21 Отредактировано Ivanes$ (12.10.2005 11:59:35)

Helga пишет:

Чисто интуитивно мне физика 4-й показалась, но ответ про кофе, мобильник и ты ды заставляет предположить скорее 2-ю.

На мой взгляд ответы тут однозначно заставляют предположить первую как раз, действительно, а не вторую. Всё "для себя" исключительно, и не подстраивающаяся. Вторая функцию можно охарактеризовать как отсутствие внутреннего наполнения при сильной способности к манипуляции, что-то в этом духе. Тут же все предпочтения обрисованы совершенно четко, без какой-либо неоднозначности, причем, именно свои (и только свои).

22

Йокс пишет:

На что бы такое ответить, чтобы установить Эмоцию?

не знаю... default/tongue
А как ты думаешь, зачем вообще нужны эмоции? можно ли ими управлять? и нужно ли?

23

Goraph, как ты понимаешь мой пункт 12 с дополнением, что он кажется тебе болезненным?
Дополнение ответа пункта 2 получилось Логике, может быть, потому, что она как раз первой включается?..

Про Физику, я не люблю работать, это стопудофф, подолгу ничего не могу себя заставить делать, а 2Ф даже называется вроде "труженник". Ну, правда, подолгу неработать я тоже не люблю...

Про пункт 16 чисто теоретически интересно, почему такой ответ говорит о том, что Воля не первая?

Пункт 12 с дополнением не кажется мне болезненным, он мне кажется ролевым. Первой логикой так перед глазами не махают. Болезнено вы воспринимаете попытки затипать вас в 3Л. default/smile Впрочем с волей похоже тоже самое, но в меньшей степени. Интересно, а если сказать что у вас 3Э, вы прочитав описание будете ругатся? default/smile

Про Физику - случаи когда люди говорят "Я труженик! Я люблю работать!" вы сколько раз в жизни видели? А 2Ф примерно у каждого 4-го человека на земле...

Пункт 16 это неприятие именно безвольных людей. Я очень-очень сильно сомневаюсь что у 1В это будет так. Ну не факт конечно, если есть в зале 1В, пусть на эту тему выскажется. Это скорее похоже на признак 3В (я сам 3В, и больше всего меня раздражают именно безвольные люди). 1В по идее ищет 3В (эрос) или 4В (дуал, т.е. агапэ). У которых часто есть волевые слабости.

Но все это не факт конечно.

24

Короче, чем вас тип "Дюма" не устраивает?

25

Petrovic пишет:

Короче, чем вас тип "Дюма" не устраивает?

Почему 2Э, 3В и 4Л? Ну хотя бы что-нибудь?

26

Helga пишет:
Йокс пишет:

На что бы такое ответить, чтобы установить Эмоцию?

не знаю... default/tongue
А как ты думаешь, зачем вообще нужны эмоции?

Раз есть, значит нужны. Ну, биологические функции их понятны, привлечение-отталкивание и т.п.
Мне они нужны, чтобы понимать других, что они чувствуют, поэтому я люблю, когда люди выражают эмоции ясно, грамотно и по делу. Еще с помощью эмоций можно добиться иногда того, чего с трудом можно добиться иным путем. Например, если хочешь, чтобы тебе, скажем, помогли тяжелую сумку донести, лучше об этом попросить, вкладывая как-то положительную эмоцию по отношению к адресату. Эмоция нужна для того, чтобы окружающие тебя поняли и адекватно среагировали.

можно ли ими управлять?

Ну нет, конечно. Как можно управлять своим составом крови? Можно только дозировать их проявления, стараться быть к месту. А внутри себя уж что чувствуешь, то чувствуешь. В крайнем случае, могут помочь медитации там всякие или другие способы самоконтроля, но лучше всего просто тренировать психоустойчивость и по возможности ограждать себя от негатива. Бороться с причинами (плохими событиями) часто гораздо проще и всегда разумнее, чем со следствиями (в виде эмоций).

и нужно ли?

Нужно стараться себя контролировать для того, чтобы не было потом за себя стыдно, и чтобы не травмировать окружающих.

27

goraph пишет:

Пункт 12 с дополнением не кажется мне болезненным, он мне кажется ролевым. Первой логикой так перед глазами не махают. Болезнено вы воспринимаете попытки затипать вас в 3Л. default/smile Впрочем с волей похоже тоже самое, но в меньшей степени. Интересно, а если сказать что у вас 3Э, вы прочитав описание будете ругатся? default/smile

Ой, черт, я ругаюсь? Блин, извини меня, пожалуйста default/smile
А что значит ролевой этом смысле?

Про Физику - случаи когда люди говорят "Я труженик! Я люблю работать!" вы сколько раз в жизни видели? А 2Ф примерно у каждого 4-го человека на земле...

Разумно, конечно. Но все остальные Физики тоже у каждого 4-го человека, и они тоже не называют себя труженниками. Что-то же заставляет тебя именно в этом случае предполагать 2Ф?..

Пункт 16 это неприятие именно безвольных людей. Я очень-очень сильно сомневаюсь что у 1В это будет так. Ну не факт конечно, если есть в зале 1В, пусть на эту тему выскажется. Это скорее похоже на признак 3В (я сам 3В, и больше всего меня раздражают именно безвольные люди). 1В по идее ищет 3В (эрос) или 4В (дуал, т.е. агапэ). У которых часто есть волевые слабости.

Но все это не факт конечно.

А 1Л, вероятно, ищет глупых. 1Э - бесчувственных. А 1Ф - фригидных default/smile))

28

Йокс пишет:

Ой, черт, я ругаюсь? Блин, извини меня, пожалуйста =)
А что значит ролевой этом смысле?

Да ролевая потому что много ее очень вот и все. Вам очень хочется казаться высокой логичкой. :)
По крайней мере мне так кажеться. :)
Впрочем возможно я вас неправильно понимаю, и 3-я как-раз воля.
Подумайте, по какой именно причине вы спорите.

Йокс пишет:

Разумно, конечно. Но все остальные Физики тоже у каждого 4-го человека, и они тоже не называют себя труженниками. Что-то же заставляет тебя именно в этом случае предполагать 2Ф?..

А я и не уверен что 2Ф. Если ответы ваши трактовать буквально, первая. Но вот списки дел, которые вы умеете делать слишком длинны, и как-то ее чуть больше, чем нужно для первой, что заставляет предположить что вы чуть-чуть лукавите, и она на самом деле вторая. Т.е. для других и требует признания.

Йокс пишет:

А 1Л, вероятно, ищет глупых. 1Э - бесчувственных. А 1Ф - фригидных =)))

Ничего подобного. Но и не укажет это в качествах, которые его больше всего раздражают.

Эмоция все же скорее всего четвертая. По последнему дополнению и для других и пустячок.

29

goraph пишет:

Да ролевая потому что много ее очень вот и все. Вам очень хочется казаться высокой логичкой. default/smile
По крайней мере мне так кажеться. default/smile
Впрочем возможно я вас неправильно понимаю, и 3-я как-раз воля.
Подумайте, по какой именно причине вы спорите.

Да, это точно бывает часто, что когда вижу какую-то нестройность мысли, бросаюсь, как на амбразуру. Спорю, чтобы приблизиться к истине с моей точки зрения, чтобы сделать мысль или вывод, с которым спорю, совершенно точным и логичным, чтобы человек, может быть, лучше понял, что хотел сказать, или что он имел ввиду. А с откровенной чушью никогда не спорю, вообще не связываюсь, в мире имеет право существовать все.
С тем, что количество логики не вполне прямо связано с ее местом, я, конечно, согласна. Тут есть тонкости для разных мест. Первая, насколько я поняла старину А, включается автоматом на любые запросы по другим функциям, 2-ая включается, когда чувствует, что может сделать лучше и получить удовольствие, 3-я - когда чувствует угрозу, 4-ая, когда есть на нее запрос извне. Тут мне трудно выбрать, когда она у меня включается, со стороны оно, наверное, действительно лучше видно должно быть.

Йокс пишет:

Разумно, конечно. Но все остальные Физики тоже у каждого 4-го человека, и они тоже не называют себя труженниками. Что-то же заставляет тебя именно в этом случае предполагать 2Ф?..

А я и не уверен что 2Ф. Если ответы ваши трактовать буквально, первая. Но вот списки дел, которые вы умеете делать слишком длинны, и как-то ее чуть больше, чем нужно для первой, что заставляет предположить что вы чуть-чуть лукавите, и она на самом деле вторая. Т.е. для других и требует признания.

Поняла тебя default/smile На самом деле, действительно, я умею делать гораздо больше, чем то, что описала, и хвастаться этим приятно. Не думаю, что есть какая-то физическая работа, для которой у меня есть возможности организма, которую я не смогла бы сделать хорошо. Иное дело, что я практически никогда и ничего не делаю. А если делаю, то аврально, например ремонт на кухне за один день, но раз в пять лет.

Йокс пишет:

А 1Л, вероятно, ищет глупых. 1Э - бесчувственных. А 1Ф - фригидных default/smile))

Ничего подобного. Но и не укажет это в качествах, которые его больше всего раздражают.

Тяжело спорить без примеров. Не хочу лезть в анкеты первых Логиков и искать места, где они пишут, что их раздражает в людях неумение самостоятельно мыслить, хоть и уверена, что найду. Так что бог с ним default/smile=)

Эмоция все же скорее всего четвертая. По последнему дополнению и для других и пустячок.

Тут да, я скорее отслеживаю эмоции окружающих, они меня волнуют больше, чем свои. Мне крайне важно, чтобы у людей, которые близко со мной общаются, было хорошее или хотя бы нормальное настроение. Если это не так - значит я виновата в том, что не могу сделать хорошо даже самым близким людям. Крайне редко накрывает своя эмоция по-настоящему, чтоб уже ни до кого дела не было, но даже в этих случаях я стараюсь никаких негативных эмоций не показывать, чтобы не испортить никому настроения.

30

В тексте есть заявка на 1-ю логику.

31

В таком случе непонятно, зачем вообще вам нужно это типирование....

32

Petrovic пишет:

В таком случе непонятно, зачем вообще вам нужно это типирование....

Если у меня 1Л, это не значит я непременно должна типироваться сама и никого больше не слушать. Это значит, что мое мнение будет для меня истиной в последней инстанции.
Но это все не важно, т.к. у меня нет уверенности в своей 1Л, о чем я написала выше, да и ты сам предположил 4Л. Я сравнивала себя с описанием 1Л, для меня Логика - это не то, ради чего стоит жить. Хоть она и пронизывает весь мир насквозь, но есть вещи поважнее для меня, чем абстрактная логика. Я не упряма в области идей, только в области их воплощения. Может быть, конечно, дело в соционике, и определение моего соционического типа может что-то дать для фильтрации информации по ПЙ. Вот здесь я типируюсь: http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=611

Если ФЭВЛ было чисто интуитивное видение, не основанное ни на каких аргументах, тогда снимается вопрос, а если есть что-то, что навело тебя именно на эту мысль, то написал бы, пожалуйста, а..?

33

Я в итоге вижу ФЭЛВ. Процессионность эмоции, диалоговость, для других - это видно по ответу "для чего нужны эмоции" и по ответу Петровичу.
Процессионность логики - ты постоянно вопросы задаешь, аргументы требуешь. Почему третья - уже написала выше.
Волю с Физикой распределила по остаточному принципу. Физика - скорее высокая, чем низкая.

34

Что касается ФЭВЛ, то это не версия относительно твоего типа, а просто вопрос для типирования. Из всех функций для меня только 2-я эмоция более/менее понятна, остальное я не разглядел пока...

35 Отредактировано Йокс (14.10.2005 14:30:36)

Petrovic пишет:

Что касается ФЭВЛ, то это не версия относительно твоего типа, а просто вопрос для типирования. Из всех функций для меня только 2-я эмоция более/менее понятна, остальное я не разглядел пока...

Ясно тогда. Если вопрос для типирования, то буду пытаться отвечать.

Физика определенно есть, мне важно свое самочувствие, условия жизни и т.п. Но я, бывало, жила и при полном отсутствии денег и каких бы то ни было удобств, и была при этом вполне счастлива. Скажем так, Физика - это бонус, делающий основную жизнь либо еще лучше, либо еще тяжелее.

Эмоция. Я явственно тяготею к людям неэмоциональным, от чужих эмоций сильно переутомляюсь. Но своим настроением управляю достаточно хорошо (в сравнении с другими, конечно). Могу заставить себя радоваться или наоборот грустить, когда это нужно. Как правило, наедине с собой у меня все эмоции связаны только с ощущениями, типа если я здорова и в тонусе, то и эмоции позитивные, а если болит что-то, или есть хочется, то эмоции негативные.

Воля, я так понимаю, это желания и умение их воплощать. Желаний у меня не много, но не припомню ни одного случая, когда бы я не воплотила свое желание. Это касается денег, отношений с кем-то или желания разобраться в чем-то: у меня не было сильных желаний, которые бы не исполнились, и, мне кажется, я не подгоняю свои желания под то, что получилось, просто, желаний сильных мало.

Логика - это часть мира, которая доставляет мне только удовольствие. Не могу сказать, что я довольна уровнем свего умственного развития, но, опять таки, сравнивая себя с окружающими, мои способности значительны. Весь мир - это система, его пронизывают геометрические, иерархические, причинно-следственные взаимосвязи, и это прекрасно, это очень красиво, когда видишь это, обращаешь внимание. Во всем есть Логика, в Физике, Эмоции, Воле в том числе. Это такой общий закон мироздания, который, конечно, не понять, находясь внутри, но работу которого можно заметить и оценить. Смысл жизни для меня, вероятно, это встроиться в этот закон, не противоречить Логике мироздания, стать ее частью. Это вопрос гармонии с миром, все логичное, по-настоящему логичное - красиво, идеально. Все нелогичное - уродливо.

Я не знаю, это даст что-то для типирования?

36

Я так понимаю, результат самотипирования - ЛВЭФ.

Вот вопрос: сколько тебе лет (извини, если что) и чем обусловлено у тебя наличие результата по первой функции (что конкретно было сделано).

А вот цитаты, которые противоречат 4-й физике:

21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

Нравится. Я держу его в хорошей форме. И другим нравится. Моя оценка собственной привлекательности и привлекательности окружающих ориентированна на собственный вкус, который слабо коррелирует с канонами общества. Мой вкус вполне устоялся, очень жесткий.

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

Умею, но не поручусь, что этого нельзя сделать еще лучше. Вообще идеал недостижим по определению. Я нормально готовлю, умею пришивать пуговицы, забивать гвозди, копать картошку, собирать смородину, делать ремонт, менять лампочки, точить карандаши и еще с десяток подобного. Иногда под настроение люблю этим заниматься, только обязательно для себя, чтобы никто не заставлял и не контролировал. Любая физическая работа быстро надоедает.

В ответах нет: отсутствия норм, зависимости от окружения, безразличия. Напротив, слышится уверенность, жесткость, нормы (причем, собственные), независимость, отсутствие ориентации на взаимодействие (монологовость, иначе говоря).

37

Petrovic пишет:

Я так понимаю, результат самотипирования - ЛВЭФ.

Нет результата самотипирования, есть только процесс пока. Ну иначе бы я тему, закрыла, понимаешь...

Вот вопрос: сколько тебе лет (извини, если что) и чем обусловлено у тебя наличие результата по первой функции (что конкретно было сделано).

23 года, если под первой функцией ты имеешь ввиду Логику, то результат по Логике выглядит для меня в понимании чего-то полностью. Если какой-то пласт мира я "покрыла" пониманием, значит получен результат. Это может быть некая область знаний, в смысле науки, может быть просто какой-то закон мироустройства, в который я вдруг (или не вдруг) врубилась, ну, в общем, вроде понятно описала? default/smile

А вот цитаты, которые противоречат 4-й физике:

21. Вам действительно нравится Ваше тело, и Вам кажется, что оно должно нравиться и другим?

Нравится. Я держу его в хорошей форме. И другим нравится. Моя оценка собственной привлекательности и привлекательности окружающих ориентированна на собственный вкус, который слабо коррелирует с канонами общества. Мой вкус вполне устоялся, очень жесткий.

20. Вы умеете по-настоящему хорошо делать какую-нибудь физическую работу? Какую? Почему Вы считаете, что делаете ее действительно хорошо?

Умею, но не поручусь, что этого нельзя сделать еще лучше. Вообще идеал недостижим по определению. Я нормально готовлю, умею пришивать пуговицы, забивать гвозди, копать картошку, собирать смородину, делать ремонт, менять лампочки, точить карандаши и еще с десяток подобного. Иногда под настроение люблю этим заниматься, только обязательно для себя, чтобы никто не заставлял и не контролировал. Любая физическая работа быстро надоедает.

В ответах нет: отсутствия норм, зависимости от окружения, безразличия. Напротив, слышится уверенность, жесткость, нормы (причем, собственные), независимость, отсутствие ориентации на взаимодействие (монологовость, иначе говоря).

Уверенность, жесткось - да, все так. О какой Физике это может говорить? Может, дело в соционике все-таки?
Можно поподробнее про ориентацию на взаимодействие, как это обычно проявляется?

38

Йокс пишет:

...
ну, в общем, вроде понятно описала? default/smile
...

Я немного другого хотел услышать...  Ну да ладно, значит, вопросы не умею ставить.

Интересно было бы узнать, какую цель ты преследуешь при типировании на форуме. У 1-й логики, если она того желает, не возникают сложности в понимании афанасьевской системы. Это, конечно, не призыв сворачивать эту тему. Просто я думаю, что логика точно не 1-я. И соционика тут не причем.

Далее, 23 года - тот еще возраст, когда жизненных сил достаточно, семейных проблем нет, к интеллектуальной сфере интерес еще не угас, оттого и перекос в самотипировании.

39

Petrovic пишет:
Йокс пишет:

...
ну, в общем, вроде понятно описала? default/smile
...

Я немного другого хотел услышать...  Ну да ладно, значит, вопросы не умею ставить.

Тогда сформулируй, пожалуйста, иначе, о чем ты спросил, а?

Интересно было бы узнать, какую цель ты преследуешь при типировании на форуме. У 1-й логики, если она того желает, не возникают сложности в понимании афанасьевской системы. Это, конечно, не призыв сворачивать эту тему. Просто я думаю, что логика точно не 1-я. И соционика тут не причем.

У меня не возникает ни единой сложности в понимании Афанасьевской системы. Но описания работы функций достаточно четко обозначают, что, скажем, если у тебя 4-ая Физика, то у тебя не может быть устоявшихся вкусов, если 4-ая Логика, то своих собственных мнений ну и т.п. Это, само собой, дефект системы, в силу ее упрощенности предельной, но ты ведь, наверное, и сам встречал людей, у которых на место первой функции можно поставить две, а у кого-то вообще ни одна на первую не ложится, и приходится долго выискивать, натягивать, чтобы замкнуть этот контур... Для себя я могу выделить А-тип, как систему приоритетов, А-тип, как ту сумму описаний, под которую я лучше всего подхожу, и А-тип, как систему признаков (процесс-результат, доминирующая-подстраивающаяся, высокая-низкая, последнее под вопросом). И все эти три типа - разные. Склонна ориентироваться на тип, основанный на признаках, но только лишь для того, чтобы не выходить за рамки парадигмы, понимая при этом явное несовершенство процедуры и результата. Ясно дело, что человека можно разложить по любой системе, вот за этим я и типируюсь, чтобы ты и другие, мыслящие не совсем так, как я, разложили меня по своим психоёгам для того, чтобы выявить различия и сходства в подходе, и, в итоге, основу, на которой сходятся максимальное количество типировщиков.

Далее, 23 года - тот еще возраст, когда жизненных сил достаточно, семейных проблем нет, к интеллектуальной сфере интерес еще не угас, оттого и перекос в самотипировании.

Вполне вероятно, но это не приближает нас к результату default/smile

40

Петрович, так каков диагноз, хотя бы вероятностный?