1 Отредактировано Whisper (10.05.2012 17:59:11)

Проблема нелегкая, давящая не первый год, вроде, наполовину решенная, но все равно давит и нервирует.
Представьте себе ситуёвину, когда один индивид, скажем, изменил другому с не самой приятной и забывчивой дамой, которая ныне мстит по-черному, не по-пионерски и, кажется, жаждет его прям-таки в тюрьму упрятать. Индивид тоже не подарок, вспыльчив, полон туевой кучи раскаяния, тоже весьма подлый человек и не пионер. Он устраивает в пьяном состоянии скандалы, обвиняет всех в своих бедах, заводится с пол-оборота и не желает никого слушать. При этом у него есть желание начать все сначала, вернуть прежнюю семью и протчая и протчая. Однако семья давно уже поставила на нем крест, жена только из чувства ответственности и жалости не вышвырнет его (а, он при этом никуда не желает уходить, а семья не прочь бы купить ему комнату, лишь бы ушел), дочь махнула рукой полностью, и будь ее воля, действовала бы еще беспощаднее, насчет брата сказать что-либо трудно. Мое отношение к нему давно уже не в родственных рамках, я избегаю контактов с ним, а ежели и приходится, то держусь максимально на расстоянии, не подпуская к себе. Всем его концертам, рыданиям, крикам и обещаниям я давно не верю, считаю своей обязанностью защищать семью от него, но не раз задавалась вопросом, справедливо ли поступаю по отношению к нему. Все-таки не знаю всех подробностей этой сантыбарбары, и все же по всему, что я вижу, я сделала категоричный вывод. Вопрос стал актуален в связи с определенными и совсем невеселыми обстоятельствами (а именно смерть одного человека), знаю, что предстоят разговоры, и мне нужен ваш совет. Просто хочу убедиться, верно ли поступаю, не жалея его, как предателя? И главное - как уберечь себя от постоянного напряжения и ощущения нависшего очередного кошмара? Мне не страшно кинуться на баррикады, но жить в постоянной дрожи за дом и за семью - не зер гуд.
Ну, а дабы не узурпировать тут все, спросим и вас, все ли у вас олрайт в отношениях с родными, все-таки семья - важная часть жизни любого человека. И как к ним стоит относиться: с пожизненным снисхождением или так, как заслуживают?

П.С. Если была такая тема - ну, пардон, не узрели  default/icon_mrgreen

ну сейчас ясно видно, что общаться ты с ним по-видимому не хочешь, осуждаешь. пусть лучше пока так и остаётся. а со временем разберешься уже поточнее, возможно впечатления, эмоции ослабнут, уйдут. но должно пройти время, как мне кажется.
(а вообще нужен вопрос поконкретнее, не совсем понятно ответ на какой всё же вопрос ты ждёшь).
я к своим родным отношусь - ну они такие какие есть, уже не изменишь. как говорится - семью не выбирают, да и не так всё плохо) то бишь, если что - терплю. да и я могу на них влиять. а с кем не хочу - с теми и не общаюсь.

3

Если есть возможность всегда нужно разъехаться, даже с самой клевой семьей. Потому, что проблемы родителей братьев кузиин и соседей будут всегда, а нужно еще и время на свои.

4

Светлая
Проблема в том, что прошло уже немало времени, ну, снова, скорее всего, не знаю всех обстоятельств дела. Если конкретно, интересует вопрос общей справедливости. Простить или казнить, терпеть или не терпеть, словом, вечная проблема амнистий и расстрелов в случае, когда преступник раскаивается, но известно, что выпусти - и случится рецидив. И есть ли способы успокоить свою душу и не жить с ненавистью и горечью, а то замечаю, что эта ситуация - частая причина недоверия окружающим. Вопрос, конечно, личный, но вдруг советы возымеют силу?

LiveEvil
Ну, разъехаться точно не смогу до тех пор, пока не будет полной уверенности в безопасности родных. То ли уже въелось, то ли комплекс рыцаря, но считаю своей задачей их защитить хоть как. Но совет грамотный, в конце концов, когда-нибудь в свободное плаванье все равно придется съехать, самому ведь жизнь надо проживать  default/icon_mrgreen

5

Блин, я поняла что происходит только частично default/smile)) Для меня семья... Это самое важное в жизни, НО! Это не значит, что каждый отдельный член семьи для меня одинаково важен только потому, что у нас гены схожие. Я могу очень многое сделать для "своих", но при этом не все "свои" это близкие родственники. Есть среди них и просто люди, которые оказались в свое время близко и которые мне очень дороги, которым я очень доверяю.


Это я все к тому, что если родственник полная сволочь и я не хочу с ним общаться - я вполне имею право с ним не общаться. Правда не факт, что я скажу что он сволочь (особенно если сволочь он только частично), но в целом я достаточно ассертивный человек и мне не так и сложно сказать "извини, у меня нет времени с тобой разговаривать, найди себе другого собеседника" и закрыть дверь.


А ты можешь для логика более точно проблему выделить?:))

Whisper пишет:

Светлая
Проблема в том, что прошло уже немало времени, ну, снова, скорее всего, не знаю всех обстоятельств дела. Если конкретно, интересует вопрос общей справедливости. Простить или казнить, терпеть или не терпеть, словом, вечная проблема амнистий и расстрелов в случае, когда преступник раскаивается, но известно, что выпусти - и случится рецидив. И есть ли способы успокоить свою душу и не жить с ненавистью и горечью, а то замечаю, что эта ситуация - частая причина недоверия окружающим. Вопрос, конечно, личный, но вдруг советы возымеют силу?

ну я так поняла, что для себя-то ты решила уже какой этот человек. а как насчет мнения остальных? чего они хотят и как они это всё видят?
ты разве чувствуешь что можешь решить это всё в одностороннем порядке? default/smile

7

Думаю, что мне просто трудно будет открыто говорить обо всех деталях. Сейчас попытаюсь  default/icon_mrgreen
Итак, пункт первый: десять лет назад отец встретил другую женщину и ну вы понимаете, о чем я. Там даже ребенок родился, что уж. Как приличная женщина, та рассчитывала, что отец уйдет от нас к ней, но фиг, он принял решение остаться с нами, и мама даже дала ему второй шанс. Был уговор: той - асталависта, но нет. Через некоторое время выяснилось, что у отца, извините, одна опасная болезнь, да еще и продолжена связь с той дамой. Был второй ребенок. Дама наседала, отец оборонялся, по ходу, были какие-то скандалы, он уверял нас, что мы - его семья, да и была у него глупая идея-фикс: и себя убить, и ту самую. Дама умеет мстить: в свое время она отозвала заявление на алименты (или как оно называется?), а затем выложила на стол, и вуаля: пятьсот тысяч с него. Плюс к этому отцовство второго ребенка устанавливалось через суд, но он не был ни на едином заседании. Извещения были, но, видимо, струсил. Он не в силах был справиться с таким грузом и начал пить. Пьяным становился откровенно не выносим: устраивал скандалы нам, кричал, что никто его не понимает, выражался так, как стоило бы постесняться, но при этом ничего не желал делать для улучшения ситуации. Ясное дело, меня это сильно отталкивало, и я начинала испытывать отвращение к нему, как к низкому и подлому человеку, не достойного в моих глазах даже звания мужчины. Проблема в том, что со временем во мне появился неподдельный страх. Порой кажется, что он вполне может схватиться, извините за кошмары, за оружие или применить физическую силу, однако прецедента не было. Иной раз мне кажется, что я несправедлива к нему. Все-таки больной человек, инфантильный и наделавший ошибок, теперь еще и потерявший родного, и мне просто хочется знать вашу точку зрения в отношениях с родными. Стоит ли прощать их и в таких, и в иных случаях (все-таки родные люди, не чужие и так далее, можно ли бросить?), или же стоит остаться категоричной, беспощадной, не давать спуску и держать оборону от нежелательного? Вечный этический вопрос, прости уж, логик  default/icon_mrgreen
Остальные уже добавочные. Скорее для поддержания темы.

Светлая пишет:

ну я так поняла, что для себя-то ты решила уже какой этот человек. а как насчет мнения остальных? чего они хотят и как они это всё видят?
ты разве чувствуешь что можешь решить это всё в одностороннем порядке? default/smile

Мнение семьи примерно то же. Мама давно его считает за чужого, и яснопень, никакой там любви не было (она сомневается, что была). Она мечтает, чтобы он ушел и не раз говорит о том, что мужик так бы и поступил. Я вижу, что он отравляет ей жизнь, мне бы хотелось, чтобы у нее кто-то появился, но она уже не доверяет мужчинам. Она хочет спокойствия в доме, чтобы этот человек ушел и оставил нас в покое. У них были разговоры, но никуда он уходить не собирается, и от этого ей еще тяжелее.
Бабушка еще категоричнее, она его ненавидит и за нас, и за еще некоторые обстоятельства. Словом, понимаешь, что мнений отличных мало :3 Мое отлично лишь в том, что я ненавижу его именно за слабость духа и за то, что он обвиняет в своих грехах нас в не самой ласковой форме. Я не могу простить ему малодушие, прятки в бутылку, нытье, разговоры о любви ко мне в частности, его падения на колени и рыдания. Думаю, что основная моя проблема именно в этом, я не знаю, как ее вернее обозначить, мне нелегко напрямую и сразу говорить о чувствах, так что простите за длинные пространные объяснения :3
По поводу одностороннего порядка - это именно к ситуации или общо? (:

8

тебя эмоционально эксплуатируют и маму твою тоже, и вторую семью видимо как-то там, а брат похоже защиту какую-то выстроил от всех. Это нужно работать с психологом вам всем, а отца конечно в идеале отселить, но видимо это маловозможно. Ты должна отвечать за свои чувства только перед собой и никем другим, не должна мыслям или убеждениям других людей придавать больше значения чем своим, и если отец тебе не приятен или наоборот родной и близкий это не должно строится на долге надеждах или убеждениях. Будь честна со своими чувствами и тогда тебе будет проще принимать решения и помогать в этом тем кто тебе действительно дорог. И если брат младше(если) именно ему больше всего сейчас нужна поддержка. Но это работа для профессионала, если такая возможность есть

Думаю, стоило бы всем постараться найти разумные компромиссы, чтобы обрести душевное равновесие - это самое ужасное, что у вас происходит - что вы все на невероятных нервах такое долгое время.
пусть бы конечно ушёл и жил бы в третьем месте. нужно думать и о себе, раз не получается выйти из этого всего какими-то иными способами. другое дело, что видимо он совсем на грани. тут конечно его жалко, дров нарубил, не может уже ни в чем разобраться, полностью дезориентирован и разобран на части. если выпивает - значит и психика поехала (ну в определенной степени).
и ситуация такова, что ему никто не может помочь ни в чем. вот так.
лучший вариант, но наверное малоосуществимый по многим причинам - найти бы ему какую-то нишу. он и у вас не может в себя прийти, а там похоже - полный пэ, а не люди.
(это моя совсем такая скромная имха)

10

Whisper пишет:

Думаю, что мне просто трудно будет открыто говорить обо всех деталях. Сейчас попытаюсь  default/icon_mrgreen
Итак, пункт первый: десять лет назад отец встретил другую женщину и ну вы понимаете, о чем я. Там даже ребенок родился, что уж. Как приличная женщина, та рассчитывала, что отец уйдет от нас к ней, но фиг, он принял решение остаться с нами, и мама даже дала ему второй шанс. Был уговор: той - асталависта, но нет. Через некоторое время выяснилось, что у отца, извините, одна опасная болезнь, да еще и продолжена связь с той дамой. Был второй ребенок. Дама наседала, отец оборонялся, по ходу, были какие-то скандалы, он уверял нас, что мы - его семья, да и была у него глупая идея-фикс: и себя убить, и ту самую. Дама умеет мстить: в свое время она отозвала заявление на алименты (или как оно называется?), а затем выложила на стол, и вуаля: пятьсот тысяч с него. Плюс к этому отцовство второго ребенка устанавливалось через суд, но он не был ни на едином заседании. Извещения были, но, видимо, струсил. Он не в силах был справиться с таким грузом и начал пить. Пьяным становился откровенно не выносим: устраивал скандалы нам, кричал, что никто его не понимает, выражался так, как стоило бы постесняться, но при этом ничего не желал делать для улучшения ситуации. Ясное дело, меня это сильно отталкивало, и я начинала испытывать отвращение к нему, как к низкому и подлому человеку, не достойного в моих глазах даже звания мужчины. Проблема в том, что со временем во мне появился неподдельный страх. Порой кажется, что он вполне может схватиться, извините за кошмары, за оружие или применить физическую силу, однако прецедента не было. Иной раз мне кажется, что я несправедлива к нему. Все-таки больной человек, инфантильный и наделавший ошибок, теперь еще и потерявший родного, и мне просто хочется знать вашу точку зрения в отношениях с родными. Стоит ли прощать их и в таких, и в иных случаях (все-таки родные люди, не чужие и так далее, можно ли бросить?), или же стоит остаться категоричной, беспощадной, не давать спуску и держать оборону от нежелательного? Вечный этический вопрос, прости уж, логик  default/icon_mrgreen
Остальные уже добавочные. Скорее для поддержания темы.

Хм, я считаю, что если близкий человек тебе причиняет только боль - ты освобождаешься от каких-либо обязанностей или долгов по отношению к нему. Это все даже не считая моего личного убеждения, что никто никому ничего не должен (если не обещал этого заранее и если речь не идет о твоем несовершеннолетнем ребенке).

Поэтому, я бы продолжала общаться с таким человеком, но достаточно холодно и отстраненно. Это называется не "держать оборону", а "защищать свои границы". И да, границы надо держать категорично и беспощадно, потому что ему поскандалить и успокоиться, сбросить свои нервы, стресс, проблемы на тебя и радоваться, а тебе потом валерьянку пить и болеть. Уже сколько раз видела, что здоровые жены  скандалистов и пьяниц сгорали за месяц от какой серьезной болезни, а вот эти пьяницы еще долго потом кутили и гуляли и ничего их как-то не хватало. Надо уметь определять, что еще можно, а что уже нельзя. Близким позволено чуть больше, да. Но границы все равно обязательно существуют. Для меня по крайней мере это так.

11

понимаешь вы *заложники* и не важно близок тебе отец или нет, это другая тема, вы в заложниках и ваши действия не могут быть направлены ни на что более важное чем *вырввтаться* а в такой ситуации пока вы не вырвались ни ему ни себе вы не поможете. Нужно выйти из плена и тогда решить. будете вы помогать ему или нет. В загнанном состоянии и страхе это неосуществимо. Лишь если ситуация сама развалиться. Лучше не выжидать, а определиться с любым приемлемым решением, и так как вы сильнее пока и способны разобраться и помочь в последствии, вначале решение должно быть более выгдным и гуманным для вас, чтобы восстановиться оздоровиться а потом уже как-то что-то рулить, если человек этого достоин

12

LiveEvil пишет:

тебя эмоционально эксплуатируют и маму твою тоже, и вторую семью видимо как-то там, а брат похоже защиту какую-то выстроил от всех.

Ты раскусила ситуацию, если говорить прямо и резко, то оно так. И совет с честностью меня необычайно радует, пожалуй, в таких ситуациях только путь честности и прямолинейности может защитить от воздействия. Спасибо огромное, Лив, думаю, это именно то, что мне важно было услышать и понять, и, возможно, действительно стоит меньше задаваться вопросом о влиянии моих мнений на отца. Он заслужил то, что заслужил, и в том нет ничьей вины, кроме его собственной. [s]А может, важно было услышать это не в своей голове, чтобы понять :3 [/s]
Брат много старше, он в другом городе, поэтому за него не могу сказать. За него я волнуюсь лишь в том смысле, что ему может названивать отец и говорить, какие мы нехорошие.

Светлая, ты тоже раскусила суть, и так оно и есть. Хотелось бы, чтобы он нашел, вроде как даже работает. Ранее было еще хуже, когда не работал, но работа не поможет до конца. Пока остается вариант с опусканием и маханием рук, хотя он-то меня и беспокоит, не хочу чувствовать себя ответственной, что сгубила чью-то жизнь (да, важный аспект, он время от времени грозит нам своим самоубийством, и боюсь осознать однажды, что своей прямолинейностью приложу к этому руку, если что).

Спасибо вам, ребята. Думаю, что я и сама знала, что пути назад нет, но снова, и отвращение к нему, и чувство ответственности не давали покоя, быть может, мне даже стоило скорее выговориться раз, чем действительно просить помощи. Но вы помогли, как минимум помогли поверить в себя и в то, что путь горькой правды лучше умиротворенного молчания и ласковой лжи. За сие вам точно спасибо (:

13

Whisper пишет:

Думаю, что мне просто трудно будет открыто говорить обо всех деталях. Сейчас попытаюсь  default/icon_mrgreen
Итак, пункт первый: десять лет назад отец встретил другую женщину и ну вы понимаете, о чем я. Там даже ребенок родился, что уж. Как приличная женщина, та рассчитывала, что отец уйдет от нас к ней, но фиг, он принял решение остаться с нами, и мама даже дала ему второй шанс. Был уговор: той - асталависта, но нет. Через некоторое время выяснилось, что у отца, извините, одна опасная болезнь, да еще и продолжена связь с той дамой. Был второй ребенок. Дама наседала, отец оборонялся, по ходу, были какие-то скандалы, он уверял нас, что мы - его семья, да и была у него глупая идея-фикс: и себя убить, и ту самую. Дама умеет мстить: в свое время она отозвала заявление на алименты (или как оно называется?), а затем выложила на стол, и вуаля: пятьсот тысяч с него. Плюс к этому отцовство второго ребенка устанавливалось через суд, но он не был ни на едином заседании. Извещения были, но, видимо, струсил. Он не в силах был справиться с таким грузом и начал пить. Пьяным становился откровенно не выносим: устраивал скандалы нам, кричал, что никто его не понимает, выражался так, как стоило бы постесняться, но при этом ничего не желал делать для улучшения ситуации. Ясное дело, меня это сильно отталкивало, и я начинала испытывать отвращение к нему, как к низкому и подлому человеку, не достойного в моих глазах даже звания мужчины. Проблема в том, что со временем во мне появился неподдельный страх. Порой кажется, что он вполне может схватиться, извините за кошмары, за оружие или применить физическую силу, однако прецедента не было. Иной раз мне кажется, что я несправедлива к нему. Все-таки больной человек, инфантильный и наделавший ошибок, теперь еще и потерявший родного, и мне просто хочется знать вашу точку зрения в отношениях с родными. Стоит ли прощать их и в таких, и в иных случаях (все-таки родные люди, не чужие и так далее, можно ли бросить?), или же стоит остаться категоричной, беспощадной, не давать спуску и держать оборону от нежелательного? Вечный этический вопрос, прости уж, логик  default/icon_mrgreen
Остальные уже добавочные. Скорее для поддержания темы.

Светлая пишет:

ну я так поняла, что для себя-то ты решила уже какой этот человек. а как насчет мнения остальных? чего они хотят и как они это всё видят?
ты разве чувствуешь что можешь решить это всё в одностороннем порядке? default/smile

Мнение семьи примерно то же. Мама давно его считает за чужого, и яснопень, никакой там любви не было (она сомневается, что была). Она мечтает, чтобы он ушел и не раз говорит о том, что мужик так бы и поступил. Я вижу, что он отравляет ей жизнь, мне бы хотелось, чтобы у нее кто-то появился, но она уже не доверяет мужчинам. Она хочет спокойствия в доме, чтобы этот человек ушел и оставил нас в покое. У них были разговоры, но никуда он уходить не собирается, и от этого ей еще тяжелее.
Бабушка еще категоричнее, она его ненавидит и за нас, и за еще некоторые обстоятельства. Словом, понимаешь, что мнений отличных мало :3 Мое отлично лишь в том, что я ненавижу его именно за слабость духа и за то, что он обвиняет в своих грехах нас в не самой ласковой форме. Я не могу простить ему малодушие, прятки в бутылку, нытье, разговоры о любви ко мне в частности, его падения на колени и рыдания. Думаю, что основная моя проблема именно в этом, я не знаю, как ее вернее обозначить, мне нелегко напрямую и сразу говорить о чувствах, так что простите за длинные пространные объяснения :3
По поводу одностороннего порядка - это именно к ситуации или общо? (:

имхо во -первых надо осознать что мама и отец -взрослые люди. их решения, действия, победы и ошибки -только их личный выбор. причем обоих. ну так они построили свою семейную жизнь, с такими вот ходами и махинациями.  что ж теперь?  --  их право.  я бы посоветовала (хоть это и сложно, понимаю) не судить и жить только свою жизнь.

+ во-вторых,  отца какой бы он ни был "ненавидеть" глупо, это - половина твоей генетики! осуждать ту постороннюю женщину - тоже, она не одна все это сделала и поставила всех в такую сложную ситуацию. обижаться на алименты -тоже нелогично, его же это дети, чем они отличаются от рожденных в браке? да ничем  )

14

bad girl пишет:

имхо во -первых надо осознать что мама и отец -взрослые люди. их решения, действия, победы и ошибки -только их личный выбор.

Не в том случае, когда проблемы выходят за рамки, и один из субъектов проблемы (отец) самолично переносит акцент на остальную часть семьи. Трудно не судить и жить своим, когда это направлено и на тебя в том числе.
Я как раз нередко начинаю метаться между этим самым плюсом про "ненавидеть глупо" и реальным положением дел, причем второе сильно перевешивает. Быть может, склад характера, ума и прочих там всяких, что я реагирую на происходящее в действительности, а не на то, что должно бы быть. Я не могу не ненавидеть, потому что не приемлю его трусости и того, что он делает с моей семьей. Здесь мне неважно, отец или нет. Но, понимая, что родителей не выбирают, я и задаюсь сим чертовым этическим вопросом. Но не испытывать ненависти уж точно не способна.
Постороннюю женщину тоже считаю себя вправе осуждать. Я не затронула ее тему, но тоже та еще. Довольно глупо после того, как мужчина отказался с ней уйти, лезть в чужую жизнь. Решив, что родные отца примут ее, она звонила им, она звонила и нам, открыто заявляя о себе и даже смея предлагать помощь. Я осуждаю такое проникновение в чужую жизнь, подавно со стороны любовницы в жизнь законной супруги. Если бы она просто ушла, поняла, хотя бы молчала, я была бы даже рада, что у него другая, и есть та, с кем он будет счастлив. Мы бы с радостью отдали его, так он не хочет. И она злится, она гадит и ему, и маме, считая ее помехой, преградой и как-то там еще. За это я ее осуждаю, причем категорично и еще резче, чем отца.
Что касается детей, то нет никакой обиды на алименты, там лишь констатация факта. Да, он обязан платить алименты, я скорее осуждаю подлость женщины, сказавшей сначала одно, а потом сделавшей, как ей выгодно, и загнавшей отца в капкан. Считаю, что вполне логично осуждать человека за подобные его качества. Они действительно ничем не отличаются, и вопрос совсем не о том. Был бы вопрос о взглядах на такие частности, не было бы даже негатива. Настругал - плати, обязан. Женщина? Пусть живет своей жизнью. Я могу понять все, но не такого отношения к моим родным и ко мне. От женщины - ее низкую и мерзкую зависть и ненависть к маме, от отца - его малодушие, слабость духа и бегство от проблем.

15

Whisper пишет:
bad girl пишет:

имхо во -первых надо осознать что мама и отец -взрослые люди. их решения, действия, победы и ошибки -только их личный выбор.

Не в том случае, когда проблемы выходят за рамки, и один из субъектов проблемы (отец) самолично переносит акцент на остальную часть семьи. Трудно не судить и жить своим, когда это направлено и на тебя в том числе.
Я как раз нередко начинаю метаться между этим самым плюсом про "ненавидеть глупо" и реальным положением дел, причем второе сильно перевешивает. Быть может, склад характера, ума и прочих там всяких, что я реагирую на происходящее в действительности, а не на то, что должно бы быть. Я не могу не ненавидеть, потому что не приемлю его трусости и того, что он делает с моей семьей. Здесь мне неважно, отец или нет. Но, понимая, что родителей не выбирают, я и задаюсь сим чертовым этическим вопросом. Но не испытывать ненависти уж точно не способна.
Постороннюю женщину тоже считаю себя вправе осуждать. Я не затронула ее тему, но тоже та еще. Довольно глупо после того, как мужчина отказался с ней уйти, лезть в чужую жизнь. Решив, что родные отца примут ее, она звонила им, она звонила и нам, открыто заявляя о себе и даже смея предлагать помощь. Я осуждаю такое проникновение в чужую жизнь, подавно со стороны любовницы в жизнь законной супруги. Если бы она просто ушла, поняла, хотя бы молчала, я была бы даже рада, что у него другая, и есть та, с кем он будет счастлив. Мы бы с радостью отдали его, так он не хочет. И она злится, она гадит и ему, и маме, считая ее помехой, преградой и как-то там еще. За это я ее осуждаю, причем категорично и еще резче, чем отца.
Что касается детей, то нет никакой обиды на алименты, там лишь констатация факта. Да, он обязан платить алименты, я скорее осуждаю подлость женщины, сказавшей сначала одно, а потом сделавшей, как ей выгодно, и загнавшей отца в капкан. Считаю, что вполне логично осуждать человека за подобные его качества. Они действительно ничем не отличаются, и вопрос совсем не о том. Был бы вопрос о взглядах на такие частности, не было бы даже негатива. Настругал - плати, обязан. Женщина? Пусть живет своей жизнью. Я могу понять все, но не такого отношения к моим родным и ко мне. От женщины - ее низкую и мерзкую зависть и ненависть к маме, от отца - его малодушие, слабость духа и бегство от проблем.

ну ситуация сложная, спору нет.  но имхо самый рациональный подход тут - не жить чужую жизнь за кого-то. я уверена что отец прикрасно осознавал "риски" происходящего, поэтому все решения до и после -- "эту не хочу сначала, эту не хочу потом, хочу вот эту вместо той, а эту вместо не этой" несут за собой вполне закономерные последствия.  если любовница "не уходит" и не забывает -- тоже имеет свой смысл, возможно это огородило его от кучи подобных похождений и еще десятка внебрачных детей !?  горький урок иногда нагляднее. нарвался как говорится не на всепрощающую и забывающую дурочку, а на то что нарвался!! жестоко- но тож полезно )

16

bad girl пишет:

жестоко- но тож полезно )

Эхъ, видимо, этические проблемы и впрямь решаются топором и кувалдами, а может, оно даже и правильно  default/icon_mrgreen И правда постараюсь реже задумываться о влиянии своих слов, быть может, я не виновата в том, что говорю с ним прямо и открыто, а не пытаясь не сыпать соль на раны, и лишь его проблема, что с ним может статься. Закон жизни есть закон жизни, и по ходу, лучшее - и правда продолжать путь. Да, народ, точно вам спасибо, наверное, стоило раз расписать проблему при честных боярах, чтобы взглянуть на нее свежим взглядом  default/icon_smile_approve

17

ну я не придерживаюсь например той стороны, чтобы во всем его обвинять. ясно что виноват, но полностью дезориентирован. думаю при определенных условиях можно было бы его и поддержать, в определенном смысле.
вот так совсем бросать - тоже странно. у него в общем-то, кроме вас никого нет. (та семья явно в полном неадеквате)

18

Светлая пишет:

ну я не придерживаюсь например той стороны, чтобы во всем его обвинять. ясно что виноват, но полностью дезориентирован. думаю при определенных условиях можно было бы его и поддержать, в определенном смысле.

Едва ли можно помочь тому человеку, у которого нет желания. Возможностей по всему миру найдется куча, но без желания никакого результата не будет. Были попытки, были и его обещания, но все сводилось к одному. Поэтому с поддержкой есть проблемы, и нельзя ориентировать того, кто зажмурился и не желает видеть.
Это нас и держит, и мама хорошо это понимает. И это тяготит. Существовать - прекрасно, но жить и взаимодействовать - вот вопрос. Не в том вопрос, что мы сами жестоки и несправедливы (хотя оное-то меня и беспокоит в себе), но действительно не помочь тому, кто этого не хочет. А по его бегству не видно, что он хочет. Дезертир, у меня другое на ум просто не приходит.

19

я не о том. пусть живёт, как живёт. но придется его если что подхватить.

20

Да пусть живет, просто тяжело переносить без негатива такой напор, тут не вопрос его жизни, скорее, моих собственных чувств. Но я уже поняла, что мне правильнее будет быть собой и реагировать соответственно ситуации, а не позициям и ожидаемым сочувствиям (: