401

Ленуся пишет:
chatenoir пишет:

Во-вторых, бездетных никто не хаял, собссно.

Марси кто-то вроде бы хаял, обвиняя в бездетности, не скажу кто. Могли бы и без личностей обойтись, собссно.

Я ее не хаяла и не обвиняла в бездетности, я просто отметила характерную возмущенную реакцию. default/icon_mrgreen

402

Marsianka пишет:

Или же старший начнёт ненавидеть младшего и это надолго.

Что ж делать, такого поворота никто не предвидел. Всё равно, и это проходит со временем.

403

chatenoir пишет:

Я ее не хаяла и не обвиняла в бездетности, я просто отметила характерную возмущенную реакцию. default/icon_mrgreen

Это был кто-то другой, или мне показалось.

404

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

И вы, мамаши, в своей повседневной жизни тоже имеете дело и с чужими маленькими детьми, и с чужими уже взрослыми детьми.

Во-первых, реакция людей с детьми сильно отличается от реакции людей у которых своих детей нет и отрицать это довольно бессмысленно - мой личный опыт говорит об обратном и твоим рассуждениям в форуме я склонна верить меньше чем своему личному опыту.

ОК, в большинстве случаев так оно, наверно, и есть.

Во-вторых, бездетных никто не хаял, собссно.

Не, всего лишь возмущались, как это бездетные смеют что-то говорить на тему воспитания.

405 Отредактировано Механик (17.04.2006 16:24:28)

chatenoir пишет:
Механик пишет:
chatenoir пишет:

Есть еще вариант, что ребенок был голоден/нездоров/хотел спать - в таком возрасте дети могут очень неадекватные выходки устраивать по такому поводу.

И не только дети... Взрослые тоже не всегда адекватны в таких состояниях - физиология, аднака

Ну взрослые на порядок лучше себя контролируют, чему-то же они учатся за предыдущие более чем 15 лет

Почитай что пЕшут Joane и Ленуся...
Контроль заключается не в подавлении собственных эмоций... Иногда бывает целесообразно и "предъявить" эмоции, даже если их источником является пустое брюхо или упаший на ногу утюг...
В этом смысле дети оказываются умней родителей... Их чувства и эмоции не искалечены интеллектуальным контролем...

406 Отредактировано Ленуся (17.04.2006 16:25:54)

chatenoir пишет:
Helga пишет:

понимаешь, я не могу прогарантировать, что мой 4,5-летний ребенок, например, высидит спектакль без эксцессов. И не потому, что я не объясняла как себя вести, а потому что ребенок не в полной мере контролирует в таком возрасте свое поведение. И воспитание состоит не в том, чтобы не брать ребенка на спектакль, а в том, чтобы брать и потихоньку приучать к тому, как себя вести.

Тем более, если спектакль детский :-)

Кстати, где-то слышала, что лучше водить, но если ситуация вдруг совсем выйдет из-под контроля, то постараться тихонько вывести из зрительного зала и (наедине) разобраться, как быть дальше. Можно совсем увести домой, если устал и ты пы. Что не мешает потом сводить на тот же самый спектакль второй (и так далее) раз, если ребёнку он понравился.

407

Ленуся пишет:
Marsianka пишет:

Есть такие. Диана, например, воспринимает это спокойно, как шалость, которая пройдёт (или от которой отучат) со временем.

Марси, она пытается решить проблему и НАДЕЕТСЯ, что пройдёт, но это не значит что она воспринимает это спокойно, - скорее внешне пытается казаться спокойной. Как мне кажется, может я и не права.

А расскажите, как это проходит. Ну с чего вдруг ребёнок, привыкший, что ему уступают место, и воспринимающий это как должное, станет другим? (И даже, когда дома говорят правильные вещи, а в траспорте позволяют другое.)  С чего бы вдруг драчливая прЫнцесса перестанет ею быть, когда родители с умилением поддерживают эту "игру"?  И неужели перевоспитывать легче и эффективнее, чем воспитывать?

408

Marsianka пишет:

А расскажите, как это проходит. Ну с чего вдруг ребёнок, привыкший, что ему уступают место, и воспринимающий это как должное, станет другим? (И даже, когда дома говорят правильные вещи, а в траспорте позволяют другое.)  С чего бы вдруг драчливая прЫнцесса перестанет ею быть, когда родители с умилением поддерживают эту "игру"?  И неужели перевоспитывать легче и эффективнее, чем воспитывать?

До тех пор пока нельзя опереться на сознание ребёнка (и надеяться что он не только запомнит "правильные вещи, произносимые дома", но и будет в состоянии на них опираться в реальных ситуациях), никакое чисто словесное убеждение и "воспитание" скорее всего не начнёт работать.

Но даже в этом возрасте можно действовать примером и\или поощрением желаемого поведения. Я из раннего детства помню совершенно прекрасно папину руку на своём рукаве (не на руке, так что больно не было) и шутливо-укоризненный взгляд в случаях если я пыталась сесть на единственное свободное место. И как он шёпотом подсказывал что бабушка стоящая рядом наверное устала, у неё ножки болят. И как он потом ласково смотрел на меня гордо стоящую рядом с гладящей меня по голове совершенно незнакомой бабушкой...

409

FeYka ты что такая злая?? Marsianka гораздо адекватнее тебя... И ведь я чувствую, что в реале ты хороший приятный человек... или я не права? может, у тебя что не ладится, и ты, как этик, срываешься здесь? или что давит и ты не хочешь в этом признаваться себе, а раздражение все равно выходит? извини за кухонный психоанализ, но, имхо, пытаться понять - это лучше, чем просто "отказаться" и ругаться..

мне тоже хочется, чтобы глупости, заштампованности в мире было меньше, чтобы люди были более разумными, адекватными, свободными... почему ты так протестуешь против этого? тебе неуютно будет в таком мире??

chatenoir почему высказывается недовольство поведением некоторых детей и их родителями"
деторождение - важный процесс, один из базовых в человеческой психике... и, видимо, не у всех он проходит без осложнений для этой самой психики... вы наблюдали "поглупение" влюбленных? это объективный феномен, сильнейший гормональный сдвиг.. потом в основном все приходит в норму... (что говорить, мы даже ПМС чувствуем, правда, бльшинство дам его адекватно оценивают).. если у влюбленных этот симптом не проходит, они начинают молиться на любимого человека.. довольно жалкое зрелище.. (имхо; наверняка кому-то нравится..)
по аналогии, сходные процессы имеют место и при деторождении... когда основной функцией является благополучно вывести в мир другого человека, организм перестраивается... и, бывает, застревает на этом этапе... и появляются "самозабвенные мамашки", которые не видят ничего, кроме своего дитятки... и очень удивляются и возмущаются, что для других он отнюдь не является центром мироздания..(( т.к. деторождение - действительно важный процесс, некоторые не удосуживаются взглянуть на себя со стороны, проанализироватьситуацию.. т.к. считают, что основное предназначение - выполнено...

Marsianka , про детей с тобой в этой теме практически полностью согласна.

дабы не получить лишних обвинений - по моим наблюдениям дети, в основном, милые и хорошие, из родители - адекватные.. и описываемые здесь конфликты "в мире" возникают далеко не часто, в основном взаимодействие носит не раздражающий, а часто взаимоприятный зарактер default/smile default/smile

410

Marsianka пишет:

Во-вторых, бездетных никто не хаял, собссно.

Не, всего лишь возмущались, как это бездетные смеют что-то говорить на тему воспитания.

Не возмущались. А слегка намекнули на некоторую неадекватность реакции и отсутствие реального опыта.

411

Marsianka пишет:

Ну с чего вдруг ребёнок, привыкший, что ему уступают место, и воспринимающий это как должное, станет другим?

Тебе не уступали в детстве место в транспорте? Вот совсем-совсем не уступали? И когда тебе 2 года было, и когда 3?

412

Marsianka пишет:

С чего бы вдруг драчливая прЫнцесса перестанет ею быть, когда родители с умилением поддерживают эту "игру"?

Кстати я так поняла, что отношение родителей к драчливости дочери ты так и не выяснила?

413

Ленуся пишет:
Marsianka пишет:

А расскажите, как это проходит. Ну с чего вдруг ребёнок, привыкший, что ему уступают место, и воспринимающий это как должное, станет другим? (И даже, когда дома говорят правильные вещи, а в траспорте позволяют другое.)  С чего бы вдруг драчливая прЫнцесса перестанет ею быть, когда родители с умилением поддерживают эту "игру"?  И неужели перевоспитывать легче и эффективнее, чем воспитывать?

До тех пор пока нельзя опереться на сознание ребёнка (и надеяться что он не только запомнит "правильные вещи, произносимые дома", но и будет в состоянии на них опираться в реальных ситуациях), никакое чисто словесное убеждение и "воспитание" скорее всего не начнёт работать.

Но даже в этом возрасте можно действовать примером и\или поощрением желаемого поведения. Я из раннего детства помню совершенно прекрасно папину руку на своём рукаве (не на руке, так что больно не было) и шутливо-укоризненный взгляд в случаях если я пыталась сесть на единственное свободное место. И как он шёпотом подсказывал что бабушка стоящая рядом наверное устала, у неё ножки болят. И как он потом ласково смотрел на меня гордо стоящую рядом с гладящей меня по голове совершенно незнакомой бабушкой...

О том я и говорила! Совершенно необязательно устраивать "показательные выступления". Но если бы я дала этот совет, тут бы возмущались ещё больше.

414

Marsianka пишет:
Ленуся пишет:
Marsianka пишет:

Есть такие. Диана, например, воспринимает это спокойно, как шалость, которая пройдёт (или от которой отучат) со временем.

Марси, она пытается решить проблему и НАДЕЕТСЯ, что пройдёт, но это не значит что она воспринимает это спокойно, - скорее внешне пытается казаться спокойной. Как мне кажется, может я и не права.

А расскажите, как это проходит. Ну с чего вдруг ребёнок, привыкший, что ему уступают место, и воспринимающий это как должное, станет другим? (И даже, когда дома говорят правильные вещи, а в траспорте позволяют другое.)  С чего бы вдруг драчливая прЫнцесса перестанет ею быть, когда родители с умилением поддерживают эту "игру"?  И неужели перевоспитывать легче и эффективнее, чем воспитывать?

О, Боже, Марси! Ну ты же сама написала, что ребенок тебя стукнул, а ты замечание ему не сделала, родителям не попеняла, что плохо воспитывают. Значит, ты не желаешь учавствовать в решении "общей проблемы"? Что ж ты от нас этого требуешь?
   Я в чем-то с тобой согласна. Меня тоже удивляют родители, которые поощряют странные выходки своих детей. Но дети разные и родители разные и сделать замечание не сразу все-таки лучше, чем не сделать совсем, и , возможно, именно для этого ребенка такой способ воспитания больше подойдет. Откуда в тебе этот максимализм?

415

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

Во-вторых, бездетных никто не хаял, собссно.

Не, всего лишь возмущались, как это бездетные смеют что-то говорить на тему воспитания.

Не возмущались. А слегка намекнули на некоторую неадекватность реакции и отсутствие реального опыта.

Угу, мой собственный опыт как ребёнка и опыт моей мамы почему-то не считается вами реальным.

416

Marsianka пишет:

Совершенно необязательно устраивать "показательные выступления".

Я в детстве неоднократно устраивала (почему-то именно в транспорте) совершенно неприличные "показательные выступления" (до сих пор не понимаю, почему меня за них не только не воспитывали ни "на месте преступления", ни потом, дома, но и никогда к этой теме не возвращались)... Вызваны они обычно были неожиданными вопросами всяких назойливых "тётушек-доброжелательниц", пытавших меня на предмет кого я больше люблю, маму или папу и почему, и подразумевавших "естественный" ответ типа "конечно маму"...

Но если бы я дала этот совет, тут бы возмущались ещё больше.

Не уверена. Может как раз наоборот, наконец-то бы поняли, что же ты хотела сказать.

417

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

Не, всего лишь возмущались, как это бездетные смеют что-то говорить на тему воспитания.

Не возмущались. А слегка намекнули на некоторую неадекватность реакции и отсутствие реального опыта.

Угу, мой собственный опыт как ребёнка и опыт моей мамы почему-то не считается вами реальным.

Ну Марси, ты на оплеуху типа "у тебя нет детей - так сиди молчи" нарываешься планомерно уже дня два в форуме, тебе ее так и не выдали терпеливые обладатели детей, теперь ты всячески пытаешься объяснить всем что тебе ее таки выдали. Так хотелось чтоль? default/icon_mrgreen

А по твоему посту - да, твой собственный опыт как ребенка нами не учитывается потому что при наличии у нас другого опыта мы знаем чем он отличается от опыта мамы. Опыт твоей мамы нами конечно учтется когда она будет писать в форум. default/icon_smile_approve

418

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

Ну с чего вдруг ребёнок, привыкший, что ему уступают место, и воспринимающий это как должное, станет другим?

Тебе не уступали в детстве место в транспорте? Вот совсем-совсем не уступали? И когда тебе 2 года было, и когда 3?

Уступали. С определённого момента мама стала говорить "Спасибо! Мы уже взрослые" default/smile

419

chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

С чего бы вдруг драчливая прЫнцесса перестанет ею быть, когда родители с умилением поддерживают эту "игру"?

Кстати я так поняла, что отношение родителей к драчливости дочери ты так и не выяснила?

Нет, я ограничилась своими наблюдениями и своими выводами.

420

Marsianka пишет:
chatenoir пишет:
Marsianka пишет:

Ну с чего вдруг ребёнок, привыкший, что ему уступают место, и воспринимающий это как должное, станет другим?

Тебе не уступали в детстве место в транспорте? Вот совсем-совсем не уступали? И когда тебе 2 года было, и когда 3?

Уступали. С определённого момента мама стала говорить "Спасибо! Мы уже взрослые" default/smile

Ну собссно ты там вопрос задавала как ребенок превращается из того кто привык к тому, что ему уступают в того кто не ожидает что ему уступят. default/roll: