21

Ёп!жик пишет:

Я давний и преданнейший фанат "Поколения П" и рассказов Пелевина. А вот "Омон Ра" тоже не пошел...

Таже фигня!

22

а что, к Желтой стреле вообще никто не проникся?

23

желтая стрела прекрасна. но уровню метафоричности она одна из наиболее простых.

24

Витача пишет:

желтая стрела прекрасна. но уровню метафоричности она одна из наиболее простых.

просто видимо каждый сам метафорировал с чем-то своим. Многое что написано у Сорокина написано у других людей или я сам додумал. Поэтому видимо у меня спокойное отношение к нему.

Я бы сказал, что он очень бытейский, как бы не старался метафорировать, абстрагировать.

25

В Омоне, видимо, для многих юмор черноват default/smile

А идей у него глобально в любой ранне-средней книжке ровно две:
1. В жизни все не так, как на самом деле
2. Переходим эту реку вброд.

Очень мудрые идеи и очень талантливый автор.

26 Отредактировано tagra (03.09.2006 20:13:38)

slonoslon пишет:

В Омоне, видимо, для многих юмор черноват default/smile

А идей у него глобально в любой ранне-средней книжке ровно две:
1. В жизни все не так, как на самом деле
2. Переходим эту реку вброд.

Очень мудрые идеи и очень талантливый автор.

...Шел чувак лесом и встретил бабульку с сумой
- Что у тебя,бабушка, в сумке?
- Травки разные, мухоморы, козий помет - я из них отвары варю, продаю , хорошую деньгу закалачиваю. Хочешь и тебя милок научу?
- Да нет, спасибо - сказал Пелевин - на говне и мухоморах я и так деньги умею зарабатывать.

мило.. хотя и зло))

28

Я - Дождь пишет:

мило.. хотя и зло))

Нет. Только мило.

29

Омон Ра - это про Луноход?.. довольно как-то примитивно, злоба просто сверкает. У читающих от чего восторг-то? Может все-таки лучше учебник по истории взять. Или написать вторую часть произведения, хотя бы про "псевдополет американцев на Луну."

30

Имхо, Омон Ра - произведение в разы интереснее и оригинальнее Чапаева и Пустоты.

31 Отредактировано Дух (06.09.2006 05:45:55)

spyke пишет:

Имхо, Омон Ра - произведение в разы интереснее и оригинальнее Чапаева и Пустоты.

чем оно было лично тебе интересно?.. лично я там не нашел ничего, но чуть более чем в Чапаеве. Сейчас спроглядываю жизнь насекомых: пара оригинальных моделей и опять не более, еще не дочитал.

32 Отредактировано spyke (06.09.2006 06:02:33)

Дух пишет:
spyke пишет:

Имхо, Омон Ра - произведение в разы интереснее и оригинальнее Чапаева и Пустоты.

чем оно было лично тебе интересно?.. лично я там не нашел ничего, но чуть более чем в Чапаеве. Сейчас спроглядываю жизнь насекомых: пара оригинальных моделей и опять не более, еще не дочитал.

Я не литературовед, чтобы поверять алгеброй гармонь и пытаться вычленить то, чем именно мне понравилось произведение. Это все равно, что отвечать, за какие именно качества ты полюбил человека. Но, подозреваю, что дело в том, что Чапаев, в отличие от Омона, написан не ради художественной ценности, а заради передачи идеи, которая оказалась мне давно знакомой по другим, более качественным с художественной точки зрения либо же по более академически полным произведениям, поэтому и особой ценности в этом очередном произведении на тему, такой, чтобы назвать его реально "вах!", я не увидел.

33

spyke пишет:
Дух пишет:
spyke пишет:

Имхо, Омон Ра - произведение в разы интереснее и оригинальнее Чапаева и Пустоты.

чем оно было лично тебе интересно?.. лично я там не нашел ничего, но чуть более чем в Чапаеве. Сейчас спроглядываю жизнь насекомых: пара оригинальных моделей и опять не более, еще не дочитал.

Я не литературовед, чтобы поверять алгеброй гармонь и пытаться вычленить то, чем именно мне понравилось произведение. Это все равно, что отвечать, за какие именно качества ты полюбил человека. Но, подозреваю, что дело в том, что Чапаев, в отличие от Омона, написан не ради художественной ценности, а заради передачи идеи, которая оказалась мне давно знакомой по другим, более качественным с художественной точки зрения либо же по более академически полным произведениям, поэтому и особой ценности в этом очередном произведении на тему, такой, чтобы назвать его реально "вах!", я не увидел.

именно +1.
Также, по всей видимости, я читал и Омон Ра и другие. Где-то я все это помню. У тебя нет таких ощущений, что у него преподносятся просто уже известные идеи в более простой форме, и он это осознает сам?

34

Дух пишет:

именно +1.
Также, по всей видимости, я читал и Омон Ра и другие. Где-то я все это помню. У тебя нет таких ощущений, что у него преподносятся просто уже известные идеи в более простой форме, и он это осознает сам?

В любом случае, мне кажется, он этими идеями по-настоящему болеет, а значит, это уже его личные идеи. Да и много ли по-настоящему нового изобрели в мире идей со времен Одиссеи..? default/smile)

35

spyke пишет:
Дух пишет:

именно +1.
Также, по всей видимости, я читал и Омон Ра и другие. Где-то я все это помню. У тебя нет таких ощущений, что у него преподносятся просто уже известные идеи в более простой форме, и он это осознает сам?

В любом случае, мне кажется, он этими идеями по-настоящему болеет, а значит, это уже его личные идеи. Да и много ли по-настоящему нового изобрели в мире идей со времен Одиссеи..? default/smile)

понятно. это хорошо, если не просто подражание и переформулировка. хорошо.

36

Я не литературовед, чтобы поверять алгеброй гармонь и пытаться вычленить то, чем именно мне понравилось произведение. Это все равно, что отвечать, за какие именно качества ты полюбил человека. Но, подозреваю, что дело в том, что Чапаев, в отличие от Омона, написан не ради художественной ценности, а заради передачи идеи,

ты действительно не литературовед. Если бы ты был им, то знал бы, что:

а) литведы не вычленяют, чем нравится произведение
б) в Омоне и в Чапаеве разрабатывается одна и та же тема, просто используются разные мифы

37

manager пишет:

ты действительно не литературовед. Если бы ты был им, то знал бы, что:

а) литведы не вычленяют, чем нравится произведение
б) в Омоне и в Чапаеве разрабатывается одна и та же тема, просто используются разные мифы

Да, слава богу, что я не литературовед default/smile

38

Да, слава богу, что я не литературовед

слава Богу, что я не психолог и не соционик... default/icon_mrgreen

39

manager пишет:

Да, слава богу, что я не литературовед

слава Богу, что я не психолог и не соционик... default/icon_mrgreen

Слава богу, что может быть то, чем мы не являемся default/smile)

40

угу...там хорошо, где нас нет...:green
и еще: ubi nil vales, ibi nil velis...ну это больше про Зекса\Духа...