61

spyke пишет:
srez пишет:

Spyke показывает аргументы за 2Ф и 4В, мне кажется. И намекает видимо на ЭФЛВ (ну или ЛФЭВ). А я все не могу собраться с силой воли и прочитать таки твою анкету нормально, уж прости default/smile))))

Давайте мы не будем бросаться сразу диагнозами. Я привел некие свои соображения впользу 4В. Есть ли у кого-то здесь возражения по тексту или, возможно, своя трактовка выделенных мною цитат? В первую очередь, вопрос Нуднику, насколько тебе кажется достоточной аргументация 4В, чтобы считать это место доказанным и на него опираться дальнейшем?

Чтобы поставить диагноз, надо таки прочитать анкету ! default/icon_smile_approve
А пока это так, процессируемс. default/smile Общую картинку рисую себе!

62 Отредактировано Helga (30.09.2005 11:37:31)

у меня возражение.

Читая дальше про Волю, видим ориентацию на результат:

Тут два варианта - или заранее уверю себя в том, что ничего не выйдет, и тогда вроде ничего, только всё-равно неприятно обожгёт изнутри (ведь надежда всё-таки была), но при этом могу продолжать говорить, мол, хорошо, а в чём причина того, что не можете, может, хотя бы посоветуете, как всё-таки мне решить эту проблему, вы же видите, насколько это мне важно, необходимо и т.п. Если же рассчитывал, что помогут, и отказ был неожиданностью, то по-настоящему погано станет, вроде ступора, тогда могу и просто уйти, или наоборот, укоризненно недоумевать или возмущаться.

Я бы сказал, что мы воочию наблюдаем примат "добиться" над "добиваться".

по-моему, из этой цитаты мы видим, что процесс по Воле - болезненный. Отсюда и стремление его избежать.

Без внимания остался вот этот момент, свидетельствующий о процессионности:

С другой стороны, за любой проект на работе болею и ощущаю его как свой личный, а к коллегам, которые в нём участвуют наравне со мной, норовлю относиться как к малым детям, за которыми нужен глаз да глаз, глядишь – чего-нибудь прое..ут, могу неосознанно захватить контроль над процессом (реакция и т.п.) и начать раздавать поручения, иногда подскакиваю и начинаю им без спросу помогать, за что бьют меня по рукам нещадно.

Ну и, заглянув в следующие этапы, могу сказать, что доказать результативность логики либо доминирование эмоции по ответам в этой теме будет очень сложно default/smile

63 Отредактировано Helga (30.09.2005 11:44:43)

хм, а Физика-то действительно похожа на вторую...

но 1 эмоцию мне вот это высказывание мешает поставить:

"Я вообще внутри человек довольно чёрствый..."

64

Helga пишет:

у меня возражение.

Спасибо, супер!

Читая дальше про Волю, видим ориентацию на результат:

Тут два варианта - или заранее уверю себя в том, что ничего не выйдет, и тогда вроде ничего, только всё-равно неприятно обожгёт изнутри (ведь надежда всё-таки была), но при этом могу продолжать говорить, мол, хорошо, а в чём причина того, что не можете, может, хотя бы посоветуете, как всё-таки мне решить эту проблему, вы же видите, насколько это мне важно, необходимо и т.п. Если же рассчитывал, что помогут, и отказ был неожиданностью, то по-настоящему погано станет, вроде ступора, тогда могу и просто уйти, или наоборот, укоризненно недоумевать или возмущаться.

Я бы сказал, что мы воочию наблюдаем примат "добиться" над "добиваться".

по-моему, из этой цитаты мы видим, что процесс по Воле - болезненный. Отсюда и стремление его избежать.

Болезненный процесс по Воле, как я его понимаю - это трудность в принятии решений и воплощении уже принятых. Постоянный соблазн при возникновении трудностей заявить "а не очень то и хотелось". Сама по себе настройка на процесс говорит о том, что он первичен по отношению к результату. Т.е. не важно, в конце концов, чего я этим добьюсь, главное как. Суперпроцесс по Воле подразумевает непрерывный анализ "а точно ли я хочу того, что я хочу, а настолько ли, чтобы делать и т.п". И плюс, конечно, желание быть лучшим во всем без разбору и при минимальных усилиях со своей стороны. Претензия на уникальность во всем.
Насколько мы говорим об одном и том же, или под болезненностью Воли ты имеешь ввиду что-то другое?

Без внимания остался вот этот момент, свидетельствующий о процессионности:

С другой стороны, за любой проект на работе болею и ощущаю его как свой личный, а к коллегам, которые в нём участвуют наравне со мной, норовлю относиться как к малым детям, за которыми нужен глаз да глаз, глядишь – чего-нибудь прое..ут, могу неосознанно захватить контроль над процессом (реакция и т.п.) и начать раздавать поручения, иногда подскакиваю и начинаю им без спросу помогать, за что бьют меня по рукам нещадно.

Да, это я действительно пропустил. Методы четвертой Воли А характеризует в основном двумя эпитетами - твердость и бесстрашие. Перед тем, как "начать без спросу помогать", автор не спрашивает себя бесконечно "а надо ли мне это", рефлексия по этому вопросу наступает только потом и в форме "вот блин, опять default/smile". Даже битие по рукам неединожды не заставило его замкнуться и сменить линию поведения, т.е. тщательно следить за тем, чтобы больше не лезть. Мне думается, когда он увлечен чем-то, он в принципе не будет думать лезть или не лезть против других, не будет взвешивать и оценивать расстановку сил. Сначала залезет - а потом уже посмотрит, что делать. В этом я вижу признаки отсутствия сверхценности Воли. Это не вечная война, где он один на один со всем миром, а попытка интегрироваться в мир, чтобы всем стало хорошо.
Хочу также обратить внимание на то, что автор не обижен на коллег за то, что они не дают проявлять инициативу, не ведет с ними соревнования, кто чаще надавит на другого. Он редко чего-то хочет по-настоящему, но уж когда хочет, то он в этом уверен, как с этими рекциями, и тогда влезает в дело серьезно без обдумывания и подыскивания путей отступления, и каждый раз это повторяется как и в первый, т.е. самокоррекция по этому вопросу минимальна.

65 Отредактировано Petrovic (30.09.2005 18:42:37)

Бегло посмотрел.

Пастернак (ЭВФЛ): эмоции с первых строк в избытке + других не веселит, насколько я понял; воля 2-я, чел открытый, вроде бы играть даже не пытается, искренняя такая исповедь получилось; логика - легкий скептицизм, бесстрашие и проч.; физика - ориентация на взаимодействие (пусть, мол, друг мне поможет мебель собрать, а заодно и кальвадос выпьем)...

Возможно, я не прав...

66

Nudnik пишет:

...
я действительно категоричен в оценке красоты чего бы то ни было, начиная с внешности других (вообще, неимоверно критичен в оценке внешности представительниц противоположного пола, при том что придаю этому первостепенную важность, и это довольно-таки мешает мне по жизни). Могу не самого близкого человека хлопнуть по спине и сказать "не сутулься!!! Ты не представляешь, насколько это тебя портит!" Вообще, могу без проблем прикоснуться к другому, обожаю делать массаж - могу спокойно без спросу вцепиться в плечи сидящего спиной ко мне сотрудника (а лучше сотрудницы), а на попытки вырваться рьяно возражаю.
...

Простите за дабл-постинг, но не могу не встрять. Вот тут характерные моменты: во первых, категоричность в оценке красоты - это признак чрезмерной уверенности в том, что касается эмоциональной сферы, т. е. здесь указание на 1-ю эмоцию; во-торых, даже если имеется в виду ну чисто физический аспект красоты, то о первой физике, ориентированной исключительно на себя, здесь не может быть и речи. Напротив, тут очень здорово показано взаимодействие, процесс. Так что я настаиваю на прецессионной физике и на результативной эмоции.

67

Ладно, уговорили, не Пастернак, а Руссо.... 2-ю с 4-й путаю, как обычно...

68

Petrovic пишет:

Ладно, уговорили, не Пастернак, а Руссо.... 2-ю с 4-й путаю, как обычно...

Физика, вся "для других", инстумент воздействия, причем выбор инструментов внутри этой Физики широчайший. Место соприкосновения с миром, место получения от мира впечатлений и удовольствия, сопроцесса. Уверенность в своей оценке, отсутствие стремления сравнивать себя с окружающими. Место самореализации, без комплексов, вся работает только с другими, наружу, так сказать, ну и процессионная, конечно. Почему 3-я, а не 2-ая?

69 Отредактировано Nudnik (02.10.2005 20:56:38)

spyke пишет:
Nudnik пишет:

И какой по-твоему у меня всё-таки психотип?

Не имею ни малейшего представления.

Перечитал пару раз всю тему, и сложилось совершенно отчётливое впечатление, что ты меня оттипировал с самого начала, причём в версии абсолютно уверен, несмотря на 2Л и тв. БЛ, вместе взятые. default/wink
Что подтверждается очевидным образом ещё и вот этой твоей фразой:

spyke пишет:

У тебя хорошие ответы, подробные, даже больше ничего спрашивать не тянет, дивно хороша анкета.

Против твоего легитимного желания провести на примере моего типирования курс молодого бойца не имею абсолютно ничего, но всё-таки жутко хочется узнать (сугубо личный интерес, понимаешь ли...), как ты обьясняешь мои оставшиеся функции - 1Э (вот это особенно, по очевидным причинам) и 3Л, насколько я понял. Понимаю, что ты приберёг это на десерт, в качестве кульминации, так скать, но всё-же может настало время уже? default/big_smile
Только очень прошу, не ограничивайся сухой интерпретацией отдельных фраз. Ты понимаешь, о чём я говорю. default/smile

70

Я вполне готов перейти к Логике с Эмоцией, если ты согласен с 4-ой Волей и 2-ой Физикой. В другом случае в этом переходе просто смысла не будет... Мой уровень аргументации ты и так уже, наверное, оценил, и на Логику с Эмоцией он будет такой-же, т.е. не более чем мои представления о том, что могут означать те или иные твои ответы. Если мы не достигнем сходимости в простом, то шансов достигнуть ее в сложном будет ничтожно мало.. default/smile

Дело не только в курсе молодого бойца (хотя и в нем тоже default/smile). Мне кажется, что если сразу выдать тебе полностью все описание всех функций, то шансов на согласие со мной будет куда меньше, чем если разбирать каждую поэтапно. Кроме того, каждый твой ответ на вопрос по Физике, например, дает дополнительную информацию, скажем, об Эмоции, поэтому чем больше ты пишешь, тем больше информации, и тем лучше для точности, даже не смотря на действительно хорошую побробную анкету. Навряд ли если бы я сразу написал тебе ЭФЛВ, ты бы вообще стал рассматривать эту версию, а вот если тебя (и не только) подвести к ней пошагово, то тебе самому она может стать очевидной. Ну если, конечно, я не ошибаюсь, а такого варианта я исключить не могу default/smile
Я так понял, тебя интересует твой тип, а не исключительно процесс трепа и моя версия, поэтому сразу кидаться этими версиями без достаточных доказательств не хочется...

71

Да понятно, спасибо за внимательное и ответственное отношение. default/smile
Аргументацию твою касательно В и Ф опровергнуть, действительно, сложно. Проблема в том, что я не воспринимаю себя (да и никого) расчленённо, каждая функция в отдельности (да и вот Петрович недавно цитату приводил: "Неверно было бы понимать психотип как кол, на который насажены четыре функции").  Да и если определены две функции, то соответственно определены и две оставшиеся - ты не можешь сказать - "у тебя 2Ф4В, а Э и Л  - не скажу где" default/icon_mrgreen. Варианта всего два, причём на оба нет вообще никакой аргументации (твоей, во всяком случае). Так что давай, колись. default/big_smile

72

По форуму совершенно очевидно 1-я эмоция и 4-я воля. Разногласия только по прецессионным. Что касаемо логики, то для Доктора, скорее всего, очевидно, что ты не вступаешь с ним во взаимодействие с целью дальнейшего типирования, а как бы остаешься ведомым, сваливая все на него. Да и до скепсиса, видимо, не далеко ("эта ваша психе-йога...").

Для меня, однако, при целостном рассмотрении вас нелегко допустить, что 1-я эмоция вкупе с 3-й логикой такая разговорчивая....

73

Petrovic пишет:

По форуму совершенно очевидно 1-я эмоция и 4-я воля. Разногласия только по прецессионным. Что касаемо логики, то для Доктора, скорее всего, очевидно, что ты не вступаешь с ним во взаимодействие с целью дальнейшего типирования, а как бы остаешься ведомым, сваливая все на него. Да и до скепсиса, видимо, не далеко ("эта ваша психе-йога...").

Для меня, однако, при целостном рассмотрении вас нелегко допустить, что 1-я эмоция вкупе с 3-й логикой такая разговорчивая....

Петрович, а как укладывается 1Э с тем, как я себя сам воспринимаю в аспекте чувств и эмоций (перечитай, что я об этом пишу), и что по жизни у меня совершенно нет проявлений, свойственных 1Э, во всяком случае тех, о которых я читал или слышал?

Суперпроцесс исключает разговорчивость? Не забывай, что у меня базовая интуиция вкупе с творческой БЛ - обвинений в глупости и нелогичности я не боюсь уже по этой причине. default/wink

Ведомым я остаюсь только по той причине, что я абсолютно не разбираюсь в ПЙ, тем более по сравнению со Спайком. Если ты читаешь другие темы форума, то мог видеть, что в других областях я перед ним не пасую совершенно. default/wink Экстраверсия, опять же - я сужу о себе по тому, как меня видят другие.

74 Отредактировано srez (05.10.2005 09:10:42)

Я асилил анкету. Рабочая версия получилась ФЭЛВ, щаз буду пытаться асилить, где вы ЭФЛВ увидели! *)
Довольно много аргументов за результативность, подстройку и процессионность эмоции и за результативную физику.

75

srez пишет:

Я асилил анкету. Рабочая версия получилась ФЭЛВ, щаз буду пытаться асилить, где вы ЭФЛВ увидели! *)
Довольно много аргументов за результативность, подстройку и процессионность эмоции и за результативную физику.

А остальных-то вы чего не типируете? "Назвался клизмой - полезай в...", ну или как это там говорится-то... default/wink

76

Ivanes$ пишет:
srez пишет:

Я асилил анкету. Рабочая версия получилась ФЭЛВ, щаз буду пытаться асилить, где вы ЭФЛВ увидели! *)
Довольно много аргументов за результативность, подстройку и процессионность эмоции и за результативную физику.

А остальных-то вы чего не типируете? "Назвался клизмой - полезай в...", ну или как это там говорится-то... default/wink

*гордо* Я не брал на себя отвественность типировать кого бы то ни было! И вообще у мен яомзги от этих анкету пухнут, как впрочем ио от соционических! Я в диалоге люблю типить default/smile

77 Отредактировано Nudnik (06.10.2005 11:55:54)

Так, друзья, спасибо, канешно, за интерес, проявленный к моей скромной персоне, но почему-то никто в последнее время ничего не аргументирует, особенно по интересующим меня вопросам, а у Спайка, видимо, очередной приступ отвращения к любому роду типирования. default/wink
Для Спайка: если не было понятно по моим предыдущим постам, то с 4В и 2Ф я вполне готов согласиться, но только с условием, если мне докажут, где у меня 1Э (или там 1Л). Я тут долго о себе, любимом, думал и вспоминал, и как одно из подтверждений 4В - меня всегда возмущало до глубины души, когда мои попытки что-то настойчиво доказать по существу дела кто-то воспринимал как попытки самоутвердиться за счёт других - я о себе в такие моменты вообще не думаю. Хотя нелегко, конечно, думать о том, что мои проблемы по жизни проистекают на самом деле из того, что не нашлось человека, который по-настоящему заставил бы меня делать то, что надо. Хотя, может, я недостаточно понимаю сущность 4-ой воли, да и на попытки силового давления я реагировал всегда ещё большим назловским ничегонеделаньем.
Что касается твоих аргументов по Физике, то тут вообще возразить нечего - всё в общем так, как ты пишешь, да и для кого бы 2Ф не казалась бы более для себя привлекательной, чем 1-я, особенно если судить по тому, что об этом пишет Афанасьев. Да и избавиться от перспективы быстро приближающейся импотенции, ожирения, облысения и сердечных приступов тоже приятно. default/icon_mrgreen Но конечно, хотелось бы ещё послушать аргументы Среза за 1Ф. default/smile
С 3Л тоже, в принципе, готов согласиться, хоть и выглядит она как 2-я. Насчёт 3Л уже говорил Петровичу - тут ТИМ и образование может накладываться (кстати, у А про 3-ю Логику самого Бухарина ни слова, кроме того, что она была "первоклассной"). Но хотелось бы послушать ещё развёрнутые аргументы.

Так что главным вопросом остаётся, разумеется, 1Э. С нетерпением жду обьяснений. default/smile

srez пишет:

И вообще у меня мозги от этих анкет пухнут, как впрочем и от соционических! Я в диалоге люблю типить default/smile

Ну так давай поговорим! Попи*деть я всегда пожалуйста. default/big_smile

78

Поматросили и бросили... default/sad (это в копилку 1Э)

79

Nudnik пишет:

Поматросили и бросили... default/sad (это в копилку 1Э)

/тоном психоаналитика/
"И часто с вами так происходит?"

80 Отредактировано Nudnik (10.10.2005 10:06:19)

Nedim пишет:
Nudnik пишет:

Поматросили и бросили... default/sad (это в копилку 1Э)

/тоном психоаналитика/
"И часто с вами так происходит?"

К сожалению, очень редко. /горестный вздох и волнующие картины, проносящиеся в воображении/