641

JUL пишет:

благодарность,биологически обусловленная? 
уффф... представить страшно...

примеры в общем в студию... для пущей убедительности - из дикой природы.

Имхо, человеческая благодарность имеет аналог в дикой природе.
Меж животными тоже бывает дружба, а в её рамках нечто, похожее на взаимопомощь, например. До благодарности тут рукой подать, если вообще подавать надо.

642

Funtik пишет:

- Допустим у нас есть две конфеты и два ребенка. Как справедливо распределить эти конфеты между детьми.
- По одной каждому. -ответила я.
- А если один ребенок очень болен и ему очень плохо и грустно. Если он плачет. А второй здоров и весел.  Тогда как справедливо распределить эти конфеты.

Вот пусть 2-й ребенок и решает - отдавать ему свою конфетку тому, кому плохо и грустно, или самому схомячить...
Дети - они в вопросе сочувствия и эмпатии куда компетентней взрослых

643

Current пишет:
Funtik пишет:

- Допустим у нас есть две конфеты и два ребенка. Как справедливо распределить эти конфеты между детьми.
- По одной каждому. -ответила я.
- А если один ребенок очень болен и ему очень плохо и грустно. Если он плачет. А второй здоров и весел.  Тогда как справедливо распределить эти конфеты.

"справедливость" здесь в том, что если у тебя есть конфетка, то ты можешь отдать ее кому угодно, а можешь все слопать сама.

Так тоже можно трактовать справедлиость. Я же говорю, это слишком многоплановое понятие, что бы понимать его однозначно.
Ну например можно исходить из некотрой абстрактной вселенской справедливости, исходя из которой больному ребенку и так недодали благ, по сравнению со вторым ребеноком. Для выравния ситуации обе конфеты нужно отдать второму ребенку. В том случае, разумеется, если крнфеты в данном случае впринципе могут поспособствовать является благом для больного ребенка, те принесут ему радость.

644

Механик пишет:

Есть предложение - половые различия упразднить нахуй, заменив их различиями ТИМ-ов...

народ, вы чо???
есть ТИМные различия, есть половые, есть возрасные, есть по уровню доходов, по образу жизни, по интересам, профессиональные, астрологические (я в них верю) и т.п. и т.д.
ээээ.... в чем вопрос-то? что оказывает большее влияние что-ли? все оказывает. превалировать может какая-либо группа факторов:
- в зависимости от цели
- индивидуально
- и вообще, каждый человек неповторим

645

Механик пишет:
Funtik пишет:

- Допустим у нас есть две конфеты и два ребенка. Как справедливо распределить эти конфеты между детьми.
- По одной каждому. -ответила я.
- А если один ребенок очень болен и ему очень плохо и грустно. Если он плачет. А второй здоров и весел.  Тогда как справедливо распределить эти конфеты.

Вот пусть 2-й ребенок и решает - отдавать ему свою конфетку тому, кому плохо и грустно, или самому схомячить...
Дети - они в вопросе сочувствия и эмпатии куда компетентней взрослых

Здесь я с тобой не соглашусь.  Но чисто субъективно.

646

AndreyThinking пишет:

JUL, ты права, если принять, что женственность и мужественность связаны с полом.
Ж-ть, м-ть, - это думается, качества характера, а не физической оболочки.
На характер (помимо воспитания) влияет ТИМ. Пол - характеристика тела, то есть, на м-ть и ж-ть влияет слабо.

послушай, формальная логика - это, конечно, зашибись как круто, но ты на языковой уровень посмотри:
существо с физической оболочкой женского типа называется  женщиной
существо с физической оболочкой мужского типа называется  мужчиной

ты языковой связи между этими понятиями не усматриваешь?

говорить, что женственность и мужественность не связаны с полом - по меньшей мере нелепо... говорить о вырождении этих свойств у нынешних мужчин и женщин под воздействием изменений в социальной среде - правомерно, но изначально эти понятия не просто связаны - именно понятие пола их и породило.
так мы говорим о нормальных среднестатистических людях или о наиболее мутировавшей прослойке с отсутсвием связи между половыми органами и половым поведением?

Current пишет:
Механик пишет:

Есть предложение - половые различия упразднить нахуй, заменив их различиями ТИМ-ов...

народ, вы чо???

спакойна. Мышкин тонко пошутил.

648

JUL пишет:

благодарность,биологически обусловленная? 
уффф... представить страшно...

Ну имеется такая гипотеза - "гена альтруизма", за авторством Дж. Кэмпбелла

649

Funtik пишет:

(Заговорщецки подмигивая) Для подобного обсуждения у меня есть специальная тема...
default/roll:

я знаю. но - я далеко не типировщик default/smile так если чо ляпнуть))

650

Механик пишет:
JUL пишет:

благодарность,биологически обусловленная? 
уффф... представить страшно...

Ну имеется такая гипотеза - "гена альтруизма", за авторством Дж. Кэмпбелла

у меня была приятельница, папа у которой был:
1. любитель выпить и понудеть
2. Гена

в этой связи она всегда говорила: все худшее во мне - это гены...


пресловутый "ген альтруизьма" - из этой же серии ? default/smile

звиняй, Механик, я просто не читала источник, на который ты ссылаешься, но что-то кажется мне, что гонево (Мандельштама не читала, но осуждаю )

651

JUL пишет:

говорить, что женственность и мужественность не связаны с полом - по меньшей мере нелепо... говорить о вырождении этих свойств у нынешних мужчин и женщин под воздействием изменений в социальной среде - правомерно, но изначально эти понятия не просто связаны - именно понятие пола их и породило.
так мы говорим о нормальных среднестатистических людях или о наиболее мутировавшей прослойке с отсутсвием связи между половыми органами и половым поведением?

—Во-первых, мы не господа, — молвил, наконец, самый юный из четверых, персикового вида.

—Во-первых, — перебил его Филипп Филиппович, — вы мужчина или женщина?

Четверо вновь смолкли и открыли рты. На этот раз опомнился первый тот, с копной.

—Какая разница, товарищ? — спросил он горделиво.

652

JUL пишет:

звиняй, Механик, я просто не читала источник, на который ты ссылаешься, но что-то кажется мне, что гонево (Мандельштама не читала, но осуждаю )

За-ради тебя Механик не поленился - залез в книжную полку... Вот:

Сборник научных статей и переводов Института психологии РАН -  "Психологические механизмы регуляции социального поведения", М. "Наука", 1979 г.
Д.Т. Кэмпбелл, профессор Северозападного университета США,  "Социальные диспозиции индивида и их групповая функциональность: эволюционный аспект"

Так что все вполне наукообразно

653

JUL пишет:
AndreyThinking пишет:

JUL, ты права, если принять, что женственность и мужественность связаны с полом.
Ж-ть, м-ть, - это думается, качества характера, а не физической оболочки.
На характер (помимо воспитания) влияет ТИМ. Пол - характеристика тела, то есть, на м-ть и ж-ть влияет слабо.

послушай, формальная логика - это, конечно, зашибись как круто, но ты на языковой уровень посмотри:
существо с физической оболочкой женского типа называется  женщиной
существо с физической оболочкой мужского типа называется  мужчиной

ты языковой связи между этими понятиями не усматриваешь?

говорить, что женственность и мужественность не связаны с полом - по меньшей мере нелепо... говорить о вырождении этих свойств у нынешних мужчин и женщин под воздействием изменений в социальной среде - правомерно, но изначально эти понятия не просто связаны - именно понятие пола их и породило.
так мы говорим о нормальных среднестатистических людях или о наиболее мутировавшей прослойке с отсутсвием связи между половыми органами и половым поведением?

JUL
по-твоему:
- все ли женщины женственны?
- все ли мужчины мужественны?
- есть ли мужественность у женщин (как положительная характеристика, а не "недостаток женственности"?
- кстати, делает ли отсутствие/недостаток женственности женщину мужественной, а недостаток мужественности мужчину женственным?
- ты определила "женственность" как "нежность", а мужетсвенность как "силу", так?
если мужчина будет нежным, лишит ли это его мужественности? а сильная женщина однозначно ли не женственна?

у меня нет позиции по поводу мужественности и женственности. вот, хочу узнать default/smile
тут, скорее "жопа есть, а слова нет"))

654

кхм
кстати, если б меня назвали мужественной, мне было бы приятней, чем если б назвали женственной
хотя и то и другое полная чушь default/smile

655

Funtik пишет:

Ну например можно исходить из некотрой абстрактной вселенской справедливости, исходя из которой больному ребенку и так недодали благ, по сравнению со вторым ребеноком. Для выравния ситуации обе конфеты нужно отдать второму ребенку. В том случае, разумеется, если конфеты в данном случае впринципе могут поспособствовать является благом для больного ребенка, те принесут ему радость.

кстати, это может привести к очень печальным последствиям... когда люди предпочитают быть больными и несчастными, чтобы получать больше "благ"...  т.е. развивается такая жизненная позиция: "лучше я ничего не буду делать для улучшения своего положения, тогда большая вероятность, что мне дадут "благо"...

q пишет:

кхм
кстати, если б меня назвали мужественной, мне было бы приятней, чем если б назвали женственной
хотя и то и другое полная чушь default/smile

а если просто "человечной"? default/smile

657

Current пишет:
Funtik пишет:

(Заговорщецки подмигивая) Для подобного обсуждения у меня есть специальная тема...
default/roll:

я знаю. но - я далеко не типировщик default/smile так если чо ляпнуть))

Ну можно и ляпнуть...  Че нить... default/roll:
Но тока в разумных пределах default/smile

658

Current пишет:

кстати, это может привести к очень печальным последствиям... когда люди предпочитают быть больными и несчастными, чтобы получать больше "благ"...  т.е. развивается такая жизненная позиция: "лучше я ничего не буду делать для улучшения своего положения, тогда большая вероятность, что мне дадут "благо"...

Карент, я не спорю. Но надо понимать, что ой как далеко не все случаи таковы. 
А еще надо понимать, что длительная болезнь вполне может загнать в такой мозговой клин, когда человек уже привык к такому положению вещей, полностью  (и по необходимости, а не от хорошей жизни) перешел на подобную модель поведения (при этом другие модели вытеснились) и обратный перход ему совершить трудно.
Я не гворю о совсем сознательном переходе, когда человек чуть ли  не приувеличивает болезнь, манипулирует с пощью нее людьми и требует себя всяких благ. Но бессознательные манипуляции все равно скорее всего разовьються.

659

Funtik пишет:
AndreyThinking пишет:

Фунтик, ты говорила, что критерий близости и месту не кажется тебе нагруженным смыслом. Я тогда с тобой согласился.
А недавно понял, значение этого "критерия" (представив себя в такой ситуации) (млин, как же это я забыл, что, если что-то существует, оно имеет какой-то смысл!): болевому ЧС-нику хочется, чтобы место доставалось ему просто так, без выяснения, "кому же?". Признак близости здесь самый

Не совсем уловила, да и помоему ты не дописал, да?

Короче, ситуация, когда место просто достается тому кто ближе (при прочих равных условиях) наиболее благоприятна для человека с болевой ЧС, потому что не возникает какой-либо конкуренции за это место.

660

Механик пишет:
AndreyThinking пишет:

На характер (помимо воспитания) влияет ТИМ. Пол - характеристика тела, то есть, на м-ть и ж-ть влияет слабо.

default/big_smile
Есть предложение - половые различия упразднить нахуй, заменив их различиями ТИМ-ов...
Та-ак... Какие ТИМ-ы у нас будут малчик, а какие дэвочка?
default/wink

Вот такой подход, кстати, будет правильнее, чем сугубо половой.