1,601

Leidenschaft пишет:

И таки нет, это не бомбы, это обычные какашки. Бомбами кидается Wic, а у тебя так...

ну и чё? расслабила меня этим
спосибо за кайф

1,602

Decadentia пишет:

виа дума, блин))

Поржал.

1,603 Отредактировано Des (29.08.2013 06:23:06)

Wic пишет:

И наблюдаем удивительную картину - в период с 2000 по 2004 рост более чем в 2 раза. Как так, нефть же на месте стояла ?

Специально или случайно, ты упустил, что нефть не просто на месте стояла. Она была стабильно высокой, начиная с 1999 г., что, вкупе с ростом добычи (а он несомненно был) позволяет увеличивать ВВП без особых проблем
.
http://newsruss.ru/doc/images/a/a9/CENNEFTBR.png
.

Нередко проблемы в экономике страны связывают с именем Ельцина, а успехи – Путина (рис. 2). На первый взгляд, зависимость однозначная, но поверхностная.

http://baguzin.ru/wp/wp-content/uploads/2012/05/2.-%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%92%D0%92%D0%9F-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.bmp
Рис. 2. Динамика ВВП и периоды правления; ВВП России в реальных ценах, в % к уровню 1990 г.
.
http://baguzin.ru/wp/wp-content/uploads/2012/05/4.-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D0%BD-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%92%D0%92%D0%9F-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.bmp
.

Вик, вот честно, мне Путин нравился первые два срока. У него может и были царские замашки, но он их не выказывал, а работал, раздавал живительные пиздюли чиновникам. Он даже в различных интервью и прямых линиях вел себя не так, как сейчас.
Мне не нравится Путин 2.0, который подмял под себя все медиа, упоролся ботоксом, насрал на конституцию и референдумы, продлил свой президентский срок до неприличия и всеми силами кастрировал оппозицию - теперь у нас в думе сидят лояльные клоуны, тупые пезды и пидарасы. Правительство отказывается решать проблему с хачами и чурками, проблему коррупции, образования и здравоохранения. Для них сейчас главная проблема - можно ли пересаживать сердце гомика нормальному человеку и могут ли американцы усыновлять умирающих никому нах не нужных у нас сирот - больше в стране проблем нет блядь.
.
Ты защищаешь Путина-2003, а я тебе про Путина-2012 - это качественно два разных правителя. С разной стратегией, разным характером, разными ценностями.
http://expert.ru/data/public/392918/392968/expert_821_067-2_jpg_450x300_crop_q70.jpg . http://www.kasparov.ru/content/materials/50D2EC7319928.jpg
Жаль что ты не вдупляешь, что сейчас, когда нефтяной пир подходит к концу, мы не смогли наладить конкурентную продукцию, а только, как в 90-х, продаем ресурсы с разницей, что сейчас по-дороже. За 15 лет можно было соскочить с ресурсной иглы - примеры в мире такие есть.
Что касается огромного количества миллиардеров. Посмотри как сделали свои миллиарды Гейтс, Цукерберг, Блумберг, и как зарабатывал наш Абрамович, Дерипаска (зять Ельцина), Тимченко, Вексельберг и пр. У нас миллиардеры не зарабатывали своим умом. Они просто поимели советские активы. Это бывшие парт.работники и друзья.
При другом правительстве мы могли бы все жить в другой стране, но "если бы у бабушки был бы хуй..." - вот с этим я согласен.
Ты - жертва пропаганды чеченца Дудаева (aka Суркова). Ты - опора коррумпированной власти и тебе должно быть стыдно. И вот не надо даже начинать про то, как мы укрепились во внешней политике, например, потому что, чтобы ввести существенные силы в Сирию, нужно сперва вывести капиталы из Лондона. Многие образованные, креативные люди уебывают из страны равно как и иностранные инвесторы. Все они бегут именно от авторитарного правительства. Наши активы, как это свойственно для автритарных стран, сильно недооценены, потому что при диктатуре собственность ничего не стоит - это одно из правил экономики.

В общем, оглянись и посмотри кого ты защищаешь.

1,604 Отредактировано Wic (29.08.2013 06:30:13)

Мысль моя в том, что проблемы существуют в любой стране. И каждому правителю можно что-нибудь на предъявить. В начале правления Путина вот был суп жидкий, а сейчас стал жемчуг мелкий. Поэтому просто список проблем не является основанием для политических выводов.


Для адекватных выводов нужно показать стойкую негативную динамику на протяжении какого-то срока, объяснить почему к этому привели именно действия правителя (а не объективные обстоятельства), и указать рецепт решения, от которого правитель почему-то уклоняется.


По большинству упомянутых тобою параметров движение из года в год идет в положительную сторону. А то, что состояние дел не дотягивает до нарисованной у тебя в голове идеальной картинки, так это твои проблемы, а не Путина.


который подмял под себя все медиа

И слава богу что подмял. В 90-х медиа были рассадником либерастов и русофобов. Сейчас они переместились в инет, поэтому их влияние не столь деструктивно.


упоролся ботоксом

Тебе не пофиг ?


насрал на конституцию и референдумы

На референдумы срали всегда. Начиная с референдума 1991-го года о сохранении СССР.

продлил свой президентский срок до неприличия

Это как раз нормально - по 4 года пусть американские девочки на рецепшене сидят, а для президента России опыт это вещь нужная.


всеми силами кастрировал оппозицию

Глядя на нашу оппозицию, единственная мысль - почему так слабо кастрировал ? Да и кастрировал ли вообще ? Я что-то не вижу особой разницы между оппозицией современной и оппозицией времен 90-х (когда ее надо полагать не зажимали) - и там и там кучка долбоебов, значительно уступающая власти и в квалификации и в моральных качествах.


теперь у нас в думе сидят лояльные клоуны, тупые пезды и пидарасы

А когда в ней сидел кто-то еще ? Как-то так исторически в России сложилось, что когда решения начинают приниматься коллективно, то происходит всякая хуита. Единственно полезными решениями коллективных органов была выборы царя/генсека/президента, и то не всегда. А пользу государству обычно приносили лидеры, которые подминали под себя элиту и заставляли ее работать на благо дела.


Для них сейчас главная проблема - можно ли пересаживать сердце гомика нормальному человеку и могут ли американцы усыновлять умирающих никому нах не нужных у нас сирот - больше в стране проблем нет блядь.

Ну надо же Думу чем-то занять, коли деньги на ее содержание платятся. Вот пущай балуются хуитой всякой.


проблему коррупции, образования и здравоохранения

Эти проблемы Путин решает уже 13 лет как, и достиг на их поприще значительных успехов. Если не согласен - покажи негативную динамику. Повторюсь - не несоответствие положения дел твоим желаниям, а именно негативную динамику, то есть что раньше было лучше, а теперь стало хуже.


Единственный параметр, который объективно ухудшается, это увеличение количества приезжих. Но то отдельный сложный вопрос, который простыми методами не решить.


Жаль что ты не вдупляешь, что сейчас, когда нефтяной пир подходит к концу

Чо ?


мы не смогли наладить конкурентную продукцию, а только продаем ресурсы

Ты на альтернативы покажи. Какую именно конкурентоспособную продукцию можно было бы выпускать ? И почему ее удалось бы продать ? Думаешь это так просто - построил завод и начал гнать товар, ну-ну default/smile


Есть мировое разделение труда, в рамках которой расширить свою нишу можно лишь за счет того, кто в этой нише уже сидит. Цитата в тему:


А теперь рассмотрим варианты развития экономики, на которые яростно фапают всевозможные инет-хомячки. Ну там скинуть сырьевую зависимость, построить нормальную экономику, раскрутить промышленность и прочее-прочее-прочее. Как раз через призму "кто ж даст".


Например, решили мы развивать автомобилестроение. Ну захотелось вот. Первое что потребуется - очень большие инвестиции. Причем основные инвестиции даже не на строительство заводов, а на проектные исследования, придется за несколько лет пробежать весь тот технологический путь, которым западные страны шли несколько десятков лет. Даже тупо скопировать как китайцы, и то времени и денег дохрена. А уж что-то своё изобрести ... еще больше денег и еще больше времени.


Но допустим это сделано, технологии стырены/разработаны, заводы построены. Следующая проблема - куда сбывать продукцию. Не секрет, что чем масштабней производство, тем ниже стоимость единицы товара. Поэтому завод, производящий миллион автомобилей в год будет зарабатывать на каждом автомобиле больше, чем завод, производящий 100 тыщ. То есть для нормальной раскрутки требуется доступ на внешние рынки. Но они во-первых уже переполнены, и во-вторых склонны к протекционизму. И если вдруг из России полезет конкурентоспособный автомобиль, то в нем оперативно найдут несоответствие каким-нибудь экологическим нормам или нормам безопасности или еще чему. Короче, было бы желания, а поводы найдутся.


Еще одна проблема - рабочая сила. Чем она дешевле, тем рентабельнее производство и тем выше шансы захватить внешние рынки. А дешевая рабочая сила это люди с низким уровнем жизни. То есть развитая массовая промышленность и высокий уровень жизни населения это взаимно противоречащие друг другу вещи. Штаты и Европа уже на этом погорели - вынесли производства в страны третьего мира, теперь расхлебывают последствия. Поэтому хомячкам, фапающим на промышленность и одновременно желающим сохранить свой уровень жизни следует поточнее определиться, что именно они хотят ... экономическая независимость от других стран это довольно дорогое удовольствие, работать приходится много, а кушать мало. Чисто по экономическим причинам.


Аналогично с сельским хозяйством - опять же рабочая сила, опять же технологии, ну и еще климат чутка похуже, чем у более южных соседей. И, разумеется, всевозможные экологические нормы ... не только у нас есть свои Онищенки ...


И вот еще:


Еще немного о вопросе развития производства в России. Проведем мысленный эксперимент:


Есть деревня А, где есть залежи глины, пахотная земля и пастбища для скота. И есть деревня Б, где этого нету. Товарообмен происходит следующим образом - в А добывается глина, собирается зерно и выращивается скот, поставляются в Б, там из глины делается посуда, из зерна хлеб, из скота мясопродукты. Часть потребляется на месте, а остальное с наценкой продается обратно в А. На то и живут.


Теперь представим, что жители А озаботились тем, что у них нету собственного производства посуды, хлеба и мясопродуктов. Мол даешь отечественного производителя и всё такое. Слова с делом не разошлись, и в А началось развертывание производства, конкурирующего с Б. Что делать жителям Б:


1) Тихо сдохнуть или впасть в нищету.
2) Снижать цены, демпинговать производство А.
3) Переезжать в А, устраиваться на производства там.
4) Дестабилизировать обстановку в А, не давать разворачивать производства, защищать свои технологии и т.д.
5) Пойти войной на А и силой отобрать ресурсы.


Вариант 1 неприемлем.
По пути 2 ходят промышленно сильные страны 3-го мира.
По пути 3 ходят промышленно слабые страны 3-го мира, то есть поставляют гастарбайтеров.
По пути 4 ходят развитые страны.
По пути 5 ходят они же, если вариант 4 не прокатывает.


То есть какой вариант ни глянь - ни в одном из вариантов нету целевого состояния, к которому стремятся жители А - развитая добыча ресурсов и развитая обработка их же. Просто потому что эта позиция входит в конфликт с интересами соседей.


Также замечу, что ресурсная рента даже при частичном ее распределении между жителями А повышает их аппетиты касаемо зарплаты и уровня жизни по сравнению с работниками аналогичной квалификации из Б. То есть выдержать прямую бизнес-конкуренцию сложно, приходится защищать свой рынок внеэкономическими методами. Что опять же трактуется соседями как недружественный шаг.


Поэтому предложения по развитию промышленности следует сопровождать комментариями относительно методов решения указанной проблемы.


Вот поэтому Путин и не лезет особо на внешние рынки, предпочитая ориентировать промышленность на импортозамещение. Например, сейчас большинство иномарок на улицах города это не импорт, а собранные у нас модели по лицензии западных фирм.

1,605 Отредактировано Des (29.08.2013 06:38:47)

И, чтобы уж вам с Вечерело было приятнее защищать нашу прекрасную власть, давай-ка я тебе расскажу одну очень патриотичную байку. К сожалению, без пруфов, поэтому можешь мне не верить, но я все равно расскажу.
В 60-80х годах на случай очередного мирового пиздюлятора правительство СССР организовало мегакрутую программу по резервации месторождений нефти и газа. Они сначала провели очень подробную геологоразведку и замутили полностью оборудованные, готовые к работе установки по подготовки нефти и газа и законсервировали их на случай войны. Т.е. как только начнется война, в случае разрушения работающих месторождений мы бы не сосали куйца, а просто разморозили эти объекты и восстановили производство и энергетику для военных нужд. Так вот, в прекрасное время передела власти эти закрытые объекты были приватизированы и сейчас у нас нет такой энергетической подушки безопасности, а деньги за добычу ушли в английские замки и яхты. Но царь-вождь-батюшка конечно не при чем, он конечно же не виноват. С чем вас всех и поздравляю..

1,606

Destriero пишет:

И, чтобы уж вам с Вечерело было приятнее защищать нашу прекрасную власть, давай-ка я тебе расскажу одну очень патриотичную байку. К сожалению, без пруфов, поэтому можешь мне не верить, но я все равно расскажу.
В 60-80х годах на случай очередного мирового пиздюлятора правительство СССР организовало мегакрутую программу по резервации месторождений нефти и газа. Они сначала провели очень подробную геологоразведку и замутили полностью оборудованные, готовые к работе установки по подготовки нефти и газа и законсервировали их на случай войны. Т.е. как только начнется война, в случае разрушения работающих месторождений мы бы не сосали куйца, а просто разморозили эти объекты и восстановили производство и энергетику для военных нужд. Так вот, в прекрасное время передела власти эти закрытые объекты были приватизированы и сейчас у нас нет такой энергетической подушки безопасности, а деньги за добычу ушли в английские замки и яхты. Но царь-вождь-батюшка конечно не при чем, он конечно же не виноват. С чем вас всех и поздравляю..

А при чем тут Путин ?


Это как раз признак слабости и недальновидности власти, чем она все 90-е и страдала. Сейчас если Путину вздумается сделать какие-то месторождения резервными, то на них никто не покусится.

1,607

Destriero пишет:

Ты защищаешь Путина-2003, а я тебе про Путина-2012 - это качественно два разных правителя. С разной стратегией, разным характером, разными ценностями.

За 15 лет можно было соскочить с ресурсной иглы - примеры в мире такие есть.

доставило, спасибо  default/smile

1,608 Отредактировано Des (29.08.2013 07:04:28)

Wic пишет:

Эти проблемы Путин решает уже 13 лет как, и достиг на их поприще значительных успехов. Если не согласен - покажи негативную динамику. Повторюсь - не несоответствие положения дел твоим желаниям, а именно негативную динамику, то есть что раньше было лучше, а теперь стало хуже.

Решает аж 13 лет, но пока ничего хорошего. Примеры - пожалуйста: сокращение районных больниц и перенос их в центры по инициативе правительства и в частности назначенной министра здравоохранения Голиковой, которая ни разу не мед.эксперт и ходячая реклама сраного Арбидола, с которого имела доход. Жуткая нехватка в медицине мед.работников из-за очень низкой зарплаты (профессионалы со временем мрут, но новое поколение плохо обновляется). Близится "корректировка" бюджета, при котором медицину порежут еще сильнее. И я попрошу не путать медицину с закупкой томографов, на которых отлично пилится бабло. Медицина - это врачи и их квалификация в первую очередь. Я сам из семьи медика, поэтому у моих родителей множество друзей-врачей. Многие из них давно забросили медицину и ушли в бизнес. А еще я в курсе как в мед.академии учат за бабло студентов и насколько упал уровень образования.
Но тебе что-то доказывать - бесполезное занятие, т.к. тебе же нормально это все.
Кстати, вот список твоих отговорок по любому поводу (неполный):
1. В 90-х было еще хуже
2. Мне и так норм
3. В Европе и США еще хуже
4. По-другому никак нельзя
5. При чем тут Путин???
6. Ты упорот
Выбери одну из них, чтобы ответить на это сообщение про медицину.  default/smile

1,609

Decadentia пишет:
Destriero пишет:

Ты защищаешь Путина-2003, а я тебе про Путина-2012 - это качественно два разных правителя. С разной стратегией, разным характером, разными ценностями.

За 15 лет можно было соскочить с ресурсной иглы - примеры в мире такие есть.

доставило, спасибо  default/smile

Доставило в смысле посмешило? default/smile

1,610 Отредактировано Wic (29.08.2013 07:07:45)

Destriero пишет:

Но тебе что-то доказывать - бесполезное занятие, т.к. тебе же нормально это все.
Кстати, вот список твоих отговорок по любому поводу (неполный):
1. В 90-х было еще хуже
2. Мне и так норм
3. В Европе и США еще хуже
4. По-другому никак нельзя
5. При чем тут Путин???
6. Ты упорот
Выбери одну из них, чтобы ответить на это сообщение про медицину.  default/smile

Весь секрет в том, что я прав, поэтому и аргументация такая.


Вот представь себе, что ты пришел к ученым-физикам с критикой теории относительности, мол не работает, не объясняет, есть ошибки и т.д. Какая у них будет реакция ? Ну наверное примерно такая же - скорее всего "ты упорот", но если уж начнут отвечать по делу, то примерно в том же стиле, что и я.


При том что сами то они прекрасно осведомлены о проблемах в физических теориях, но проблемы эти вовсе не там, где ты указываешь, и решаются они не так, как ты указываешь. Просто в силу своей интеллектуальной ущербности, помноженной на раздутое самомнение. Скромнее надо быть.

1,611

Wic пишет:

Сейчас если Путину вздумается сделать какие-то месторождения резервными, то на них никто не покусится.

Что мешает зарезервировать их обратно? Например, не продлять лицензию на недропользование? Ах, да.. У него же его хороший друг через Гунвор этой нефтью приторговывает. default/icon_mrgreen
Но, конечно, Путин не виновный, заложник ситуации, другу не может отказать. default/smile

1,612

Wic пишет:

Весь секрет в том, что я прав, поэтому и аргументация такая.

Ахуеть! default/big_smile
Спасибо! Теперь я все понял! Медицина у нас в расцвете, ведь ты не можешь ошибаться default/big_smile

1,613 Отредактировано Des (29.08.2013 07:17:47)

Вик, давай перестанем скакать и разберемся по порядку.
Первое, с чем мы должны прийти к консенсусу. Экономика России при Путине поднялась благодаря продаже сырья (углеводороды, металлы, древесина, рыболовство), мировые цены на которое лично он не в силах установить. Да или нет?
Если нет, то откуда взялись деньги на подъем ВВП. Какие производства были налажены.

1,614

Wic пишет:

Просто в силу своей интеллектуальной ущербности, помноженной на раздутое самомнение.

Очень неприятно с тобой общаться становится не потому, что у тебя иная позиция, а вот из-за твоей быдло-культуры полемики. default/smile

1,615 Отредактировано Des (29.08.2013 07:59:29)

Wic пишет:

Вот представь себе, что ты пришел к ученым-физикам с критикой теории относительности, мол не работает, не объясняет, есть ошибки и т.д. Какая у них будет реакция ? Ну наверное примерно такая же - скорее всего "ты упорот", но если уж начнут отвечать по делу, то примерно в том же стиле, что и я.

Я вижу это несколько иначе default/big_smile
.
Представь я прихожу с теорией относительности к ортодоксальному христианину и говорю, что в его видении мира есть ошибки, она не работает и вредна для общества, привожу графики, доказывающие свою правоту, потом привожу примеры как эта теория относительности, пусть и несовершенно, но работает в просвещенной Европе и США, в добавок привожу примеры, как пагубно "уверование большинства" влияет на окружающую действительность. Какая у него будет реакция? Ну наверное примерно такая же - скорее всего "ты упорот", но если уж начнет ортодокс отвечать по делу, то примерно в том же стиле, что и ты:
1. Европа загнивает, в США линчуют негров
2. Господь Бог ни в чем не виноват, тем более, что именно он поднял Россию с колен
3. Теория относительности работает только в Европе, у нас народ православный - работать ничего иное не будет
4. Во всех проблемах Православной теории, которые даже не признаются, виноваты внешние враги
5. Мир устроен более сложно, чем можно себе представить, поэтому теория относительности должна быть отвергнута
6. Мне хорошо с Православной теорией, мне не нужна другая.
7. Твои доказательства ничего не доказывают, а мои доказательства - доказывают все.

1,616

Destriero пишет:

Доставило в смысле посмешило? default/smile

понравились формулировки. Вапще мне эта ваша тема политики ну совершенно неинтересна, но, не могу не отметить, что мысли формулируете вы (участники беседы) хорошо и они, оказывается  default/icon_mrgreen , есть. Собссна респект default/smile

1,617

Destriero пишет:
Wic пишет:

Вот представь себе, что ты пришел к ученым-физикам с критикой теории относительности, мол не работает, не объясняет, есть ошибки и т.д. Какая у них будет реакция ? Ну наверное примерно такая же - скорее всего "ты упорот", но если уж начнут отвечать по делу, то примерно в том же стиле, что и я.

Я вижу это несколько иначе default/big_smile
.
Представь я прихожу с теорией относительности к ортодоксальному христианину и говорю, что в его видении мира есть ошибки, она не работает и вредна для общества, привожу графики, доказывающие свою правоту, потом привожу примеры как эта теория относительности, пусть и несовершенно, но работает в просвещенной Европе и США, в добавок привожу примеры, как пагубно "уверование большинства" влияет на окружающую действительность. Какая у него будет реакция? Ну наверное примерно такая же - скорее всего "ты упорот", но если уж начнет ортодокс отвечать по делу, то примерно в том же стиле, что и ты:
1. Европа загнивает, в США линчуют негров
2. Господь Бог ни в чем не виноват, тем более, что именно он поднял Россию с колен
3. Теория относительности работает только в Европе, у нас народ православный - работать ничего иное не будет
4. Во всех проблемах Православной теории, которые даже не признаются, виноваты внешние враги
5. Мир устроен более сложно, чем можно себе представить, поэтому теория относительности должна быть отвергнута
6. Мне хорошо с Православной теорией, мне не нужна другая.

Пример некорректный и вот почему - в случае "ты vs ортодоксальный христианин" ты являешься человеком более компетентным в обсуждаемом вопросе, поэтому подобная реакция от ортодоксального христианина будет признаком слабости.


В случае же "ты vs ученый-физик" более компетентным является он, поэтому подобная реакция будет признаком силы.


Подчеркну - "более компетентен" не значит "более прав", кто тут прав вообще неизвестно. Но это не означает, что все аргументы более компетентного человека заведомо сильнее, чем аргументы менее компетентного - тот вполне может привести сильный аргумент. Просто их в целом поменьше будет, и возникать они будут во многом случайно.


В случае "ты vs я" более компетентным являюсь я, это хорошо видно по глубине и объему анализа. Поэтому чтобы вести дискуссию на равных тебе нужно здорово подтянуть квалификацию в вопросах политики, экономики, социальной психологии и истории. А до этого момента лучше больше спрашивать и меньше настаивать. Тогда и проявлений быдло-культуры в твой адрес будет меньше сыпаться.

1,618 Отредактировано Des (29.08.2013 08:20:11)

Wic пишет:

В случае "ты vs я" более компетентным являюсь я, это хорошо видно по глубине и объему анализа. Поэтому чтобы вести дискуссию на равных тебе нужно здорово подтянуть квалификацию в вопросах политики, экономики, социальной психологии и истории. А до этого момента лучше больше спрашивать и меньше настаивать. Тогда и проявлений быдло-культуры в твой адрес будет меньше сыпаться.

Глубина и объем - не есть показатель компетентности и правоты. Давай вернемся к вопросу роли Путина и роли мировых цен на нефть. Ты утверждаешь, что Путин сыграл бОльшую роль, чем цены. Я привожу график корреляции этих цен и роста ВВП. Ты их не замечаешь и апеллируешь к своей "компетенции". То есть выходит борьба офциальных цифр и твоей "компетенции". Не стесняйся, приведи нересурсодобывающую отрасль, благодаря которой мы к 2003-му году стали процветать, и я отстану, признаю твою правоту по данному пункту спора. default/smile
Пока что твоя компетенция прячется за копипастой пассажей прокремлевских ватников.

1,619

Destriero пишет:

Вик, давай перестанем скакать и разберемся по порядку.
Первое, с чем мы должны прийти к консенсусу. Экономика России при Путине поднялась благодаря продаже сырья (углеводороды, металлы, древесина, рыболовство), мировые цены на которое лично он не в силах установить. Да или нет?
Если нет, то откуда взялись деньги на подъем ВВП. Какие производства были налажены.

Свою имху уже излагал - если генерал выиграл битву, то генерал молодец вне зависимости от того, помогла ему погода или нет. Если проиграл, то не молодец, опять же вне зависимости от погоды. То есть погода это внешний фактор, который генерал должен адекватно учитывать при планировании боевых операций.


Далее - у каждой страны есть конкуретные преимущества перед другими. Для успешного развития надо использовать конкурентные преимущества и прикрывать уязвимости. Если страна располагает залежами полезных ископаемых, то это является ее конкуретным преимуществом, которое грех не использовать. Мировая экономика это не рыцарский турнир, который надо вести по каким-то надуманным правилам. Меч у тебя в руке или разбитая бутылка - вообще пофигу, бьешь врага чем есть.


Если бы цены на энергоносители стояли на месте, то развитие было бы чуть более медленное, чем по факту. Источник средств для развития - наведение порядка в экономике и в бюджете. Если в 90-х нефтемагнаты почти всю прибыль оставляли себе, то Путин заставил их делиться с бюджетом. Вот и деньги на развитие. Если в 90-х бюджет разворовывали не стесняясь, то Путин упорядочил сей процесс - воровать воруйте, но скромнее, да и налоги платите. Кто не понял сразу, поняли после Ходора. Вот еще деньги на развитие. Если в 90-х мелкие предприниматели платили "налоги" бандитам, то при Путине бандитов сменила милиция, и налоги пошли в бюджет (пусть даже часть оных по пути осела в карманах ментов). Вот и еще деньги на развитие. Если в 90-е ввиду правового беспредела было практически невозможно размещение на территории России производств иностранных фирм, то при Путине такие производства и представительства стали активно возникать. И это также деньги на развитие.


Все вышенаписанное не зависит от нефтяных цен, а зависит только от личности президента. Поэтому нефтяные цены лишь ускорили процесс. Если бы дела шли так же, как при Ельцине, то повышение цен заметила бы лишь нефтеотрасль.

1,620

Decadentia пишет:

не могу не отметить, что мысли формулируете вы (участники беседы) хорошо и они,

ооо да, высери у них выглядят весьма интригующе