241

Norn пишет:

Имелось ввиду, что бывает понимаеш: - "если не остановиться, то будет хуже", но возникает какое-то чувство схожее с тем когда стоиш на балконе какого нибуть 20 этажа и смотриш вниз. Когда тебя просто тянет за перила.

Не осилил, как это с ЧЭ связано. Мож пример какой житейский приведешь, или он уже был в теме?

242 Отредактировано Norn (18.05.2006 15:11:46)

spyke пишет:

Не осилил, как это с ЧЭ связано. Мож пример какой житейский приведешь, или он уже был в теме?

Пример был, но вот еще один:
учился я, вообщем, не плохо(типа магистр), но постоянно какой либо из предметов или отношения в лаборатории доводил до такого, что меня "хотели" выгнать. Я знал когда нужно было остановиться (перестать забивать), что бы небыло проблем, но доводил это до крайней степени. Типа как ходил по лезвию. Останавливался только тогда, когда чувствовал что еще чуть-чуть и меня действительно просто выгонят. Еще пример: когда по жизни часто делаеш что-то на столько в последний момент, что всегда кажется - еще чуть-чуть бы и не успел. Эти примеры к тому, что в такие критические моменты(играние очка) как-то активизируешся эмоционально. типа встряска. хотя и чувствуеш очень сильный эмоциональный дискомфорт. Хотя внешне всем кажется что ты оторваный пофигист.

P.S. Специально ставишь себя в такие условия когда не сможешь выкрутится и встряска становится неизбежной. Просто видать эти встряски жизнено необходимы чтобы перебрасывать "попу" из одной потенциальной ямы в другую.

243

Понятно, нетимно. Недостаточность мотивации вкупе с ленью и нерастраченной психической энергией. Спортом займись экстремальным или в армию, или в пожарники. Все точно как рукой снимет default/smile

244 Отредактировано Norn (18.05.2006 15:17:04)

Вот сейчас вот, хочу поменять работу, но как-то так к этой прирос, что никак не собирусь. Поэтому уже третий месяц не работаю - жду когда же директор созреет со мной поругаться что б я таки отсюда свалил. -)

Он похоже тоже ИЛИ. Никак не настроится на "поругаться".

245

Current пишет:
spyke пишет:

А, как прочитал, про что тема, соглашаться расхотелось. Эт со всеми случается, нетимно. Иногда коллапс разрешает ситуацию, которую иначе не разрешить.

ага, мне особенно про ролевое понравилось..)) подобное (сложность выхода из образа, расколбасы) у ролевиков самых разных ТИМов читала))

Угу, соционики тоже заигрываются в типно предписанные роли default/smile

246

spyke пишет:

Понятно, нетимно. Недостаточность мотивации вкупе с ленью и нерастраченной психической энергией. Спортом займись экстремальным или в армию, или в пожарники. Все точно как рукой снимет =)

Пошел кикбоксингом заниматься. Не знаю правда нафига мне это. Скучно пока как-то. Наверно потому, что сильно там пока нежно все. -)

247

Norn пишет:

Пошел кикбоксингом заниматься. Не знаю правда нафига мне это. Скучно пока как-то. Наверно потому, что сильно там пока нежно все. -)

Получше б, чтоб опасность настоящая была, а не чтобы, в крайнем случае, тебе разбили бы нос default/smile

248

spyke пишет:

Получше б, чтоб опасность настоящая была, а не чтобы, в крайнем случае, тебе разбили бы нос =)

Неее, настоящей я боюсь. Я вообще трусливый. Только как-то странно. Когда вижу что людям вокруг меня страшно мне становится как-то спокойно-пофиг. Типа чужой страх нейтрализует мой.

Я за всю жизнь раза три-четыре дрался. Один раз в состоянии аффекта, а остальные вообщем и драками назвать нельзя. Значит не люблю я опасность.

249

Norn пишет:
spyke пишет:

Получше б, чтоб опасность настоящая была, а не чтобы, в крайнем случае, тебе разбили бы нос default/smile

Неее, настоящей я боюсь. Я вообще трусливый. Только как-то странно. Когда вижу что людям вокруг меня страшно мне становится как-то спокойно-пофиг. Типа чужой страх нейтрализует мой.

Я за всю жизнь раза три-четыре дрался. Один раз в состоянии аффекта, а остальные вообщем и драками назвать нельзя. Значит не люблю я опасность.

Регулярно доводишь ситуации до степени максимально риска - значит, опасность любишь. А вот драться не любишь, это да.

250

Norn пишет:

P.S. Специально ставишь себя в такие условия когда не сможешь выкрутится и встряска становится неизбежной. Просто видать эти встряски жизнено необходимы чтобы перебрасывать "попу" из одной потенциальной ямы в другую.

знакомо, но это называется внешняя ЧС-мотивация. я никаких особых эмоций при этом не испытываю.

251 Отредактировано Norn (18.05.2006 15:35:36)

spyke пишет:

Регулярно доводишь ситуации до степени максимально риска - значит, опасность любишь. А вот драться не любишь, это да.

Не совсем так. Не люблю я опасность (реальную). Просто мне необходимо что бы кто-то или что-то меня периодически "дергало". Выдергивало из хронического поТуизма, если можно так выразиться, паралельно распрягая эмоционально.

252

Norn пишет:
spyke пишет:

Регулярно доводишь ситуации до степени максимально риска - значит, опасность любишь. А вот драться не любишь, это да.

Не совсем так. Не люблю я опастность (реальную). Просто мне необходимо что бы кто-то или что-то меня периодически "дергало". Выдергивало из хронического поТуизма, если можно так выразиться, паралельно распрягая эмоционально.

в смысле, распрягая?

253

xeye пишет:

знакомо, но это называется внешняя ЧС-мотивация. я никаких особых эмоций при этом не испытываю.

А не напрягает сам факт того что ты попадаеш в узкие рамки. Когда вопрос стоит либо - либо, без третих вариантов?

254

Насчёт экстремального спорта ты подумай всё-таки. Такого, чтоб вероятность погибнуть/покалечится была в желаемых тобой пределах, но всё-таки выше среднего по жизни. Мне лично очень помогает потребность в ЧС удовлетворить. Новые люди, опять же, общение. Девушкам можно рассказывать с небрежным видом. Короче, классная идея.

255

Norn пишет:
xeye пишет:

знакомо, но это называется внешняя ЧС-мотивация. я никаких особых эмоций при этом не испытываю.

А не напрягает сам факт того что ты попадаеш в узкие рамки. Когда вопрос стоит либо - либо, без третих вариантов?

Ну, слегка напрягает. Но в такой ситуации вопрос уже не стоит на счет вариантов default/smile) Делать что-то надо с теми "картами", что на руках.

256 Отредактировано FaradN (18.05.2006 15:56:15)

Current пишет:

монетку не получицца.. там сторон только 2... к тому же - как ты проверишь - надежнее или нет? а если типировать неудобно - так лучше не типировать, при чем тут монетка?

Так, абстракция монетка не прокатила... Абстракция шестнадцатигранный кубик прокатит? Ща поясню.

С типированием по фоткам и чего она стоит можно разобраться довольно шустро -- проходишься по разным сайтам, где типируют по фотографиям разных знаменитостей и сравниваешь:

Шварц -- Макс, Жук (два самых часто встречающихся варианта. Повезло, что оба хотя бы в одной квадре и их всего два default/smile
Жирик -- Гам, Нап (отлично. опять два варианта самых популярных, и каких похожих! default/smile
Гопкинс (который др. Лектер) -- Жук, Габ, Бальзак (уууу... три варианта)

Теперь смотрим на типы, хотя бы этих трех. Типа Э.Хопкинс Жук или Бальзак -- это типа без разницы? %-) Можно кидать монетку/кубик? Отлично протипировали. Браво default/smile Действительно, какая разница. Мы ведь так видим... ;-)

мне нравятся, как выглядят люди на Идеале.. может, они и не все соответсвуют заявлянному ТИМу, но особенности внешности хорошо видны default/smile

Да пофиг, что тебе или мне где-то там нравится... Своем мнение нужно обосновывать, а по фоткам всё сводится к "я так вижу".

ну, ты вообще в какой-то лес полез... при чем тут позиция "я гуру, а вы все лохи" к какому-либо методу типирования??? мне кажется, ты подменяешь понятия (причем в своем сознании) или у тебя как у меха (он, правда, потом исправился): не прошел тест - значит дест дерьмовый?

Следи за руками. Люди, которые типируют хорошо интуитивно, делают это бессознательно. Они слабо могут объяснить, как и что они делают другим. Они, конечно, молодцы и типируют очень точно, но толку от их методики для окружающих -- ноль.

Он видят, например, что когда у человека "глаза горят", то он этик, но объяснить другим, что значит для него "глаза горят" такой человек зачастую не может. Для того, чтобы уметь делать так же нужна своя практика, а ещё лучше готовая методика (карта) по которой происходит наработка навыков. В конце концов соционика на науку тянет, а не на black magic для особо одаренных адептов.

и, кстати, ты что - веришь статьям и книгам?))

Тому что там пишут не верю пока не обкатаю на практике, само собой.

ну, слава богу, хоть не отрицаешь))

Офигеть. Оказывается я всё отрицаю, а ты вся в белом %-)

согласна, что реал даст дополнительную информацию)) но - ТИМов все равно только 16, и на каком этапе знакомства ты их определишь, в принципе, не имеет значения...

Значит достаточное основание для того, чтобы утверждать что-то не требуется? Ткнул пальцем и случайно угадал, а каким образом -- пофиг. Ну знаешь... Офигенная логика. Победителей не судят, да? default/smile

кстати, родственников и близких друзей и давних знакомых типировать сложнее, потому что "хорошо их знаешь"...

Тебе сложнее, а мне наоборот проще. И что? default/smile

да и в реале человек проявляется далеко не только ТИМно..

Снова удивила банальщиной. Эх...

понятие "маска" применяется как к виртуалу, так и к реалу.. к реалу как бы не больше, потому что есть смысл (бонусы)

Невербалку сложнее контролировать. Так что не соглашусь.

мы о методах типирования)))

Именно. Но ты как-то мощно вцепилась в слово идиотизм, и начала грузить всякой фигней, будто первый раз в первый класс -- зачем оно тебе надо не ясно совершенно.

различия: ты говоришь, что для типирования необходимо видеть человека в реале, остальная информация является лишь вспомогательной

Неа. Я такого не говорил. Я говорил, что я лично (лично я, да), предпочитаю судить о человеке прежде всего по его поведению в живую (не забивая на всё остальное, но прежде всего в живую). Мне так удобно (ты любишь судить по фоткам? окей, суди, но не выдавай это за истину в последней инстанции, если у тебя возникнет такое желание). Это раз.

Второе. Сбор как можно большего кол-ва информации об объекте не повредит никогда. Так же, как и её последующая тщательная обработка. До этого судить о типе можно лишь очень условно. Типирование в живую даёт массу инфы, которую не получишь в виртуале (невербалка, походка, речь и т.д.). Принебрегать им -- глупо, не зависимо от личных пристрастий. Это, конечно, если есть желание заниматься этим серьзно, а не так как этим мы занимаемся на форуме. "Зануда? Значит Дост" %-) О, да... Протипили просто офигенно %-)

Третье. На форуме, говоря о бальзайчегах, мы имеем людей о которых известны крохи инфы (посты, вот уже даже фотки есть и всё) -- это может служить основанием для гипотез, но не для вынесения окончательного вердикта. Подпись Энты исходя из этого: "_предположительно_ Дост". Доступно? default/smile

я говорю, что протипировать можно по любым проявлениям, у кого где ТИМ виден, и дополнительная информация может подтвердить ТИМ, опровергнуть его, или не оказать влияния (ТИМность будет не видна)

Типа, да. Можно. Вон, можно протипить Гопкинса (пардон за искажение его светлого имени ;-) в Жуки и Бали одновременно. Флаг в руки, поезд на встречу. С гипотезами всегда велкам.

пояснение: я не утверждаю, что всех можно протипировать по фоткам, например, или по тексту... некоторых и вообще не по чему нельзя))

Есть и такие засранцы, да.

согласен? default/smile

Не совсем.

257

spyke пишет:
Norn пишет:

Не совсем так. Не люблю я опастность (реальную). Просто мне необходимо что бы кто-то или что-то меня периодически "дергало". Выдергивало из хронического поТуизма, если можно так выразиться, паралельно распрягая эмоционально.

в смысле, распрягая?

Это когда внутри зарождается напряжение(нужно что-то сделать/сказать, а либо лень либо болевая ЧЭ мешает), а выхода ему нет. Вот встряски и разпрягают от этого напряжения. А вообще мне понравилась версия xeye что это на самом деле не ЧЭ мазохизм, а побочный эффект внешней ЧС мотивации.

258 Отредактировано Norn (18.05.2006 16:07:03)

xeye пишет:

Ну, слегка напрягает. Но в такой ситуации вопрос уже не стоит на счет вариантов :)) Делать что-то надо с теми "картами", что на руках.

Ну это да. Специально ж ставишь себя в такие условия что б выбор ограничить. Что б небыло возможности "сутками" перебирать варианты/думать-гадать. Снять(уменьшить путем сокращения вариантов) с себя ответственность за принятие решений.

259

Norn пишет:
xeye пишет:

Ну, слегка напрягает. Но в такой ситуации вопрос уже не стоит на счет вариантов default/smile) Делать что-то надо с теми "картами", что на руках.

Ну это да. Специально ж ставиш себя в такие условия что б выбор ограничить. Что б небыло возможности "сутками" перебирать варианты/думать-гадать. Снять(уменьшить путем сокращения вариантов) с себя ответственность за принятие решений.

может, и бальзак, но как же меня его "ставиш/делаеш/ходиш" раздражает, йебаать. чуваг, ты не мог бы сделать мне одолжение и все-таки ставить там мягкий знак?

260 Отредактировано Norn (18.05.2006 16:08:42)

q пишет:

ты не мог бы сделать мне одолжение и все-таки ставить там мягкий знак?

Это не тебе одолжение, а скорее себе. Когда вспоминаю(тебя :) ) - ставлю. Привычка, млин.
Не знаю толком ни русский, ни украинский, ни английский, ни французский -(