолютно согласна.. И так же неприятно наверное, если банку тока начинают открывать, а в нее уже нагло лезет чужая рука..

или же когда закрытой банке безапелляционно сообщают ,что она закрыта, потому что боится быть открытой default/smile

435

Leeway пишет:

или же когда закрытой банке безапелляционно сообщают ,что она закрыта, потому что боится быть открытой default/smile

а если она не отвечает на вопрос, почему закрыта?=) и это сообщают ей не безаппелляционно, а в качестве предположения? default/wink

436

FeYka пишет:
Leeway пишет:

или же когда закрытой банке безапелляционно сообщают ,что она закрыта, потому что боится быть открытой default/smile

а если она не отвечает на вопрос, почему закрыта?=) и это сообщают ей не безаппелляционно, а в качестве предположения? default/wink

отвечает. если ее открыть, содержимое испариццо.

437

Витача пишет:
FeYka пишет:
Leeway пишет:

или же когда закрытой банке безапелляционно сообщают ,что она закрыта, потому что боится быть открытой default/smile

а если она не отвечает на вопрос, почему закрыта?=) и это сообщают ей не безаппелляционно, а в качестве предположения? default/wink

отвечает. если ее открыть, содержимое испариццо.

а если не открывать - стухнет?

438

Витача пишет:

отвечает. если ее открыть, содержимое испариццо.

ну тогда пущщай стоит закрытой=) это не смертельно=)

439

Omelette пишет:
Витача пишет:
FeYka пишет:

а если она не отвечает на вопрос, почему закрыта?=) и это сообщают ей не безаппелляционно, а в качестве предположения? default/wink

отвечает. если ее открыть, содержимое испариццо.

а если не открывать - стухнет?

а если не открывать, точнее - открывать не чаще рекомендуемого - будет храниццо долго и счастливо, как хорошие духи.

440

Витача пишет:
FeYka пишет:
Leeway пишет:

или же когда закрытой банке безапелляционно сообщают ,что она закрыта, потому что боится быть открытой default/smile

а если она не отвечает на вопрос, почему закрыта?=) и это сообщают ей не безаппелляционно, а в качестве предположения? default/wink

отвечает. если ее открыть, содержимое испариццо.

default/smile