43,901

busak пишет:
Twist пишет:

С компами как-то попроще? -)))

Как сказать. Компы гибче, как ни странно, их можно перепрограммировать. Зато нейросети (мозги, в частности) могут обучаться самостоятельно.

Я в том плане, что комп проще выкинуть :-) Никакой эмоциональной привязанности.

busak пишет:

Но вот переучивать их замудохаешься, да и понять как они работают часто невозможно даже теоретически

Ну  это в целом про людей работает  default/icon_mrgreen

43,902

Twist пишет:

Я хотела только про правдивость мифа узнать

Сама посуди. Раньше ребенок не видел вообще - потом начинает видеть. Значит, так - правильно!
Мммм Аналогия с компом - картинка с веб-камеры идет через кабель. А порт может быть повернут по-разному - вверх или вниз контактами. Значит ли это, что картинка передается перевернутой? default/smile

43,903

busak пишет:
Twist пишет:

Я хотела только про правдивость мифа узнать

Сама посуди. Раньше ребенок не видел вообще - потом начинает видеть. Значит, так - правильно!
Мммм Аналогия с компом - картинка с веб-камеры идет через кабель. А порт может быть повернут по-разному - вверх или вниз контактами. Значит ли это, что картинка передается перевернутой? default/smile

Как инженер инженеру  default/wink Что ж ты сразу так не сказал!

43,904

Twist пишет:
busak пишет:

Сама посуди. Раньше ребенок не видел вообще - потом начинает видеть. Значит, так - правильно!
Мммм Аналогия с компом - картинка с веб-камеры идет через кабель. А порт может быть повернут по-разному - вверх или вниз контактами. Значит ли это, что картинка передается перевернутой? default/smile

Как инженер инженеру  default/wink Что ж ты сразу так не сказал!

default/icon_mrgreen

43,905

Twist пишет:
busak пишет:

Сама посуди. Раньше ребенок не видел вообще - потом начинает видеть. Значит, так - правильно!
Мммм Аналогия с компом - картинка с веб-камеры идет через кабель. А порт может быть повернут по-разному - вверх или вниз контактами. Значит ли это, что картинка передается перевернутой? default/smile

Как инженер инженеру  default/wink Что ж ты сразу так не сказал!

Я полагал, это очевидно! *поправляет съехавшую корону

43,906

asya пишет:

к моменту рождения зрительный центр развит настолько чтобы выполнять свои функции.( при условии, что нет патологий) сразу после рождения ребенок же может видеть. а дальше он учится фокусировать зрение, различать больше цветов переводить взгляд с одного объекта на другой и т.п.
теория бусака в том что если ребенок с рождения не видит зн есть патология развития в ГМ, что уже не восстановить
по идее так вроде

у нас в самые первые часы рождения делают тест на глухоту и на всякие вещи, которые определяются по химическому составу крови. всякая наследственность, аллергии, особенности   усвоения молочных продуктов. и т д. .вот эти показатели  определяются  у новорожденных (буквально в первые минуты рождения)  моментально и безошибочно,  зрение в раннем детстве действительно (насколько мне известно) не определяют. но все врачи верят что зрение (форма,цвет) у новорожденных такие же как у взрослого, только фокусируется взгляд (до 3х месяцев) на близкие предметы. на дельние он фокусируется уже позже.  если ребенок" вдруг ослеп" к полугоду -  огромная вероятность что он родился слепым, просто к определенному времени  это становится очевидным. врожденная слепота на самом деле оч большая редкость и по рискам туда попадают или дети рожденные у мам переболевших краснухой или свинкой или же оч недоношенные, у которых глазной нерв не сформировался до рождения.

43,907

bad girl пишет:
asya пишет:

к моменту рождения зрительный центр развит настолько чтобы выполнять свои функции.( при условии, что нет патологий) сразу после рождения ребенок же может видеть. а дальше он учится фокусировать зрение, различать больше цветов переводить взгляд с одного объекта на другой и т.п.
теория бусака в том что если ребенок с рождения не видит зн есть патология развития в ГМ, что уже не восстановить
по идее так вроде

у нас в самые первые часы рождения делают тест на глухоту и на всякие вещи, которые определяются по химическому составу крови. всякая наследственность, аллергии, особенности   усвоения молочных продуктов. и т д. .вот эти показатели  определяются  у новорожденных (буквально в первые минуты рождения)  моментально и безошибочно,  зрение в раннем детстве действительно (насколько мне известно) не определяют. но все врачи верят что зрение (форма,цвет) у новорожденных такие же как у взрослого, только фокусируется взгляд (до 3х месяцев) на близкие предметы. на дельние он фокусируется уже позже.  если ребенок" вдруг ослеп" к полугоду -  огромная вероятность что он родился слепым, просто к определенному времени  это становится очевидным. врожденная слепота на самом деле оч большая редкость и по рискам туда попадают или дети рожденные у мам переболевших краснухой или свинкой или же оч недоношенные, у которых глазной нерв не сформировался до рождения.

про цвета, точно помню, не все цвета различают

43,908

http://www.sfe.ru/p_child1.php

43,909


ну я спорить не буду. медицины везде оч разные, приведенная ссылка меня не убедила, я бы ставила под сомнения  и выборку  и аккуратности их исследований. нефокусировать взгляд  (на близких предметах и дальних) это простая работа регуляции мышц. и человеку действительно надо "научиться" смотреть вблизь и вдаль одновременно. а вот говорить о том что не видят предметы и цвета - имхо фантастика. это описывается не просто момент "регулирования", а какое-то полное перерождение зрительного восприятия )

43,910

bad girl пишет:

полное перерождение зрительного восприятия )

Не пере-, а просто рождение

43,911

busak пишет:
bad girl пишет:

полное перерождение зрительного восприятия )

Не пере-, а просто рождение

ну вот не убедительна для меня эта теория default/smile

по моему все что есть при рождении то и есть. человек может только потерять функции, но не отрастить себе новые ) поэтому и зрение и слух могут потеряться уже в процессе жизни, но не смогут "стать круче или более заморочней" только по факту рождения. они обретают определенный смысл наполнения (уже с развитием речи и моторики и скоплением некой памяти) но .. физика не меняется )

43,912

Ребенок, он, понимаешь, развивается. Разные системы включаются (а то и развиваются) в разном возрасте, и про зрение - возможно, именно в таком порядке. А может и нет default/smile

43,913 Отредактировано asya (22.11.2013 22:48:44)

bad girl пишет:

ну я спорить не буду. медицины везде оч разные, приведенная ссылка меня не убедила, я бы ставила под сомнения  и выборку  и аккуратности их исследований. нефокусировать взгляд  (на близких предметах и дальних) это простая работа регуляции мышц. и человеку действительно надо "научиться" смотреть вблизь и вдаль одновременно. а вот говорить о том что не видят предметы и цвета - имхо фантастика. это описывается не просто момент "регулирования", а какое-то полное перерождение зрительного восприятия )

ну если так рассуждать, то мы никогда не узнаем что там и как пока лично не проведем кучу исследований и экспериментов
лично я склонна доверять преподавателю вуза

43,914

busak пишет:

Ребенок, он, понимаешь, развивается. Разные системы включаются (а то и развиваются) в разном возрасте, и про зрение - возможно, именно в таком порядке. А может и нет default/smile

ну вот американские врачи верят что зрение не меняется. меняется только способность фокусировать на близких/дальних предметах. мне их логика понятна, так как в таком расскладе фокусирования идет элементарная тренировка мышц. ну и какая разница? ребенок рождается не способным держать голову, этот скилл тоже приходит в определенном возрасте (после того как мышцы шеи  становятся сильными для этого).  так и тут. мышцы глаза становятся сильней, ребенок меняет фокус по желанию. все чисто с логикой  default/smile

описанные же тут превращения из теней в цвет да из силуэтов в предметы.. для меня все равно что новорожденная лошадь превращающаяся в жирафа. нуууууу... никак.  default/icon_mrgreen

43,915 Отредактировано asya (22.11.2013 22:50:11)

bad girl пишет:
busak пишет:

Ребенок, он, понимаешь, развивается. Разные системы включаются (а то и развиваются) в разном возрасте, и про зрение - возможно, именно в таком порядке. А может и нет default/smile

ну вот американские врачи верят что зрение не меняется. меняется только способность фокусировать на близких/дальних предметах. мне их логика понятна, так как в таком расскладе фокусирования идет элементарная тренировка мышц. ну и какая разница? ребенок рождается не способным держать голову, этот скилл тоже приходит в определенном возрасте (после того как мышцы шеи  становятся сильными для этого).  так и тут. мышцы глаза становятся сильней, ребенок меняет фокус по желанию. все чисто с логикой  default/smile

описанные же тут превращения из теней в цвет да из силуэтов в предметы.. для меня все равно что новорожденная лошадь превращающаяся в жирафа. нуууууу... никак.  default/icon_mrgreen

сутки после рождения ребенок способен держать голову..

43,916

asya пишет:
bad girl пишет:

ну вот американские врачи верят что зрение не меняется. меняется только способность фокусировать на близких/дальних предметах. мне их логика понятна, так как в таком расскладе фокусирования идет элементарная тренировка мышц. ну и какая разница? ребенок рождается не способным держать голову, этот скилл тоже приходит в определенном возрасте (после того как мышцы шеи  становятся сильными для этого).  так и тут. мышцы глаза становятся сильней, ребенок меняет фокус по желанию. все чисто с логикой  default/smile

описанные же тут превращения из теней в цвет да из силуэтов в предметы.. для меня все равно что новорожденная лошадь превращающаяся в жирафа. нуууууу... никак.  default/icon_mrgreen

сутки после рождения ребенок способен держать голову..

нет.  default/smile это формируется первый месяц.
держать голову в положении сидя (полностью) без спинки -к 3-4 месяцам.

43,917

bad girl пишет:

описанные же тут превращения из теней в цвет да из силуэтов в предметы.. для меня все равно что новорожденная лошадь превращающаяся в жирафа. нуууууу... никак.

Бестолочь! default/icon_smile_evil
Ребенок учится воспринимать и различать цвета и предметы, и пока не научился - не замечает их.
Безобразие! Совсем студенты думать не хотят, куда смотрит правительство?

43,918

bad girl пишет:
asya пишет:

сутки после рождения ребенок способен держать голову..

нет.  default/smile это формируется первый месяц.
держать голову в положении сидя (полностью) без спинки -к 3-4 месяцам.

это рефлекс такой, временный

43,919

busak пишет:
bad girl пишет:

описанные же тут превращения из теней в цвет да из силуэтов в предметы.. для меня все равно что новорожденная лошадь превращающаяся в жирафа. нуууууу... никак.

Бестолочь! default/icon_smile_evil
Ребенок учится воспринимать и различать цвета и предметы, и пока не научился - не замечает их.
Безобразие! Совсем студенты думать не хотят, куда смотрит правительство?

там описано как ребенок это воспринимает как бы

43,920

хмм..трудно вспомнить откуда я это знаю но (наша?) медицина считает что зрение ребенка индивидуально..т.е некоторые сразу видят только пятна, некоторые срарзу цвета, некоторые только часть оттенков..вобщем индивидуально очень..и форма тоже..
я смотрела какую-то передачу о том как младенцы различали формы на контрастных плашках в контрастных цветах итп..у всех оч разное восприятие и импульсы.
так же с фокусировкой на обьектах и их отслеживании..одни оч быстро это постигают другие намного медленнее..