43,861

вообще первый год жизни человека - это само по себе реальный стресс (стресс - в смысле, волнение, встряска.. это необязательно негатив, как это привыкли воспринимать когда произносится слово "стресс")
именно в первый год рождения человек невероятно меняется и невероятно быстро растет. дальше уже медленнее.
по сути ведь уже в 9 месяцев он может пойти и может начать что то говорить. конечно же это стресс. невероятная встряска.

43,862

Twist пишет:

А это правда, что младенцы какое-то время видят мир перевернутым?
Смотрю на малявку Кетт и чо-то вот вспомнилось default/smile

Фигня.
Ничего не меняется в этом смысле после рождения
Зрительный центр мозга интерпретирует наборы цветных пятен, поступающие от глаз
И в какое место зрительного центра приходит информация из какой области поля зрения совершенно неважно. Мозг считает правильным положением именно то, которое есть default/smile
А этот миф возник из-за того, что зрительные нервы в центре мозга перекрещиваются, и картинка левого глаза обрабатывается правым полушарием и наоборот. Типа все перевернуто

43,863

Светлая пишет:

вообще первый год жизни человека - это само по себе реальный стресс (стресс - в смысле, волнение, встряска.. это необязательно негатив, как это привыкли воспринимать когда произносится слово "стресс")
именно в первый год рождения человек невероятно меняется и невероятно быстро растет. дальше уже медленнее.
по сути ведь уже в 9 месяцев он может пойти и может начать что то говорить. конечно же это стресс. невероятная встряска.

реально!
он каждую неделю меняется и учится чему-то новому)
очень быстрые темпы.
чтобы сгладить стрессовость рекомендуют всякие фишки, напоминающие им о внутриутробной жизни, например, включать "белый шум" и носить на руках.
т.к. они привыкли слышать смешанные шумы внутри организма и привыкли к тому ритму "тряски", который мама создает при ходьбе)

43,864

Светлая пишет:

вообще первый год жизни человека - это само по себе реальный стресс (стресс - в смысле, волнение, встряска.. это необязательно негатив, как это привыкли воспринимать когда произносится слово "стресс")
именно в первый год рождения человек невероятно меняется и невероятно быстро растет. дальше уже медленнее.
по сути ведь уже в 9 месяцев он может пойти и может начать что то говорить. конечно же это стресс. невероятная встряска.

кризис новорожденности длится около месяца и даже меньше, а потом ребенок норм себя чувствует default/smile

43,865

не, потом просто легче становится, но все равно не до конца адаптируется.
например, пищеварение стабилизируется только к 3 мес,а  у кого-то и позже...

43,866

Kett пишет:

не, потом просто легче становится, но все равно не до конца адаптируется.
например, пищеварение стабилизируется только к 3 мес,а  у кого-то и позже...

ну нас так на психологии развития учили. такая периодизация развития по эльконину. кризис новорожденности связан именно с изменением условий, потом кризис 1го года, связанный развитием речи, потом 3х лет "я сам", ну там много еще..

43,867 Отредактировано busak (22.11.2013 21:24:27)

asya пишет:

кризис новорожденности длится около месяца и даже меньше, а потом ребенок норм себя чувствует default/smile

В первый месяц как раз формируется зрительный центр. Потом - все, как сформировался, так и будет всю жизнь работать. А зрительный центр - это, на минуточку, четверть мозга, не баран чихнул. Ну и другие адаптации, про которые я не знаю default/smile Так что, действительно намного легче становится.

43,868

asya пишет:
Kett пишет:

не, потом просто легче становится, но все равно не до конца адаптируется.
например, пищеварение стабилизируется только к 3 мес,а  у кого-то и позже...

ну нас так на психологии развития учили. такая периодизация развития по эльконину. кризис новорожденности связан именно с изменением условий, потом кризис 1го года, связанный развитием речи, потом 3х лет "я сам", ну там много еще..

это просто самые крупные вехи)
а между ними знаешь сколько еще мелких?)) дофига)

43,869 Отредактировано Светлая (22.11.2013 21:28:01)

asya пишет:
Светлая пишет:

вообще первый год жизни человека - это само по себе реальный стресс (стресс - в смысле, волнение, встряска.. это необязательно негатив, как это привыкли воспринимать когда произносится слово "стресс")
именно в первый год рождения человек невероятно меняется и невероятно быстро растет. дальше уже медленнее.
по сути ведь уже в 9 месяцев он может пойти и может начать что то говорить. конечно же это стресс. невероятная встряска.

кризис новорожденности длится около месяца и даже меньше, а потом ребенок норм себя чувствует default/smile

еще раз перечти, я слово "стресс" в другом смысле (вообще в нормальном как раз его смысле_) употребила.
ну вот Ася и начинает свою занудность по БЛ проявлять.  default/icon_mrgreen
ЛСИ все время приходится тыкать  в медленность.
оч достойно если ЛСИ быстро соображает... оперативно схватывает.. но это редко.

43,870

Вот откуда психологи знают, как работает мозгишка у младенца??
Мне кажется, там Армагеддон  default/icon_mrgreen

43,871

busak пишет:
asya пишет:

кризис новорожденности длится около месяца и даже меньше, а потом ребенок норм себя чувствует default/smile

В первый месяц как раз формируется зрительный центр. Потом - все, как сформировался, так и будет всю жизнь работать. А зрительный центр - это, на минуточку, четверть мозга, не баран чихнул. Ну и другие адаптации, про которые я не знаю default/smile Так что, действительно намного легче становится.

дело не в зрительном центре, все же. это дыхание, терморегуляция, давление оч сильно скачет.( т.е. другая среда)  потом это все устаканивается

43,872

Twist пишет:

Вот откуда психологи знают, как работает мозгишка у младенца??
Мне кажется, там Армагеддон  default/icon_mrgreen

да ну. сплошное начальное закрепление рефлексов. почти как у собаки_)

43,873

asya пишет:

дело не в зрительном центре, все же. это дыхание, терморегуляция, давление оч сильно скачет.( т.е. другая среда)  потом это все устаканивается

Это как раз те самые адаптации, о которых я не знал, но догадывался default/smile

43,874

Kett пишет:
asya пишет:

ну нас так на психологии развития учили. такая периодизация развития по эльконину. кризис новорожденности связан именно с изменением условий, потом кризис 1го года, связанный развитием речи, потом 3х лет "я сам", ну там много еще..

это просто самые крупные вехи)
а между ними знаешь сколько еще мелких?)) дофига)

знаю то, чему учили, детей у меня нет default/smile

43,875

Светлая пишет:
asya пишет:

кризис новорожденности длится около месяца и даже меньше, а потом ребенок норм себя чувствует default/smile

еще раз перечти, я слово "стресс" в другом смысле (вообще в нормальном как раз его смысле_) употребила.
ну вот Ася и начинает свою занудность по БЛ проявлять.  default/icon_mrgreen
ЛСИ все время приходится тыкать  в медленность.
оч достойно если ЛСИ быстро соображает... оперативно схватывает.. но это редко.

даже поумничать не даешь default/hmm

43,876

мне кажется, у них в мозгу как раз довольно быстро все устаканивается - они начинают хорошо соображать гораздо раньше, чем говорить)

43,877

asya пишет:
Светлая пишет:

еще раз перечти, я слово "стресс" в другом смысле (вообще в нормальном как раз его смысле_) употребила.
ну вот Ася и начинает свою занудность по БЛ проявлять.  default/icon_mrgreen
ЛСИ все время приходится тыкать  в медленность.
оч достойно если ЛСИ быстро соображает... оперативно схватывает.. но это редко.

даже поумничать не даешь default/hmm

умничай  default/smile на самом деле всегда интересно когда идет обоснованная инфа.
ну мне лично_)

43,878

Twist пишет:

Вот откуда психологи знают, как работает мозгишка у младенца??
Мне кажется, там Армагеддон  default/icon_mrgreen

Вот про зрительный центр - это не психологи default/smile Это окулисты
Если человек не видел в первый месяц после рождения, глаза ему восстанавливать бесполезно, видеть все равно не будет
А если видел, но потерял, восстановление глаз вернет и зрение. Известны прецеденты

43,879

Kett пишет:

мне кажется, у них в мозгу как раз довольно быстро все устаканивается - они начинают хорошо соображать гораздо раньше, чем говорить)

мне вот тоже так кажется.. но такое ощущение блин что вот как то мало инфы по этому поводу нам дают.
ну вот с точки зрения психологов и т.п. видеть то видишь как много понимают, а .. обоснование.

43,880

busak пишет:
Twist пишет:

Вот откуда психологи знают, как работает мозгишка у младенца??
Мне кажется, там Армагеддон  default/icon_mrgreen

Вот про зрительный центр - это не психологи default/smile Это окулисты
Если человек не видел в первый месяц после рождения, глаза ему восстанавливать бесполезно, видеть все равно не будет
А если видел, но потерял, восстановление глаз вернет и зрение. Известны прецеденты

Как так? А если например в полной темноте держать месяц? Сформируется правильно или нет? Ну или какие-то там неестественные условия без разнообразия картинок и красок?