41

asya пишет:

и что из этого явилось следствием? если зависимости нет, то действительно, человеку нужно вдохновиться, поверить в себя, обозначить цели и алкоголь отойдет на задний план, попросту что он не нужен

тут не суть важно, что явилось толчком к этому. конечно же причиной "уходов" всегда являются какие то проблемы, которые кажутся неразрешимыми, усталость, отчаяние.
просто когда болезнь берет своё, то уже она начинает диктовать свои правила игры. это примерно, как помутнение.

42

asya пишет:
вопрос в том существует ли на данный момент зависимость?
алкоголь это или депрессия? и что из этого явилось следствием? если зависимости нет, то действительно, человеку нужно вдохновиться, поверить в себя, обозначить цели и алкоголь отойдет на задний план, попросту что он не нужен

...да если и есть, то на эмоциональном подъеме же легче начать борьбу с ней

43

Светлая пишет:
asya пишет:

и что из этого явилось следствием? если зависимости нет, то действительно, человеку нужно вдохновиться, поверить в себя, обозначить цели и алкоголь отойдет на задний план, попросту что он не нужен

тут не суть важно, что явилось толчком к этому. конечно же причиной "уходов" всегда являются какие то проблемы, которые кажутся неразрешимыми, усталость, отчаяние.
просто когда болезнь берет своё, то уже она начинает диктовать свои правила игры. это примерно, как помутнение.

так а есть ли болезнь? или что ты называешь болезнью? алкоголизм или депрессию?
мы же не знаем сколько человек употребляет и как часто

44

asya пишет:
Светлая пишет:

тут не суть важно, что явилось толчком к этому. конечно же причиной "уходов" всегда являются какие то проблемы, которые кажутся неразрешимыми, усталость, отчаяние.
просто когда болезнь берет своё, то уже она начинает диктовать свои правила игры. это примерно, как помутнение.

так а есть ли болезнь? или что ты называешь болезнью? алкоголизм или депрессию?
мы же не знаем сколько человек употребляет и как часто

Стич написала что каждый день.
пиво или водка. это крайне серьезные симптомы.

45

Светлая пишет:

Стич написала что каждый день.
пиво или водка. это крайне серьезные симптомы.

я всегда думала, что алкоголизм из которого самостоятельно не выбраться это когда человек уходит в запои. остальное решается более консервативным путем. особенно если раньше практически не пил

46

насколько я поняла проблема все-таки недостаток денег. Пьянство следствие. Тут есть два варианта: 1. научиться радоваться жизни при имеющемся достатке. 2. искать варианты увеличения дохода. Вск-таки думаю, что твоя мама предпочитает второй вариант, но в силу страхов убегает в водку и пиво. Твоей маме очень необходима помощь вовне, сама она вряд ли справится, поэтому тебе нужно поговорить с мамой, преддожить варианты: психотерапевт, церковь, что ей ближе.

47

Светлая пишет:

Блади. это болезнь, которая разрушает психику и тело. и диктует свои правила.
и прежде всего начинать надо именно с излечения от болезни. тогда что то другое само по себе выйдет на передний план, покажется значимым.
пока же психика в упадке ничего значимым казаться не будет, кроме собственно алкоголя и возможности уйти в него.

тогда придется под конвоем в больничку  default/wink
или запереть-привязать.


а на свободе-то - как начать, как продолжать? болезнь же тоже значимой не кажется
нужно, чтобы захотелось начать что-то менять  default/smile

48

asya пишет:
Светлая пишет:

Стич написала что каждый день.
пиво или водка. это крайне серьезные симптомы.

я всегда думала, что алкоголизм из которого самостоятельно не выбраться это когда человек уходит в запои. остальное решается более консервативным путем. особенно если раньше практически не пил

вообще алкоголизм определяется именно регулярностью и количеством выпивания. если человек пьет даже раз в неделю это уже считается симптомом. а уж если каждый день, через день.......
когда запои это уже крайняя форма алкоголизма.
по сути в России наверное каждый второй болеет им, по крайней мере, судя по тому что я вижу вокруг себя. и на работе, и среди знакомых. выпивают все и довольно часто и это считается нормой..
вот молодежь щас неплохая пошла в этом смысле, многие не пьют вообще.
___
насчет церкви и психотерапевтов кстати - никогда не верила что такие вещи могут помочь. силы надо черпать только в себе самом, в первую очередь, а не пытаться использовать костыли. внутри себя надо понять и определиться почему и зачем ты это делаешь и как это все надо решать.

49

Светлая пишет:

вот молодежь щас неплохая пошла в этом смысле, многие не пьют вообще.

тоже отметила.

50

Светлая пишет:

___
насчет церкви и психотерапевтов кстати - никогда не верила что такие вещи могут помочь. силы надо черпать только в себе самом, в первую очередь, а не пытаться использовать костыли. внутри себя надо понять и определиться почему и зачем ты это делаешь и как это все надо решать.

без собственных усилий конечно ничего не измениться, но многим людям именно нужен вот этот толчок, пинок для того, чтобы изменить жизнь.

51

Светлая пишет:

___
насчет церкви и психотерапевтов кстати - никогда не верила что такие вещи могут помочь. силы надо черпать только в себе самом, в первую очередь, а не пытаться использовать костыли. внутри себя надо понять и определиться почему и зачем ты это делаешь и как это все надо решать.

снова +
а то одну зависимость другой вышибать, получается.

52

Ingaga пишет:

нужен вот этот толчок, пинок для того, чтобы изменить жизнь.

к сожалению они часто прилипают попой у ботинку. Встретившись с тяжелой болезнью, например, ловят религиозное откровение. Болезнь преодолевают, но становятся фанатиками. Встречала не раз такое, увы.

53

Светлая пишет:
asya пишет:

я всегда думала, что алкоголизм из которого самостоятельно не выбраться это когда человек уходит в запои. остальное решается более консервативным путем. особенно если раньше практически не пил

вообще алкоголизм определяется именно регулярностью и количеством выпивания. если человек пьет даже раз в неделю это уже считается симптомом. а уж если каждый день, через день.......
когда запои это уже крайняя форма алкоголизма.
по сути в России наверное каждый второй болеет им, по крайней мере, судя по тому что я вижу вокруг себя. и на работе, и среди знакомых. выпивают все и довольно часто и это считается нормой..
вот молодежь щас неплохая пошла в этом смысле, многие не пьют вообще.
___
насчет церкви и психотерапевтов кстати - никогда не верила что такие вещи могут помочь. силы надо черпать только в себе самом, в первую очередь, а не пытаться использовать костыли. внутри себя надо понять и определиться почему и зачем ты это делаешь и как это все надо решать.

алкоголизм лечится медикаментозно или кодированием,я надеюсь, что мама стич находится пока на той стадии когда она самостоятельно сможет отказаться от алкоголя, найдя себе занятие по душе, полноценное общение(что очень важно) и тот самый смысл. обратиться к специалистам все же стоит. люди разные, кому-то достаточно собственной силы воли и что ли сообразительности,  а кому-то нужно показать много разных возможностей, заинтересовать или в конце концов дать пинка

54

кстати. про кодирование. моему отцу его делали, когда мне было 9 лет. полгода только продержался. странно. до этого говорил, что было чувство что щас умрет от капли алкоголя. но у него и цели не было такой бросить. ему пофиг было

55

Ingaga пишет:
Светлая пишет:

___
насчет церкви и психотерапевтов кстати - никогда не верила что такие вещи могут помочь. силы надо черпать только в себе самом, в первую очередь, а не пытаться использовать костыли. внутри себя надо понять и определиться почему и зачем ты это делаешь и как это все надо решать.

без собственных усилий конечно ничего не измениться, но многим людям именно нужен вот этот толчок, пинок для того, чтобы изменить жизнь.

ну да, повлиять может, безусловно.
я то по себе сужу. мне такие вещи никогда ничо не внушали, барьер не пробить  default/neutral

56

Decadentia пишет:
Светлая пишет:

___
насчет церкви и психотерапевтов кстати - никогда не верила что такие вещи могут помочь. силы надо черпать только в себе самом, в первую очередь, а не пытаться использовать костыли. внутри себя надо понять и определиться почему и зачем ты это делаешь и как это все надо решать.

снова +
а то одну зависимость другой вышибать, получается.

я думаю вот вдохновиться, воодушевиться наверное может помочь. просто мне то это никогда не помогало, все из себя только черпаю.
ну еще правда умные сильные мужчины меня вдохновляют  default/icon_mrgreen  вот разве что...

57

stichic пишет:

кстати. про кодирование. моему отцу его делали, когда мне было 9 лет. полгода только продержался. странно. до этого говорил, что было чувство что щас умрет от капли алкоголя. но у него и цели не было такой бросить. ему пофиг было

вот кстати чем обычно мужчины и женщины, я заметила, отличаются. женщины почему то больше отдают себе отчет в том что происходит, хотя мозг это затуманивает и им нереально, но понимают что бросать необходимо. а вот мужчины почему-то открыто говорят, что бросать не собираются и не хотят. и это всегда как бы вечная привычка с ними по жизни - выпивать. после работы, в выходные, в отпуске и т.п.

58

asya пишет:

алкоголизм лечится медикаментозно или кодированием,я надеюсь, что мама стич находится пока на той стадии когда она самостоятельно сможет отказаться от алкоголя, найдя себе занятие по душе, полноценное общение(что очень важно) и тот самый смысл. обратиться к специалистам все же стоит. люди разные, кому-то достаточно собственной силы воли и что ли сообразительности,  а кому-то нужно показать много разных возможностей, заинтересовать или в конце концов дать пинка

угу. так и есть.

59 Отредактировано Flayer (15.02.2014 15:58:59)

Leidenschaft пишет:

Просто тебя по сути втягивают в игру, из которой тебе даже самой будет трудно выбраться.

+
stichic, Тебе сколько лет? Ты учишься, работаешь? Можешь попробовать найти работу, но тогда ответственность ляжет на твои плечи. Ты уже сейчас немножечко "мама" для своей же мамы.
Есть такое понятие в психологии - созависимость. Созависимыми становятся близкие люди зависимого, его семья - так как зависимость накладывает отпечаток на личность человека, его приходится постоянно контролировать, жить не только своей, но и его жизнью. Разделять с ним ответственность за его жизнь. Это происходит сейчас - и будет происходить в дальнейшем по нарастающей, по мере того как ты будешь брать на себя всё больше и больше ответственности за жизнь мамы.
Если бы это был твой муж, я бы сказала однозначно - уходи. А вот мама... да... Здесь ещё и связь между матерью и дочерью играет роль, кстати мать может подсознательно желать твоего постоянного и неотрывного присутствия в её жизни - этим все ещё больше осложняется.
Это прозвучит цинично, но такие подсознательные желания могут даже приводить к болезням матери или ребенка, в результате которых те вынуждены находиться рядом. А вот, кстати, и оно:

stichic пишет:

А сегодня вообще меня напрягло ее:"Тебя бесит что я пью, потому что я тебе мешаю?". Вот она это выставляет, конечно, в таком свете, как будто я просто эгоистка и все

stichic пишет:

То есть если я смотрю с ней сериал весь день - она не пьет. Как-то так выходит. Но я ж не могу ей все время блин посвящать свое.

- так выглядят проявления созависимости: ты попадаешь в такие условия, при которых вынуждена посвящать себя контролю. И твое сопротивление этому - никакой не эгоизм, а нормальная реакция.

Светлая пишет:

В принципе наверное можно и закодировать.

У нас знакомый заблокировался (не закодировался, а именно заблокировался, это другая технология) и не пьет уже много лет. Появилась семья, ребенок в школу ходит. Но у него было большое желание справиться с болезнью. И он не пьет вообще.

Светлая пишет:

при этом хорошо бы ей пропитькакие нибудь курсы успокоительных, но не слишком седативных средств а то будет как овощ

Седативы при депрессии нельзя, вроде как. 

Светлая пишет:

На самом деле депрессии, нежелание что либо делать и т.п. пониженный эмоциональный тонус - это все и есть последствия этой болезни - человек просто деградирует и морально опускается.

А я думаю, что сначала была депрессия и/или сильный стресс - в результате чего появился алкоголь. А потом замкнутый круг: депрессия -> алкоголь, алкоголь -> депрессия.

Здесь говорили про церковь - я читала, что при церквях есть бесплатные группы, в которых помогают зависимым. Думаю, тебе стоит попробовать хотя бы узнать. Наиболее доступный вариант на данный момент в данной ситуации.

Decadentia пишет:

к сожалению они часто прилипают попой у ботинку. Встретившись с тяжелой болезнью, например, ловят религиозное откровение. Болезнь преодолевают, но становятся фанатиками. Встречала не раз такое, увы.

Потому что зависимость - это особенность характера. Им нужен внешний стержень - иногда таковым становится нечто разрушительное, секта например. Но если говорить именно про РПЦ - уж лучше вера и ежедневные молитвы, чем разрушение организма и психики. имхо

Светлая пишет:

насчет церкви и психотерапевтов кстати - никогда не верила что такие вещи могут помочь. силы надо черпать только в себе самом, в первую очередь, а не пытаться использовать костыли. внутри себя надо понять и определиться почему и зачем ты это делаешь и как это все надо решать.

Это дано немногим, к сожалению - осознать свое положение и найти в себе намерение из него выйти. Однако даже если это есть - без "костылей", как ты говоришь, - только единицы могут.

60

Flayer
ППКС