201

Тады не знаю. Может еще не любые прикосновения?

От и я подумал, что все же не любые. :Р

Ей большего не надо?! Ну не Дост, не верю, что Дост. Разве что в последнюю секунду поняла, что не может так сказать "для женского здоровья". Зависит от того, что же она сказала.

А ничего не сказала, насколько я помню. Шарахнулась и все.
Дост соционический.

А почему не хотел бы быть женщиной?

Потому что когда меня домогаются, я свирепею. В Турции точно за массовые убийства бы посадили. default/big_smile

Согласие чего? На сближение? Так это скорее у меня согласие - ЭИИ обычно просто ждет. Ну или не ждет.

ЭИИ обычно задается извечным вопросом (до самого последнего момента, когда еще теоретически можно сказать "нет"): "Быть или не быть вместе!" Но явно не задается вопросом "Ну когда же он приступит к активным действиям?" А, может, и задается (если повезло встретить дуала :-))... кто ж вас, Штирлицев, знает, сколько времени вы еще будете подходить к следующей ступени отношений. По сравнению со Штирлицем, мне кажется, Дост быстрее действует в отношениях с людьми, т.к. чувствует человека. :-)

Ладно. Если решит, что быть  - усе замечательно. Но если нет, а я продолжаю ходить в гости? Будет держать за друга (разных степеней близости). Видимо, именно это и произошло.
Дост не столько быстрее, сколько увереннее в неформальной обстановке.

202

Думаю, можно немножко подытожить.

Все нижесказанное распространяестя на пару ЛСЭ (М) - ЭИИ (Ж), которая хорошо вписывается в современные гендерные стереотипы. (В паре ЛСЭ (Ж) - ЭИИ (М) будут свои заморочки, связанные с общественными стереотипами. Ну да ладно - представителей пока нет, а я ни за ЛСЭ (Ж), ни за ЭИИ (М) размышлять не возьмусь).

Итак.
Общая ось взаимодействия - действительно БС/ЧИ.

Метода: аккуратно проверить на привлекательность (чтоб сердце все ж приказало!), подходить аккуратно, проявлять ЧЛ и общую ответственность и надежность, желания скрывать полностью не нужно. (от тут тоже вопрос - если неясно, есть это самое желание или нет, но в целом девушка кажется хорошей - возможна ли впоследствии некоторая коррекция? Тсзть, для усиления привлекательности для меня лично?)
Важен не только сенсорный интерес. Те БЭ надо брать (а если не дают? Или такое невозможно?)

На достаточно продолжительное и осторожное сближение ориентированы оба, тут особых проблем быть не должно. Сильно спешить не надо - спугнешь. Четко определиться, а потом - "взять и отвести, как будто так и надо".  Для меня это все же самый темный момент. Отвести еще ладно. Но вот что так и надо - уверенности у меня отнюдь не будет. Все ж таки не водил ещё! (по крайней мере именно эту). :В Я могу быть уверен в себе - но как быть увернным за другого человека? Или тогда уже должен чувствать её как себя прямо?

203

Uncia Uncia пишет:

Для меня это все же самый темный момент. Отвести еще ладно. Но вот что так и надо - уверенности у меня отнюдь не будет. Все ж таки не водил ещё! (по крайней мере именно эту). :В Я могу быть уверен в себе - но как быть увернным за другого человека? Или тогда уже должен чувствать её как себя прямо?

Ну у тебя сенсорика ни в самом глубоком месте. Включай ее иногда. Неужели не почувствуешь ведется или нет?
Как в вашей диаде все сложно! Вымрете ведь.

204

Uncia Uncia пишет:

Тады не знаю. Может еще не любые прикосновения?

От и я подумал, что все же не любые. :Р

А ничего не сказала, насколько я помню. Шарахнулась и все.
Дост соционический.

Про прикосновения... Я имела ввиду, что ЕЩЕ не любые. Может, она шарахнулась просто от неожиданности, испугалась, но не поняла еще, чего именно испугалась. Возможно, что ты вел себя все время именно как друг и она уже решила, что именно на такой дистанции и будет происходить ваше общение, а тут ты неожиданно перешел к другой форме отношений.
Я попробовала переложить ситуацию на себя. Получается следующее:
либо неожиданность, что среагировала раньше, чем подумала (реакции быстрая, в некоторых случаях очень полезная: вовремя увернуться от падающей сосульки, когда ее не видишь и предположить такое не можешь, это же хорошо),
либо я действительно считаю человека только другом, но тут  ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) были бы объяснения ("Извини, ты хороший друг, я не хотела бы тебя потерять, но, увы, большего я тебе дать не смогу").
Проанализируй еще раз. Хотя бы просто еще раз осознай внутри себя всю ситуацию (раз уж подвел итог в теме :-) ).

Если решит, что быть  - усе замечательно. Но если нет, а я продолжаю ходить в гости? Будет держать за друга (разных степеней близости). Видимо, именно это и произошло.

Ну все-таки небольшая разница в намерениях, думаю, должна присутствовать. Дост должен осознавать, что на дружбе все не остановится, а предполагается продолжение. Все же видно, когда ухаживают, пусть и очень осторожно и ненавязчиво. По поводу дружбы: иногда Досту сложно однозначно сразу понять, только дружба или что-то большее - и в дружбе и в любви Досты ревнивые собственники.

205

Таша пишет:

Проанализируй еще раз. Хотя бы просто еще раз осознай внутри себя всю ситуацию (раз уж подвел итог в теме :-) ).

господи, как же хорошо, что для Достов придуманы Штирлицы, которые радостно реагируют на такие вот советы=)))) /ибо я сразу беру в руки сковороду/ default/icon_smile_evil

Так. Срочно ищу Штирлицшу для дружбы с Достом 25 лет. /жажду отвести удар, так сказать/

206

Похоже, я тебя запутала. :-)

Uncia Uncia пишет:

аккуратно проверить на привлекательность (чтоб сердце все ж приказало!),

Имей ввиду, что Досту (да и вообще многим интуитам) сложно оценить внешность человека, его красоту. Оценивается все вместе, причем внешность скорее как просто опрятность, аккуратность, чистота. Человек может очень сильно нравиться, но, увы, внутренний голос скажет "нет" на постель. Так что не знаю, что ты имеешь ввиду под проверкой здесь. Лучше потихоньку (но не слишком медленно (!), а то решит, что только друзьями будете) веди отношения к сближению, и не только духовному.

подходить аккуратно, проявлять ЧЛ и общую ответственность и надежность,

Особенно приветствуются ответственность и надежность. Вот это и надо активно проявлять в отношениях. То, что ответственный и надежный, это и так видно. Но вот, что это не просто само по себе, не просто свойство твоего характера, а именно о ней больше всего заботишься и печешься, вот это главное. Здесь можно не аккуратно :-), а даже бесцеремонно. default/big_smile

желания скрывать полностью не нужно.

Желания надо не скрывать, а сдерживать, будто мысленно говоришь ей: "Я тебя хочу, но я тебя уважаю, поэтому готов ждать того момента, когда ты будешь готова к этому шагу". Ласка очень сближает, но она должна быть аккуратной, не слишком смелой и нахальной. По ласке и будет видно, как друг ты ее хлопнул по плечу или тебе нравится к ней прикасаться и ты не можешь сдержать порыв.

На достаточно продолжительное и осторожное сближение ориентированы оба, тут особых проблем быть не должно. Сильно спешить не надо - спугнешь. Четко определиться, а потом - "взять и отвести, как будто так и надо".

Тут все абсолютно верно.

Отвести еще ладно. Но вот что так и надо - уверенности у меня отнюдь не будет.

Ты уверен, что тебе это надо? Уверен. Ты дал ей понять это и дал время, чтобы она более-менее разобралась в себе и поверила тебе? Дал. Ну и веди ее, а она за тобой. :-)

207

FeYka пишет:

господи, как же хорошо, что для Достов придуманы Штирлицы, которые радостно реагируют на такие вот советы=)))) /ибо я сразу беру в руки сковороду/ default/icon_smile_evil

Так. Срочно ищу Штирлицшу для дружбы с Достом 25 лет. /жажду отвести удар, так сказать/

default/big_smile:D:D
Вот в том и проблема, что нас друг для друга еще надо найти. :-) В нашей диаде самое сложное - это найти друг друга и сразу не попрятаться друг от друга. А дальше нормально все пойдет, если оба не будут слишком заморочены "правильным поведением в обществе".

208

Persephone пишет:

и главное, отпугивает неприкрытая похоть! вот что ужасно! ребята, это очень высокие отношения. очень.

Нет, ну что такого в "неприкрытой похоти"? У 3Ф она чаще именно прикрытая, т.е. в глазах читаешь, а внешне она никак не проявляется, т.к. человек осознает, что показать ее не есть абсолютно нормальным и обыденным. Неприкрытая - это когда типа: "Ты чё, детка?! Совсем что ль чеканулась?! Я мужик, ты баба - какие проблемы, я не понимаю! Пошли по быстрому..." Ладно, если еще руки держат при себе, а то о сковородке уже думаю я, хотя в такой момент, наверное, убить могу мужлана любой комплекции.

209

Persephone пишет:

ну, вы ж такие мастаки, можете до такого предложения и не доводить. мне вот что интересно: вы видите в глазах призыв и все еще продолжаете блюсти приличия. зачем?

Обычно такие предложения вообще делаются с разбегу, а то и со спины. Чем моя спина или походка может довести до такого, я даже не предполагаю.
По поводу продолжения блюсти приличия я задумалась... У меня нет установки, что в такой ситуации я должна себя так повести, а в этой - иначе. Это не этикет. Когда действуют наскоком, то просто теряюсь и ничего не могу сказать (только отшатнуться с округлившимися глазами). Если успеваю прийти в себя, то действую исходя не из ситуации (мне нагрубили, сказали пошлость - я должна послать куда подальше), а исходя из того, что за человек и что надо сказать (как посмотреть, как вообще себя повести), чтобы, например, пристыдить его, просто не допустить нежелательных действий с его стороны, поучить уму-разуму, наконец.

210

Persephone пишет:

про предложения переспать: они делаются всем, и вы - не исключение, ничего ужасного... про призыв в глазах: это слова из вашей беседы. вы очень подробно обсуждали малый и большой реверанс, который надо делать в таком случае. но если оба хотят одного и того же, чего ж ждать-то еще?

Я не говорю, что я исключение.
Про то, чего ж еще ждать... да неуверены Досты в себе лично, а Штирлицы в межличностных отношениях. Оба бояться, что их сильно обидят, т.к. физическая сторона любви стоит далеко не на первом плане, тут все вместе. Про реверансы я думаю, что дело в той самой "аристократичности" и рациональности диады. У других, видимо, иначе. Я все-таки писала с точки зрения ТИМа, тут уж какие мы есть. И недостатком не считаю, что не можем так просто "хочется - так чего же более" (про это особо и писать нечего, и так все понятно). Да и не хочется просто тела! Хочется сердца (хотела написать "души", но, как говориться, она принадлежит Богу, у кого он есть). Расшаркивалась так долго, т.к., во-первых, в реальности не общалась со Штирлицами, во-вторых, Штирлу и Досту днействительно сложно найти друг друга. Вот когда они уже немного узнают друг друга, то уже проще. Тогда на самом деле (подозреваю) особо и делать никому ничего не придется, все пойдет само собой. Но все равно считаю нужным рассказать позицию Доста, чтобы быть хоть немного понятной и чтоб, может, хоть каким-то Достам и Штирлицам это помогло не шарахаться друг от друга сразу, а попытаться немного притерпеться к непонятностям друг друга, авось что хорошее и выйдет.
Возможно, что-то проскальзывает нетимное, возможно, именно из-за сочетания типов по соционике и психософии, простите, ежели чего такого нагородила. Но вообще смотрю на писанину Достов на другом форуме - как с меня все списано, проблемы те же (особенно у тех, кто Штирлицев не видел).

211

bagir пишет:

Ну у тебя сенсорика ни в самом глубоком месте. Включай ее иногда. Неужели не почувствуешь ведется или нет?

А если неясно - ведется или нет? Впрочем, это я для себя уже решил - буду действовать только будучи уверенным.

Как в вашей диаде все сложно! Вымрете ведь.

Авось не вымрем.

212

Persephone пишет:

апостериорный ментализм как он есть!

А это куда?  default/roll:

213

Таша пишет:

Я попробовала переложить ситуацию на себя. Получается следующее:
либо неожиданность, что среагировала раньше, чем подумала (реакции быстрая, в некоторых случаях очень полезная: вовремя увернуться от падающей сосульки, когда ее не видишь и предположить такое не можешь, это же хорошо),
либо я действительно считаю человека только другом, но тут  ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) были бы объяснения ("Извини, ты хороший друг, я не хотела бы тебя потерять, но, увы, большего я тебе дать не смогу").
Проанализируй еще раз. Хотя бы просто еще раз осознай внутри себя всю ситуацию (раз уж подвел итог в теме :-) ).

Объяснений не было. Никаких. Ни с моей стороны, ни с её. Замолчали это, короче.
Что неожиданно - может быть. Я хотел показать разницу между сенсорикой и её трансляцией через ЧЭ (а то трансляцию вы хорошо замачаете, а вот саму БС - плохо).

214

Таша пишет:
Uncia Uncia пишет:

аккуратно проверить на привлекательность (чтоб сердце все ж приказало!),

Имей ввиду, что Досту (да и вообще многим интуитам) сложно оценить внешность человека, его красоту. Оценивается все вместе, причем внешность скорее как просто опрятность, аккуратность, чистота. Человек может очень сильно нравиться, но, увы, внутренний голос скажет "нет" на постель. Так что не знаю, что ты имеешь ввиду под проверкой здесь.

Проверять на привлекательность не меня, а ее. А аккуратно - чтоб если все же не понравится, не обиделась.

215

Таша пишет:
Persephone пишет:

ну, вы ж такие мастаки, можете до такого предложения и не доводить. мне вот что интересно: вы видите в глазах призыв и все еще продолжаете блюсти приличия. зачем?

Обычно такие предложения вообще делаются с разбегу, а то и со спины. Чем моя спина или походка может довести до такого, я даже не предполагаю.

Правильно, спина до такого довести не может. Это не спина. а то, что пониже спины.  default/big_smile default/icon_mrgreen default/roll:

216

Uncia Uncia пишет:

Я хотел показать разницу между сенсорикой и её трансляцией через ЧЭ (а то трансляцию вы хорошо замачаете, а вот саму БС - плохо).

А конкретно можно: что подразумевается под трансляцией ЧЭ и БС? Просто пример. И как это у нас проявляется.

217

Uncia Uncia пишет:

Проверять на привлекательность не меня, а ее. А аккуратно - чтоб если все же не понравится, не обиделась.

Смотря насколько далеко зайдешь с этой проверкой. А обидится все равно, только с разной степенью.

218

Таша пишет:
Uncia Uncia пишет:

Я хотел показать разницу между сенсорикой и её трансляцией через ЧЭ (а то трансляцию вы хорошо замачаете, а вот саму БС - плохо).

А конкретно можно: что подразумевается под трансляцией ЧЭ и БС? Просто пример. И как это у нас проявляется.

Трансляция БС через ЧЭ - песня о чем-нибудь таком белосенсорном.

219

Трансляция БС через ЧЭ - песня о чем-нибудь таком белосенсорном.

"У меня ладошки - мягкие кошки" default/smile

220

kaprizka пишет:

Трансляция БС через ЧЭ - песня о чем-нибудь таком белосенсорном.

"У меня ладошки - мягкие кошки" default/smile

Не совсем, но принцип тот же.