821

Иудаизм и христианство-это, конечно, полный монотеизм default/icon_smile_approve

822 Отредактировано Jack (19.02.2015 19:15:02)

uziman пишет:
Ingaga пишет:
uziman пишет:
Jack пишет:

ну вот да. поэтому забавно откда это все. и пaдший ли он ангел.
или же нечто более "близкое отцу-богу". со своей силой воли и унаследовавший некие характеристики проподителя.

default/smile default/smile
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 … 0%B7%D0%BC

Некорретное сравнение ты привёл по крайней мере в рамках христианского учения. "Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты», обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов."
А ты привел пример дуализма как концепции противоборствующих равных сил, но Бога библейского нельзя ставить на одну линию с сатаной, ведь сатана это творение Божие, то есть они изначально не равны.
Дуализм больше подходит для восточных мистический практик типа даосизма, где есть Инь и Ян например.

Нет, это я ей привел как то, что близко ее вере default/smile
По кр. мере, тому, что она написала в моей цитате

какой вере ? )  по моему ты просто дал ссылку на банальный  инь/янь дуализм.
я просто вижу что бог в ветхом завете и новом это совершенно разные личности.
именно поэтому православие (как признающее и то и то) содеожит в себе именно эти противоречия.

823

Ну, ты написала: "или же нечто более "близкое отцу-богу". со своей силой воли и унаследовавший некие характеристики проподителя."
Так полагают именно би-теистические религии default/smile

824 Отредактировано Jack (19.02.2015 19:20:47)

uziman пишет:

Ну, ты написала: "или же нечто более "близкое отцу-богу". со своей силой воли и унаследовавший некие характеристики проподителя."
Так полагают именно би-теистические религии default/smile

т е ты не видишь разницу бога в торе и христианского бога? 
ну окок )))))
честно удивлена.

825

Jack пишет:
uziman пишет:
Ingaga пишет:

Некорретное сравнение ты привёл по крайней мере в рамках христианского учения. "Сатана был сотворён ангелом в чине херувима; он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты», обитал в Эдеме среди «огнистых камней», но возгордившись (Иез. 28:17) и пожелавши быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов."
А ты привел пример дуализма как концепции противоборствующих равных сил, но Бога библейского нельзя ставить на одну линию с сатаной, ведь сатана это творение Божие, то есть они изначально не равны.
Дуализм больше подходит для восточных мистический практик типа даосизма, где есть Инь и Ян например.

Нет, это я ей привел как то, что близко ее вере default/smile
По кр. мере, тому, что она написала в моей цитате

какой вере ? )  по моему ты просто дал ссылку на банальный  инь/янь дуализм.
я просто вижу что бог в ветхом завете и новом это совершенно разные личности.
именно поэтому православие (как признающее и то и то) содеожит в себе именно эти противоречия.

А вот над этим я часто задумываюсь в последнее время. default/icon_smile_approve Впервые, когда я услышал о таком воззрении, я был слегка шокирован default/smile default/shy , а потом понял, что оно довольно-таки распространено среди христиан.
И, не поверишь, как раз только что нашел на эту тему
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%BE%D0%BD

826 Отредактировано uziman (19.02.2015 19:23:57)

Jack пишет:
uziman пишет:

Ну, ты написала: "или же нечто более "близкое отцу-богу". со своей силой воли и унаследовавший некие характеристики проподителя."
Так полагают именно би-теистические религии default/smile

т е ты не видишь разницу бога в торе и христианского бога? 
ну окок )))))
честно удивлена.

Хм...ну, это не моя мысль. default/shy default/smile
Все христиане не видят. Если они не еретики, как Маркион (см. выше)

827 Отредактировано Jack (19.02.2015 19:36:43)

uziman пишет:
Jack пишет:
uziman пишет:

Ну, ты написала: "или же нечто более "близкое отцу-богу". со своей силой воли и унаследовавший некие характеристики проподителя."
Так полагают именно би-теистические религии default/smile

т е ты не видишь разницу бога в торе и христианского бога? 
ну окок )))))
честно удивлена.

Хм...ну, это не моя мысль. default/shy default/smile
Все христиане не видят. Если они не еретики, как Маркион (см. выше)

Маркион решительно отверг Ветхий Завет, утверждая, что тот повествует о немилосердном Демиурге, а предсказанный там Мессия является антихристом. (c) default/big_smile

не. не так радикально. мне скорее ближе бог ветхого завета. именно за счет того что он .. пусть и деспотичный и полон страстей и порой просто жестокий.  но зато содержит в себе не только отфильтрованную  последователями христа "няшность".  он немного ближе  именно  к человеческой натуре, примеры которой мы наблюдаем повсюду все эти тысячи лет.

в общем - грубо говоря - у ветхозаветного бога с чс-кой все нормально. у новозаветного ... бэ=шка выделена. default/big_smile
именно поэтому православие (как признающее и то и то) не настолько прозрачно как может показаться.

828

но я если что не богохульствую. поэтому не призываю к дискуссии если обижаю чьи-т религиозные чувства )

829

Jack пишет:
uziman пишет:
Jack пишет:
uziman пишет:

Ну, ты написала: "или же нечто более "близкое отцу-богу". со своей силой воли и унаследовавший некие характеристики проподителя."
Так полагают именно би-теистические религии default/smile

т е ты не видишь разницу бога в торе и христианского бога? 
ну окок )))))
честно удивлена.

Хм...ну, это не моя мысль. default/shy default/smile
Все христиане не видят. Если они не еретики, как Маркион (см. выше)

Маркион решительно отверг Ветхий Завет, утверждая, что тот повествует о немилосердном Демиурге, а предсказанный там Мессия является антихристом. (c) default/big_smile

не. не так радикально. мне скорее ближе бог ветхого завета. именно за счет того что он .. пусть и деспотичный и полон страстей и порой просто жестокий.  но зато содержит в себе не только отфильтрованную  последователями христа "няшность".  он немного ближе  именно  к человеческой натуре, примеры которой мы наблюдаем повсюду все эти тысячи лет.

default/shy default/smile Ты-еретичка еще пострашнее Маркиона... default/big_smile
Я тебе предлагаю как-нибудь побеседовать с раввином (только не реформистского направления).
Иудеи, конечно же, не верят в то, что Бог жесток, полон страстей и т.д.
Во-первых, по иудаизму, Бог совершенен и свят, Его природа уникальна, совершенна и непостижима. Никакого антропоморфизма.
А то, что кажется людям Его гневом, страстями и т.д.-совершенно не то, что "те же" свойства и качества у людей.
А чтоб постичь Его волю и Его отношения с иудеями и со всем человечеством, иудеи изучают Тору: Талмуд, Танах, Мишну, Гемарру, Агадот, Каббалу...

830

uziman пишет:
Jack пишет:
uziman пишет:
Jack пишет:

т е ты не видишь разницу бога в торе и христианского бога? 
ну окок )))))
честно удивлена.

Хм...ну, это не моя мысль. default/shy default/smile
Все христиане не видят. Если они не еретики, как Маркион (см. выше)

Маркион решительно отверг Ветхий Завет, утверждая, что тот повествует о немилосердном Демиурге, а предсказанный там Мессия является антихристом. (c) default/big_smile

не. не так радикально. мне скорее ближе бог ветхого завета. именно за счет того что он .. пусть и деспотичный и полон страстей и порой просто жестокий.  но зато содержит в себе не только отфильтрованную  последователями христа "няшность".  он немного ближе  именно  к человеческой натуре, примеры которой мы наблюдаем повсюду все эти тысячи лет.

default/shy default/smile Ты-еретичка еще пострашнее Маркиона... default/big_smile
Я тебе предлагаю как-нибудь побеседовать с раввином (только не реформистского направления).
Иудеи, конечно же, не верят в то, что Бог жесток, полон страстей и т.д.
Во-первых, по иудаизму, Бог совершенен и свят, Его природа уникальна, совершенна и непостижима. Никакого антропоморфизма.
А то, что кажется людям Его гневом, страстями и т.д.-совершенно не то, что "те же" свойства и качества у людей.
А чтоб постичь Его волю и Его отношения с иудеями и со всем человечеством, иудеи изучают Тору: Талмуд, Танах, Мишну, Гемарру, Агадот, Каббалу...

спасиб Узи. надо будет побеседовать с раввином ))))
видимо это действительно так.
и для понятия именно христиансого бога  нужно копать первоисточники.

831

Jack пишет:

но я если что не богохульствую. поэтому не призываю к дискуссии если обижаю чьи-т религиозные чувства )

Мои: ни в коем случае. default/wub
Может, потому, что я сам-еще тот еретик, и давно заслужил ад default/sad

832

Очень интересная у нас беседа! default/wub default/cool
Даже не мечтал, что такое будет у нас на форуме!

833 Отредактировано kaprizka (20.02.2015 08:36:00)

Jack пишет:

в общем - грубо говоря - у ветхозаветного бога с чс-кой все нормально. у новозаветного ... бэ=шка выделена.

Но ведь аспектов в соционике (с моделью А) восемь. Значит, рулит восьмеричный путь.

834

uziman пишет:

Может, потому, что я сам-еще тот еретик, и давно заслужил ад

Ты не можешь заслужить ад. Так же, как и рай. Вообще, что за странная идея - заслужить?

835

kaprizka пишет:
Jack пишет:

в общем - грубо говоря - у ветхозаветного бога с чс-кой все нормально. у новозаветного ... бэ=шка выделена.

Но ведь аспектов в соционике (с моделью А) восемь. Значит, рулит восьмеричный путь.

не знаю. я не настолько детально типировала ветхо/ново заветного бога.
а ты его уже оттипировал??  default/big_smile

836

Jack пишет:

не знаю. я не настолько детально типировала ветхо/ново заветного бога. а ты его уже оттипировал?? 

Нет. Но судя по комментам на этой странице, богов должно быть восемь. Из них два уже упомянуты.

837

Ада.

http://fc05.deviantart.net/fs71/i/2014/227/9/5/phoenix_by_lorandesore-d7vatci.jpg

838

Светлая.

http://fc00.deviantart.net/fs70/f/2014/202/1/f/night_lady_by_lorandesore-d7rme2l.jpg

839

Лив.

http://fc09.deviantart.net/fs70/i/2014/223/d/1/till_dawn_by_lorandesore-d7ut1dt.jpg


Des.

http://fc08.deviantart.net/fs71/i/2014/038/0/0/undead_by_lorandesore-d75fz75.jpg

840

Дека.

http://fc00.deviantart.net/fs70/f/2015/045/2/7/the_sky_below_by_jameszapata-d8hxvdd.png