141

Падован

Unease пишет:

если он истино ни во что не верит, то он не верит даже в это default/smile

Бодхисатва? default/wink

переведи, я не говорю по мордовски default/smile

143 Отредактировано Unease (20.07.2005 09:08:16)

zverek пишет:
Unease пишет:

если он истино ни во что не верит, то он не верит даже в это default/smile

Бодхисатва? default/wink

переведи, я не говорю по мордовски default/smile

Это санскрит default/icon_mrgreen
Буквальный перевод "тот, чья сущность - просветление"

144

Unease пишет:
Marsianka пишет:

Тогда мы с тобой говорим о разных верах.
Вера в Бога не есть вера в систему.

Мы с подачи зверька говорим об "истинной вере". Для человека, который верит, его вера всегда истинна, в противном случае ее просто нет. Поэтому использование критерия истинности при взгляде изнутри бессмысленно. Если мы все таки заговорили об истинности, значит присутствует некая оценка этой веры снаружи. Такими оценками обычно занимается церковь.

Согласна с тем, что оценка идёт снаружи. Только подобные оценки я выношу сама. Церковь претендует на то, чтобы быть авторитетом, но является бюрократическим органом и опозорила себя "с головы до ног".

145

Marsianka пишет:
Unease пишет:
Marsianka пишет:

Тогда мы с тобой говорим о разных верах.
Вера в Бога не есть вера в систему.

Мы с подачи зверька говорим об "истинной вере". Для человека, который верит, его вера всегда истинна, в противном случае ее просто нет. Поэтому использование критерия истинности при взгляде изнутри бессмысленно. Если мы все таки заговорили об истинности, значит присутствует некая оценка этой веры снаружи. Такими оценками обычно занимается церковь.

Согласна с тем, что оценка идёт снаружи. Только подобные оценки я выношу сама. Церковь претендует на то, чтобы быть авторитетом, но является бюрократическим органом и опозорила себя "с головы до ног".

Это точно. Только получается замкнутый круг: чтобы определить истинность нужен авторитет, церковь авторитетом быть не может, нужно самому читать и вникать в Библию, Евангелие, но это получается субъективное понимание, а нужен "критерий истинности".
Вот и развелось сейчас много "старцев".

146

Marsianka пишет:

Мы с подачи зверька говорим об "истинной вере". Для человека, который верит, его вера всегда истинна, в противном случае ее просто нет. Поэтому использование критерия истинности при взгляде изнутри бессмысленно. Если мы все таки заговорили об истинности, значит присутствует некая оценка этой веры снаружи. Такими оценками обычно занимается церковь.

Согласна с тем, что оценка идёт снаружи. Только подобные оценки я выношу сама. Церковь претендует на то, чтобы быть авторитетом, но является бюрократическим органом и опозорила себя "с головы до ног".

Для меня интроверта не понятно как можно оценку снаружи выносить самой, если мы не говорим о твоей оценке других. Может быть у экстравертов это как-то иначе устроено.

147

ЛЁ пишет:

Это точно. Только получается замкнутый круг: чтобы определить истинность нужен авторитет, церковь авторитетом быть не может, нужно самому читать и вникать в Библию, Евангелие, но это получается субъективное понимание, а нужен "критерий истинности".
Вот и развелось сейчас много "старцев".

Э нет, ты сводишь веру к признанию религиозной системы и верованию во весь религиозный "трёп". А это разные вещи.
Для того, чтобы определить, чем дышит человек, вовсе не обязательно быть большим знатоком религиозных учений.
Т.е. "истинность" для меня - это то, чем человек дышит.  Заявления типа "я выбрал католичество" - это всего лишь более или менее разумное принятие какой-то религиозной системы по довольно понятным причинам. И о любом, кто пропагандирует религию и активно/сознательно вербует новобранцев, я скажу, что истинно верующим он не является.  Истинно верующий верит "для себя", а не на публику, поэтому его можно и не распознать. Зато легко распознаётся фальш, которая несовместима с истинной верой.

ЛЁ пишет:

Вот и развелось сейчас много "старцев".

их всегда было много.

149

Marsianka пишет:

Э нет, ты сводишь веру к признанию религиозной системы и верованию во весь религиозный "трёп". А это разные вещи.
Для того, чтобы определить, чем дышит человек, вовсе не обязательно быть большим знатоком религиозных учений.
Т.е. "истинность" для меня - это то, чем человек дышит.  Заявления типа "я выбрал католичество" - это всего лишь более или менее разумное принятие какой-то религиозной системы по довольно понятным причинам. И о любом, кто пропагандирует религию и активно/сознательно вербует новобранцев, я скажу, что истинно верующим он не является.  Истинно верующий верит "для себя", а не на публику, поэтому его можно и не распознать. Зато легко распознаётся фальш, которая несовместима с истинной верой.

Да нет, не свожу я к этому трёпу ничего.
Я тоже считаю, что вера - это прежде всего то, что внутри человека. Просто тут зашла речь об истинности и её критериях. И получается, что этот критерий может быть только внутри себя. Но я, конечно, это со своей интровертовской колокольни это говорю, я не знаю, как там у вас, экстравертов default/smile

150

zverek пишет:
ЛЁ пишет:

Вот и развелось сейчас много "старцев".

их всегда было много.

Не, народ говорит, что "настоящих буйных мало... " (с)

151

ЛЁ пишет:

Да нет, не свожу я к этому трёпу ничего.
Я тоже считаю, что вера - это прежде всего то, что внутри человека. Просто тут зашла речь об истинности и её критериях. И получается, что этот критерий может быть только внутри себя. Но я, конечно, это со своей интровертовской колокольни это говорю, я не знаю, как там у вас, экстравертов default/smile

Критерии зависят от определения. Если определить "истинную веру" как признание религиозной системы, исполнение обрядов и т.д. и т.п, то критерии её будут иными.

152

2Marsianka:
Что-то мне кажется, что мы говорим об одном и том же,
а договориться как настоящие зеркальщики не можем default/smile

153

ЛЁ пишет:

2Marsianka:
Что-то мне кажется, что мы говорим об одном и том же,
а договориться как настоящие зеркальщики не можем default/smile

Поклёп на соционику default/icon_smile_evil

"Тупого" зеркальщика я встречала только одного. До этого форума он ещё не добрался default/icon_mrgreen

154 Отредактировано Unease (20.07.2005 15:14:39)

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

2Marsianka:
Что-то мне кажется, что мы говорим об одном и том же,
а договориться как настоящие зеркальщики не можем default/smile

Поклёп на соционику default/icon_smile_evil

"Тупого" зеркальщика я встречала только одного.

И тот Габен default/icon_mrgreen

155

Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

2Marsianka:
Что-то мне кажется, что мы говорим об одном и том же,
а договориться как настоящие зеркальщики не можем default/smile

Поклёп на соционику default/icon_smile_evil

Никакого поклёпа, я ж любя default/smile

156 Отредактировано Marsianka (20.07.2005 15:17:32)

Не бойся! Инерция Бальзаков намного превышает инерцию Джеков default/smile
Есть шанс, что нам повезёт default/icon_mrgreen

Unease пишет:

И тот Габен default/icon_mrgreen

Тупость - енто не аргумент для перетипирования default/tongue

157

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:
ЛЁ пишет:

2Marsianka:
Что-то мне кажется, что мы говорим об одном и том же,
а договориться как настоящие зеркальщики не можем default/smile

Поклёп на соционику default/icon_smile_evil

Никакого поклёпа, я ж любя default/smile

Странно ты любишь своих зеркальщиков default/icon_smile_evil

158

Marsianka пишет:

Не бойся! Инерция Бальзаков намного превышает инерцию Джеков default/smile
Есть шанс, что нам повезёт default/icon_mrgreen

Нам обязательно повезёт,нам уже везёт, нам всегда везёт.

159

Marsianka пишет:

Странно ты любишь своих зеркальщиков default/icon_smile_evil

А как я люблю?

ЛЁ пишет:
Marsianka пишет:

Странно ты любишь своих зеркальщиков default/icon_smile_evil

А как я люблю?

жостко! default/big_smile