781

Current пишет:

я сейчас получше подумала... мне кажется, женственность и мужественность - это определенный уровень энергетик.. типа инь и янь.. когда-то где-то я читала или слышала более конкретные их характеристики... но в общем можно привязать к ээээ вектору сексуальности (не силы (сексуальности), я настаиваю) .. т.е. если рассматривать сексуальность на уровне архетипов, основ..

и приоритетными носителями "женственности" будут женщины, а "мужественности" - мужчины.
однако, по моему мнению, женственность и муженственность являются достоянием всего человечества, что добавляет и женщинам и мужчинам пикантности. (сравним - женщина, начисто лишенная мужественности, или мужчина, не способный проявить "мягкость и нежность")

Всё гораздо проще (конкретнее): признаки "мужественности": рационльность, логика, сенсорика, экстравертность.
"женственности": иррациональность, этика, интуиция, интровертность.
Самый мужественный поэтому - Штирлиц.
Самый женственный - Есенин. Между которыми, кстати, конфликт (диалектическое отрицание).
Остальные социотипы распределены по признаку м-ть - ж-ть между этими полюсами.

(Читайте более подробно в книжках по соционике.)

782

AndreyThinking пишет:

Я оскорбляюсь, когда меня называют мужественным (потому, что это подразумевает наличие ЧС).
Если назвать женственным, тоже оскорбляюсь (потому что это подразумевает отсутствие ЧС).

Короче, не стоит затрагивать ЧС болевого ЧС.

видимо, в этом проявляется одномерность болевой... ладно, дамам ЧС-логикам ты в женственности отказал, а за что дам ЧС-этиков (драек и напок)? default/smile
если нужны стереотипы, возьми лучше определение q. (стереотипы, потому что имхо, это все равно черты характера, а не основа м/ж)

783

Joane пишет:
AndreyThinking пишет:

Но я-то про то, в принципе, и говорю, что, определив гормональный фон, можно высказаться о свойствах характера (мужественности, женственности), но нельзя судить о них, зная, что у человека меж ног.

Не суди. Никто не заставляет.

Но учитывать бывает полезно.

Впрочем, да, я забыла, что польза нужна не всем.

Так вот, если встанет ситуация предсказывания женственности и мужественности, я, основываясь на данных гормонального фона, окажусь прав, а ты обломишься default/icon_smile_evil

784

AndreyThinking пишет:

Так вот, если встанет ситуация предсказывания женственности и мужественности, я, основываясь на данных гормонального фона, окажусь прав, а ты обломишься default/icon_smile_evil

Кто ж тебе даст свой гормональный фон измерять? : ))

785

AndreyThinking пишет:

Всё гораздо проще (конкретнее): признаки "мужественности": рационльность, логика, сенсорика, экстравертность.
"женственности": иррациональность, этика, интуиция, интровертность.
Самый мужественный поэтому - Штирлиц.
Самый женственный - Есенин. Между которыми, кстати, конфликт (диалектическое отрицание).
Остальные социотипы распределены по признаку м-ть - ж-ть между этими полюсами.

(Читайте более подробно в книжках по соционике.)

[s]хрен[/s] фик тебе! будешь говорить, что еси не мужественны - побью! ррр))))
2. с чего бы между эталонной мужественностью и женственностью быть конфликту? ты Фейке скажи, что ее женственность является для "настоящих мужчин" не привлекательной!
3. БС с чего бы быть характеристикой мужественности? те же эталонные дюмки? или иррационалы-этики напы? политик - традиционно не дамское занятие... иррационалы/этики Гексли? вне стереотипно/гендерный ТИМ...

и вообще - неужели, по-твоему штирля не может быть женственной? ... стереотипы это все... а в книжках много че написано... это не повод (принимать некритически)

786

Витача пишет:
Conway пишет:
Витача пишет:

лис клевый. слов нет.

надпись поверху "Дрочишь небось?!" я убрал. %))))) но я про нее помню! 8))))

/валяецо/

можно, рядом полежу?

787

на самом деле реально с гендерным восприятием связана только дихотомия этика/логика
все этические тимы полагаются соционическим эгрегором скорее женскими, все логические -- скорее мужскими, что и доказывает частота употребления соответствующих форм слов в соционических тусовках

788

AndreyThinking пишет:

И привычно писать на стенку.

блин, я в этой теме просто открытия делаю... я по наивности думала, что в унитазы/сортиры... ну, ладно, на дерево... но на стенки..???

789

'!' пишет:

то, что имеется ввиду в данном случае под мужественностью и женственностью - имеет более точные названия: маскулинность и фемининность.

маскулинность и фемининность этологией воняет. мне не нравицо.

q пишет:
'!' пишет:

то, что имеется ввиду в данном случае под мужественностью и женственностью - имеет более точные названия: маскулинность и фемининность.

маскулинность и фемининность этологией воняет. мне не нравицо.

не любишь этологию? default/smile

791

zverek пишет:

не любишь этологию? default/smile

заебала.

792

'!' пишет:

мне тоже не очень, зато понятия чётко определены

и ты все-таки не прав
мужественность вполне может быть характеристикой человека, а не только его действий
"ах, какой он мужественный" -- так вполне может девушка высококачественным самцом восхищаться

в общем, я предпочитаю именно эту пару слов
маскулинность и фемининность в язык, мягко говоря, не вжились пока и стереотипов вокруг себя не образовали, так что пользы от них никакой в данном контексте нет

793

ps кстати именно потому и "четко определены", что в язык не вжились
слово, вросшее в язык, лишается четкости и приобретает массу побочных значений и коннотаций
(ух ты, для меня это новая мысль)

794

мы вроде о гендерных стереотипах, их связи с реальностью и пользе/вреде, или как? у меня лично со словом "маскулинность" никакие стереотипы навскидку не ассоциируются, только слово "мускулы" ассоциируется, фонетически
а "фемининность" с именинниками

795

'!' пишет:

так маскулинность и фемининность и есть - соответствие мужскому и женскому гендерному стереотипу.

это не оправдывает их отстойное звучание

796

'!' пишет:

а гендерные стереотипы не только вредны, но и полезны default/smile

для размножения -- беспесды
вопрос: полезно ли размножение и если да, то для чего?

797

'!' пишет:

для продолжения человеческого рода, чтоб не скучно было, да мало ли.

"размножение полезно для продолжения человеческого рода" -- тавтология
"чтоб не скучно было" -- если вымрем, некому будет скучать и проблема отпадет
"мало ли" -- не аргумент

798

AndreyThinking пишет:

Самый мужественный поэтому - Штирлиц.
Самый женственный - Есенин.

Да уж скорее Гамлет самый женственный по твоим характеристикам=)
А самый мужественный кто? конечно же БАЛЬЗАК! без самодурства Штирля, без занудства Роба, без тупопрямости Макса default/icon_smile_approve

Current пишет:

ты Фейке скажи, что ее женственность является для "настоящих мужчин" не привлекательной!

Хм=) для Штирля я и правда, наверное, мало привлекательна=)

799

'!' пишет:

размножение - процесс, приводящий к продолжению другого процесса - существования рода. тавтологии не вижу, скорее очевидность взаимосвязи.

...
чтобы тем, кто сейчас живёт, было не скучно, воспитание и уход за потомством - довольно увлекательное занятие для многих людей.

...
да просто нравится людям размножаться default/smile

хм
скажи, пожалуйста, ты всерьез "поддерживаешь беседу" или стебешься так тонко?

800

'!' пишет:

полусерьёзно, полушутливо. а что?

ну, у меня бы, вероятно, отвалился язык и сгнили все зубы, если бы я разом выговорила такую кучу настолько тривиальных и неинтересных фраз. это же, кстати, в тему об ответах на вопросы формата кагдила. люди очень разные, да. не перестаю удивляться.