1

как их много... не сосчитать.

сейчас читаю О. Генри (джека?), поражая с утра улыбкой до ушей хмурых пассажиров электрички. default/smile

поэзия черной логики, белой интуиции и черной эмоции; смысл иногда можно даже не искать - все, что требуется, - просто наслаждаться, наслаждаться этим флудом:


*
Хранители коров переминались с ноги на ногу, держа наготове в пальцах каждый по листку папиросной бумаги для свертывания цигарок, и беззлобно, но неутомимо, ругали Сэма Ривелла, лавочника. Сэм стоял тут же, в дверях, поправляя красные держатели-резинки на полосатых рукавах рубашки и любовно поглядывая вниз на свои единственные на девяносто миль в округе, рыжие штиблеты. Провинность его была серьезной, и он сокрушенно каялся, одновременно упиваясь красотой своего одеяния. По его недосмотру в лавке кончились запасы курева.
...
Грерио Фалькон, чернокудрый мексиканец-vaquero и самый искусный бросатель лассо на ранчо Чиболо, сдвинул на затылок гигантское шитое серебром сомбреро и порылся опять на дне своих карманов в поисках последних крошек бесценного зелья.
- Ах, дон Самуэль, - промолвил он с укоризной, не теряя кастильской обходительности, - прошу меня извинить, но я слышал, самые крохотные sesos... как это?.. мозги имеют кролик и овца. Не верю, дон Самуэль, прошу меня извинить. По-моему, это люди, которые не держат в лавке табак для курения... вы уж меня простите, дон Самуэль.
*

2 Отредактировано Submarine (17.06.2005 09:51:44)

*
- Господи! - пробормотал он себе под нос. - Только бы он не оказался трусом!
Но опасения его были скоро развеяны. Кудряш подошел прямо к нему. Голубые глаза умытого бродяги горели злобой.
- Ну вот, теперь я чистый, - свирепо проговорил он. - Теперь поговорим. Вам тут очень весело, да? Думаете, мужланы, что можете топтать человека ногами, потому что ему некуда от вас податься? Хорошо. А как тебе вот это?
И Кудряш влепил Рэнсу громкую пощечину. На смуглой щеке выступил красный отпечаток его правой ладони.
Рэнс счастливо улыбнулся.
На ковбойских станах до сих пор рассказывают про последовавшую за этим драку.
*

не только флуд.

*
-    Сколько раз я объясняла тебе, Рэнс, что всегда встречу тебя на полпути? Ровно на полпути.
-    Ну и как?.. – спросил Рэнс.
-    Я сделала то, что обещала, - ответила она, подавив вздох. – Объявила после обеда, когда он должен был раздобриться. Тебе не случалось разбудить по ошибке льва в убеждении, будто это котенок? Он чуть было не разнес все ранчо. Ничего не выходит, Рэнс. Я люблю папу и боюсь.. боюсь его. Он приказал, чтобы я дала слово, что никогда не выйду за Трюсделла. Я обещала. Вот и все. А каковы твои успехи?
-    Такие же, - хмуро произнес он. – Я обещал, что его сын никогда не возьмет в жены дочку Кертисов. Не смог пойти наперекор ему. Старый человек. Мне очень жаль, Йенна.
Девушка наклонилась и прикрыла ладонью его руку на луке седла.
-    Никогда не думала, что буду относиться к тебе лучше, если ты от меня отступишься, - горячо сказала она. – А вышло, что лучше. Мне надо возвращаться, Рэнс. Доброй ночи, сосед.
-    Доброй ночи, - отозвался Рэнс. – Смотри осторожнее, не угоди в барсучью нору.
Они развернули лошадей и поскакали в противоположные стороны. Но Йенна обернулась и отчетливо крикнула ему вслед:
-    Помни, я всегда встречу тебя на полпути, Рэнс!
-    Будь они прокляты, эти семейные ссоры, переходящие по наследству, - в сердцах сказал он западному ветру.
*

3

"Принципиальное различие между раем и адом - в людях, которые тебя окружают." Л.М.Буджолд

4

"...для человека, привыкшего к чтению, оно становится наркотиком, а сам
он - его рабом. Попробуйте отнять у него книги и он станет мрачным,
дерганым и беспокойным, а потом, подобно алкоголику который, если
оставить его без спиртного, набрасывается на политуру и денатурат; он с
горя примется за газетные объявления пятилетней давности и телефонные
справочники." С. Моэм

5

Вступают мною в град скорбей к мученьям,
Вступают мною к муке вековой,
Вступают мною к падшим поколеньям.

Был правдой двинут высший зодчий мой;
Создал меня перст Божий всемогущий,
Премудрость высшая и Дух Святой
Любови первой, прежде твари сущей,

Но после вечных, и мне века нет.
Оставь надежду всяк сюда идущий

Данте.БК

6

Мефистофель: Цените время: дни уходят невозвратно!
(Гете, "Фауст")

*
В поход, беспечный пешеход!
Уйду, избыв печаль,-
Ведёт дорога от ворот
В заманчивую даль,

Свивая тысячу путей
В один, бурливый как река,
Хотя, куда мне плыть по ней,
Не знаю я пока.
*
стишок Бильбо

8

А мне в переводе Гриншпун больше нравится.
Бежит дорога всё вперед.
Куда она зовет?
Какой готовит поворот,
Какой узор совьет?

Сольются тысячи дорог
В один великий путь.
Начало знаю; а итог -
Узнаю как-нибудь.


Но вообще, наверное, лучше в оригинале читать default/smile

9

"Никогда не знаешь, где тебе повезет..." Макс Фрай, Чужак

10

Для некоторых это уже классика:

"-- Сердце  предает  меня, -- сказал он Алхимику-- Не хочет,
чтобы  я  шел дальше.
     -- Это  хорошо,  --  повторил  тот.  -- Это значит, оно не
омертвело. Вполне естественно, что ему страшно отдать  в  обмен
на мечту все, что уже достигнуто.
     -- Так зачем же слушаться его?
     -- Ты  все  равно  не  заставишь  его замолчать. Даже если
сделаешь вид, что не прислушиваешься к нему,  оно  останется  у
тебя в груди и будет повторять то, что думает о жизни и о мире.
     -- И будет предавать меня?
     -- Предательство  --  это  удар,  которого  не ждешь. Если
будешь знать свое сердце, ему тебя предать не удастся.  Ибо  ты
узнаешь  все  его  мечтания, все желания и сумеешь справиться с
ними. А убежать от своего сердца никому еще не  удавалось.  Так
что  лучше  уж  слушаться  его.  И  тогда не будет неожиданного
удара.
-- Мое  сердце  боится  страдания,  --  сказал он Алхимику
как-то ночью, глядя на темное, безлунное небо.
     -- А  ты  скажи  ему,  что  страх  страдания  хуже  самого
страдания.  И ни одно сердце не страдает, когда отправляется на
поиски своих мечтаний, ибо каждое мгновение этих поисков -- это
встреча с Богом и с Вечностью."
(П.Коэлье)

11

"Время больше пространства. Пространство -- вещь.
     Время же, в сущности, мысль о вещи.
     Жизнь -- форма времени."
(И.Бродский)

а "Вы говорите - Джек Лондон, деньги, любовь, страсть." (В.Маяковский)

12 Отредактировано Zeus (20.07.2005 11:56:27)

Про робов default/big_smile

"– Теперь давай, кто громче будет мешать, – предложил Ми-одов, и все опять ложками трах-тарарах!

Такой гром грянул, что бада с кровати подскочил и в панике по комнате забегал, думал – землетрясение. Но обошлось. Зоки погремели-погремели и стали спорить, кто громче мешал. «Ишь, – думает бада, – конкурс у них… А вот я им покажу, как мне мешать! Но я не вдруг, я справедливый, до десяти досчитаю, если шуметь не перестанут, бодну для острастки». Он сел и начал считать:

– Раз, два… – а сам между тем рога привинчивает. – Три, четыре… – а сам подушку на пробу бодает. – Пять, шесть… – тут бада покрался к двери… – Тише! – вдруг сказал зок Мю-одов, – бада же спит. И все затихли.

«Ну надо же, – расстроился бада, – терпел-терпел, а все зря. Справедливый я слишком»."

(c) Ирина и Леонид Тюхтяевы

13

A это - про Бальзаков default/smile

...Тут-то и приснился баде сон. Снилось ему, что пошел он рыбу ловить. Сел на бережок, удочку закинул, сидит, на солнышке греется, на поплавок поглядывает. А рыбки из воды высовываются, кивают: здравствуй, мол, как поживаешь? Что-то давно тебя не видно… Бада им тоже в ответ кивает, мол, все отлично, рыбку вот половить выбрался, а так все дела… Тут и поплавок закивал – клюет, значит. Бада встрепенулся, удочку подхватил, рыбу к берегу подвел, подсек, вытащил, глядь… А рыба-то ему попалась не простая, а золотая. И сказала рыба, когда попалась: «Ага, попалась!» А потом еще добавила: «Не бросай ты меня, бада, больше в пруд, уж очень я золотая. А пусти ты меня лучше в банку с медом. Я там плавать буду и желания выполнять». Услышав про мед, заволновался бада и хотел рыбу обратно в пруд выбросить, но не тут-то было. Уперлась рыба и ни в какую!

– Попалась так попалась, – говорит, – пускай в мед!

Пришлось ее в банку с медом посадить. Заплавала рыба в меду, заулыбалась, потом и вовсе песни запела. В перерывах между куплетами советы дает: мол, хорошо бы банку в медохранилище поставить и шоколадочкой накрыть.

– А насчет желаний-то как? – напомнил бада. – Когда желания будешь выполнять?

– На первое – желаю выполнить первую банку меда, на второе – вторую… – размечталась рыба, зажмурившись.

– Погоди, – прервал бада, – ты мои желания выполняй.

– Ладно, – недовольно сказала рыба, – чего хочешь?

Бада задумался.

– Знаешь, – сказал он, – что-то не придумывается.

– Хочешь, чтобы у тебя все было? – подсказала рыба.

– Хочу, – согласился бада.

– За пару банок сделаем, – сказала рыба и выжидающе посмотрела на него.

– Послушай, а ты не зок-рыба? – усомнился бада.

– Как можно, – буркнула рыба, – я Пумбрия.

Бада, ворча, придвинул ей еще две банки меду.

– Буль-буль-барабуль, – весело забулькала заклинание рыба, – хотел, чтобы у тебя все было?

Бада кивнул.

– Готово, теперь у тебя все было, можешь пойти проверить.

14

...
- Г-голубчики, - сказал Федор Симеонович озадаченно, разобравшись в почерках. - Это же п-проблема Бен Б-бецалеля. К-калиостро же доказал, что она не имеет решения.
- Мы сами знаем, что она не имеет решения, - сказал Хунта, немедленно ощетинившись. - Мы хотим знать, как её решать.
- К-как-то странно ты рассуждаешь, К-кристо... Как же искать решение, к-когда его нет? Б-бесмыслица какая-то...
- Извини, Теодор, но это ты очень странно рассуждаешь. Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идет о том, как поступать с задачей, которая решения не имеет. Это глубоко принципиальный вопрос, который, как я вижу, тебе, прикладнику, к сожалению, не доступен. По-видимому, я напрасно начал с тобой беседовать на эту тему.
...
(А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу")

15

Я ведь уже решил...только боюсь решиться. (Толкин, Властелин колец)

16

One glass of wine is better spilt.

Richard Mason. The world of Suzie Wong

17 Отредактировано booka (20.07.2005 18:28:53)

Плоть - это конь.
Дух -  это всадник.
Если слушать коня, он заведет в хлев.
Слушать надо всадника.

В.Токарева. Книжку не помню...

18

Перечитываю сейчас "Гиперион". Понравилась мысль, на которую не обратил внимания при прошлом прочтении:

Скорбь на миг отступила, и Сол неожиданно осознал, почему Авраам согласился принести в жертву Исаака, сына своего, как повелел ему Господь.

Авраам сделал это не из покорности.

И не потому, что любовь к Богу пересилила в нем любовь к сыну.

АВРААМ ИСПЫТЫВАЛ БОГА.

Отвергнув в последний момент жертвоприношение и отведя нож, Бог в глазах Авраама и сердцах его потомков заслужил право стать его, Авраамовым Богом.

И Сол содрогнулся, представив себе, что значила для Авраама его решительная, лишенная какого бы то ни было притворства позиция, искренняя готовность принести сына в жертву, укрепившая связь между Высшей Силой и человечеством. В глубине души Авраам знал, что решится убить сына, и Бог, каков бы ни был его образ, тоже это знал, чувствовал скорбь Авраама и его решимость.

Не ради жертвоприношения отправился в пустыню Авраам, а чтобы раз и навсегда уяснить себе, следует ли доверять и повиноваться Богу. Только так можно было его испытать.

19

У меня в подписи :-)

Не помню чьё, но мне очень запомнилось выражение:
"Опереться можно на того, кто оказывает сопротивление. Кто обопрётся на того, кто прогибается - упадёт"