1

Бывает, что проще разбить голову об стену, чем заставить считаться со своим мнением.....   default/sad

Ну вот какого х*ена???!!




Вопрос: как правильно и доступно/доходчиво аргументировать свою точку зрения?


не обладая даром красноречия.... Как??

2

забить
обычно это не важно

3

А если зацепило и не отпускает??

4

просто сделать по-своему. взять и сделать. а вот если нужно чтобы сделал кто-то другой..ну тут это уж его выбор его жизнь, нет дара или рычагов *принуждения* тогда и притензий быть не может, а если есть, то всеравно нужно все же и с чужими желаниями посчитаться.

5

LiveEvil пишет:

просто сделать по-своему. взять и сделать. а вот если нужно чтобы сделал кто-то другой..ну тут это уж его выбор его жизнь, нет дара или рычагов *принуждения* тогда и притензий быть не может, а если есть, то всеравно нужно все же и с чужими желаниями посчитаться.

Проблем не в действии.... Проблема в умении объяснить/доказать свою точку зрения. Не спассовать перед авторитетом и численным преимуществом/вассальной поддержкой...


И вообще, как же за**ало это адепство ...!!!!

6

я даже не знаю чем тут помоь, если просто *доказать другим* мне это кажется совсем ненужным и оч трудоемким процессом..

7

Яло пишет:

Проблема в умении объяснить/доказать свою точку зрения.

это очень разные умения.  default/smile 

умение "объяснить" мне кажется должно исходить из четкого и краткого определения своих целей доступными для слушателя методами. умение "доказать"- из представления в чем реальное преимущество твоей точки зрения по отношению ко всем_столь_же_важным_но_не_своим.  первое- пассивное, второе активное. при объяснении можно ничего не делать, при доказательстве есть риски что все делать будешь в результате ты сама ))))))))))

8

bad girl пишет:

это очень разные умения.  default/smile умение "объяснить" мне кажется должно исходить из четкого и краткого определения своих целей доступными для слушателя методами.



  умение "доказать"- из представления в чем реальное преимущество твоей точки зрения по отношению ко всем_столь_же_важным_но_не_своим. 

Спасибо.
Очень хорошо!
Реально важное отличие/разделение.

http://smayli.ru/data/smiles/flowers-434.gif

9

Яло пишет:

Вопрос: как правильно и доступно/доходчиво аргументировать свою точку зрения?

как бы правильно доступно и доходчиво вы не излагались, обязательно найдутся те, кому это покажется запутанным, свехсложным/слишком простым.


Борьба семантик непримирима за счет того, что каждая ценностно-дигитальная (простите за выражение) система имеет наглость самоподдерживаться, отрубая ВСЁ, что не вписывается в ее картинку мира (читай самодостаточную мозаику неких шаблонов, воспринятых группой/индивидом как аксиома)

Поэтому всегда будут спорить чья религия/точка зрения/философия лучше.


Пытаться "побеждать" в таких "баталиях" - дело бесполезное и заведомо обреченное на провал.


Лучше создать нейтральную нишу и взаимодействовать из нее - и в конфликт не вступаешь,  и ограждаешь себя от бесплодных споров.

10

London пишет:

как бы правильно доступно и доходчиво вы не излагались, обязательно найдутся те, кому это покажется запутанным, свехсложным/слишком простым.


Борьба семантик непримирима за счет того, что каждая ценностно-дигитальная (простите за выражение) система имеет наглость самоподдерживаться, отрубая ВСЁ, что не вписывается в ее картинку мира (читай самодостаточную мозаику неких шаблонов, воспринятых группой/индивидом как аксиома)

Поэтому всегда будут спорить чья религия/точка зрения/философия лучше.


Пытаться "побеждать" в таких "баталиях" - дело бесполезное и заведомо обреченное на провал.


Лучше создать нейтральную нишу и взаимодействовать из нее - и в конфликт не вступаешь,  и ограждаешь себя от бесплодных споров.

Согласна.
Все правильно, блин, говоришь.
Вот только что значит создать "нейтральную нишу"? Какой отсюда смысл иметь свое мнение? А вдруг именно мое мнение способно  вывести, образно говоря, идею из тупикового состояния??

11

Яло пишет:

Вот только что значит создать "нейтральную нишу"? Какой отсюда смысл иметь свое мнение?

все зависит от того, какую психическую позицию занимаешь.  Если точка отсчета - "Я", то смысл таки особый -  реализация личностно важных целей и задач,  нейтральная позиция помогает не увязнуть в соц. процессе и продолжать его "подправлять". default/smile

если точка отсчета - "интересы группы" - тогда, конечно смысла никакого. Тогда будешь всего лишь белой вороной или признанным всеядным конформистом.


На мой взгляд, лучше придерживаться первой позиции, т.к. в сущности группе плевать на отдельного участника и чувства реализованности тут гораздо меньше, чем от действий для "Я".  Но зато нет личной ответственности и решения принимать не надо  default/icon_mrgreen  только бубни и делай, что "велено".


Каждому свое, как говорится)))) 

Яло пишет:

А вдруг именно мое мнение способно  вывести, образно говоря, идею из тупикового состояния??

если оно не вписывается в противостоящую семантику, будет отброшено как хлам, будь решение хоть золотоносным. Самостабилизация ж  default/big_smile

12

Ок, я подумаю над этим. Спасибо, London.   default/smile

13

если кто то не желает считаться с чьим-то мнением, то уже это неспроста.
хоть заобъясняйся.

14

Светлая пишет:

если кто то не желает считаться с чьим-то мнением, то уже это неспроста.
.

default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile
"Это жжж неспроста. Само дерево жужжать не может, значит кто-то в нем жужжит"(с)

15

вот именно default/smile это уже позиция.
то есть менять надо позицию (если надо вообще), а не пытаться объяснить своё мнение.

16

Бывает, что с человеком в принципе невозможно договориться и что либо объяснить. Человек тупо упирается и ничего ему доказать невозможно.
Тогда либо взаимные уступки (если ты ... то я ...), либо заставить принять свою позицию без вариантов. default/icon_smile_evil
А если это рабочая ситуация и человек настаивает на своем: что его неправильное решение единственное правильное - тут такой простор для интриг. default/icon_mrgreen

17

Светлая пишет:

вот именно default/smile это уже позиция.
то есть менять надо позицию (если надо вообще), а не пытаться объяснить своё мнение.

Менять  позицию? Т.е. принимать мнение конфронтирующей стороны?

18

Kads пишет:

Бывает, что с человеком в принципе невозможно договориться и что либо объяснить. Человек тупо упирается и ничего ему доказать невозможно.
Тогда либо взаимные уступки (если ты ... то я ...), либо заставить принять свою позицию без вариантов. default/icon_smile_evil

default/big_smile
"Либо я прав, либо ты дурак"  default/icon_mrgreen

А если это рабочая ситуация и человек настаивает на своем: что его неправильное решение единственное правильное - тут такой простор для интриг. default/icon_mrgreen

Какое коварство  default/icon_mrgreen

19

Яло пишет:

"Либо я прав, либо ты дурак"

Если на оппонента не получается надавить, его можно попробовать обмануть, перехитрить, уговорить. В крайнем случае  - заменить.  default/icon_smile_evil  default/icon_mrgreen

20

Kads пишет:
Яло пишет:

"Либо я прав, либо ты дурак"

Если на оппонента не получается надавить, его можно попробовать обмануть, перехитрить, уговорить. В крайнем случае  - заменить.  default/icon_smile_evil  default/icon_mrgreen

Наверное, все-таки крайний случай самый надежный - сменить оппонента   default/smile  default/smile  default/smile