81

Unease пишет:

Есть люди, которых ты считаешь сильными? Как ты относишься к людям, которых слушаются.

Нет.
Никак не отношусь. Мне интересно, что у них в голове так срабатывает, что их слушаются.

То есть и так все счастливы?

Я не сказала, что счастливы. Просто нет такого рецепта, чтобы раз - и всех сделать счастливыми. Все предлагаемыме рецепты могут сделать хуже.

А как вообще тебя можно обидеть?

Усомнившись в моих профессиональных качествах. И то ненадолго.

82

Да, и вот еще что.
Вопросы силы - последние вопросы, которые меня в этой жизни интересуют.

Это раз.

И еще меня ошибочно типировали то как Дон Кихота, то как Дюма.

Это два.

83

Речка пишет:

Да, и вот еще что.
Вопросы силы - последние вопросы, которые меня в этой жизни интересуют.

Это раз.

И еще меня ошибочно типировали то как Дон Кихота, то как Дюма.

Это два.

Почему думаешь, что ошибочно?

84

booka пишет:
Речка пишет:

Да, и вот еще что.
Вопросы силы - последние вопросы, которые меня в этой жизни интересуют.

Это раз.

И еще меня ошибочно типировали то как Дон Кихота, то как Дюма.

Это два.

Почему думаешь, что ошибочно?

Они сильно ориентированы вовне. Добрые, веселые, в конце концов. Дон Кихот еще и противоречивый.
Это ко мне не подходит.

85

Есть люди, которых ты считаешь слабыми? Ты считаешь себя слабой?

Есть люди, которых ты слушаешься? Почему?

У тебя есть фантазия?

Как относишься к новым идеям?

86

Речка пишет:

Да, и вот еще что.
Вопросы силы - последние вопросы, которые меня в этой жизни интересуют.

Что тебя интересует в первую очередь? А во вторую?

87

Unease пишет:

Есть люди, которых ты считаешь слабыми? Ты считаешь себя слабой?

Есть люди, которых ты слушаешься? Почему?

У тебя есть фантазия?

Как относишься к новым идеям?

1. Да. Перечислять никаких сил не хватит. В мире довольно много слабых. Нет, себя слабой не считаю. Мягкосердечной - возможно.

2. Да. Я слушаюсь тех, от кого зависит мое душевное или материальное благополучие. При условии, что это не нанесет мне ущерба.

3. И еще какая!

4. Смотря к каким. Смотря как высказаны. Смотря кто высказывает.

88

Как меняются? Да вот берут и меняются. Отношусь как? В зависимости от того, насколько это меня касается.
Другие? Ну если захотят, то заметят. Если надо.

А сама ты меняешься? Как относишься к изменениям в себе?

Время - это такая философская категория.

Опиши ее

89

Unease пишет:
Речка пишет:

Да, и вот еще что.
Вопросы силы - последние вопросы, которые меня в этой жизни интересуют.

Что тебя интересует в первую очередь? А во вторую?

А что, сразу было непонятно? Ум и глупость, логичность и нелогичность. Интересуют социальные стереотипы, отношения, на этих стереотипах основанные.
Интересуют научные теории, рассуждения. "Понедельник начинается в субботу" читали? Вот я бы так хотела.

90

Речка пишет:

Да. Перечислять никаких сил не хватит. В мире довольно много слабых.

Почему ты считаешь их слабыми? Как понимаешь, что они слабые?

И еще какая!

Какая? Как она проявляется? В каких облостях?

91

Unease пишет:

А сама ты меняешься? Как относишься к изменениям в себе?

Меняюсь. И очень сильно. Я умнею, и меня это радует. Становлюсь более выдержанной, и это тоже радует, хотя  грущу иногда по непосредственности. Но об этом только вспоминать приятно, жить с этим - увольте.

Время - это такая философская категория.

Опиши ее

Я ее не вижу толком. Она такая... сгустками. Прозрачная.

92

Речка пишет:

А что, сразу было непонятно? Ум и глупость, логичность и нелогичность. Интересуют социальные стереотипы, отношения, на этих стереотипах основанные.
Интересуют научные теории, рассуждения. "Понедельник начинается в субботу" читали? Вот я бы так хотела.

Что такое социальные стереотипы?

93

Unease пишет:
Речка пишет:

Да. Перечислять никаких сил не хватит. В мире довольно много слабых.

Почему ты считаешь их слабыми? Как понимаешь, что они слабые?

И еще какая!

Какая? Как она проявляется? В каких облостях?

1. Как-то понимаю. Не знаю как. Может, потому, что у них зависимое мышление. Может, потому, что боятся возразить. В целом не могу сказать.

2. Я обычно придумываю ситуации, сюжеты и людей в этих сюжетах. Похоже на то, как сочиняют книги.

94

Unease пишет:

Что такое социальные стереотипы?

Стереотипы поведения (как в области стратегии, так и в области тактики), навязываемые обществом.
Ну примерно оппозиции: должен быть таким - не должен быть этаким. Состоявшийся человек - это...
Должно себя вести так - не должно этак.
Вне зависимости от обстоятельств и конкретной личности.

Диагноз-то будет?

95

Может, потому, что у них зависимое мышление. Может, потому, что боятся возразить. В целом не могу сказать.

Что такое зависимое мышление?
Что такое ум? Что такое глупость?

Стереотипы поведения (как в области стратегии, так и в области тактики), навязываемые обществом.

Приведи примеры. Опиши людей, которые им следуют.

Как принято защищать себя и свои интересы? Как ты защищаешь свои интересы?

Диагноз будет. Но не сразу, может быть завтра, сейчас я уезжаю уже. На данный момент думаю, что Габен. Мы можем на этом остановиться, а можем завтра продолжить, все зависит от того достаточно ли тебе моего мнения или нужно четкое обоснование.

96

zverek пишет:

странно, вроде бы дельта всю жизнь считалась демократической квадрой...

Зверек, ты что! Мы аристократы! А демократы - альфа и гамма!

Uncia Uncia пишет:
zverek пишет:

странно, вроде бы дельта всю жизнь считалась демократической квадрой...

Зверек, ты что! Мы аристократы! А демократы - альфа и гамма!

обшибся значит...

98

Unease пишет:

Что такое зависимое мышление?
Что такое ум? Что такое глупость?

Зависимое мышление означает прежде всего то, что человек опирается на некоторые постулаты... Нет, даже не так. Человек вводит в свою жизнь постулаты, которые он сам полагает общепринятыми. На них строит свои рассуждения, на них основывает целеполагание. И им часто следует. Вне зависимости от того, в состоянии ли он это сделать, какие выгоды он получит от следования им, что потеряет (и окупится ли все это в конце концов).
Зависимое мышление часто делает людей несчастными, хотя они боятся в этом признаваться. Признаются только тогда, когда совершенно очевидно, что от жизни осталось пепелище.

Ум - то есть интеллект - это есть умение абстрактно мыслить, делать выводы от общего к частному и от частного к общему (замечу, верные выводы), умение анализировать, верно полагать цели и разрабатывать методы их достижения с учетом всех имеющихся обстоятельств. Еще это желание учиться и познавать.
Умный человек прежде всего думает самостоятельно. И думает за себя, не опираясь на чьи-то, пусть и референтные мнения.
Дурак, соответственно, ничего этого не умеет.

Стереотипы поведения (как в области стратегии, так и в области тактики), навязываемые обществом.

Приведи примеры. Опиши людей, которые им следуют.

Я начну с самых простых общих примеров. Есть стереотипы поведения для женщин и для мужчин. Считается, что женщина должна (подставьте сами, тут много) и считается, что мужчина должен (подставьте сами). Причем должен исключительно по факту половой принадлежности. Вне зависимости от их, так сказать, особенностей высшей нервной деятельности. Очень смешно выходит: если у человека есть член - он обязан зарабатывать денег и решать проблемы, причем силовыми методами. А если есть вагина - то он обязан хитрить, юлить, кокетничать, рожать детей, воспитывать их и заниматься домашней работой.

Есть еще один довольно распространенный стереотип: человек, получивший высшее образование - непременно умный человек. Образование не добавляет ума, оно лишь может помочь развить его, и то, если к этому приложить изрядные усилия. Кстати, самые редкостные дураки, которых я встречала - все были с высшим образованием, полученным не в последних вузах, а наиболее клинические - еще и с красными дипломами.

В целом стереотип - это есть убежденность человека в том, что "так надо, так положено, так правильно". Добавлю - некритичная убежденность. Стереотипы, как известно, критике не подлежат. Если начать критиковать чьи-то стереотипы, можно нарваться на крупную ссору.
Кто следует стереотипам? Почти все. Если не вообще все. Хоть по мелочи, да есть. Люди вообще в большинстве своем глупы и не муеют думать самостоятельно.

Как принято защищать себя и свои интересы? Как ты защищаешь свои интересы?

Да я их как-то не защищаю... Раньше мне было проще подстроиться под кого-то, теперь я уже научилась громко заявлять, что мне такой исход событий неудобен.
А вообще это делают по-разному. В основном, кстати, силой. Мало кто отстаивает интересы хитростью. Может быть, потому, что это больная мозоль, на которую если наступишь - человек окрысится и про все хитрости забудет.

Диагноз будет. Но не сразу, может быть завтра, сейчас я уезжаю уже. На данный момент думаю, что Габен. Мы можем на этом остановиться, а можем завтра продолжить, все зависит от того достаточно ли тебе моего мнения или нужно четкое обоснование.

Я была бы очень рада, если бы этот диагноз обосновали. С учетом того, что руками я мало что умею делать.

99

Человек вводит в свою жизнь постулаты, которые он сам полагает общепринятыми.

Поясни эту фразу. Как вводит? Откуда он их берет? Они действительно общепринятые? Почему он их такими считает?

Кто следует стереотипам? Почти все. Если не вообще все. Хоть по мелочи, да есть. Люди вообще в большинстве своем глупы и не муеют думать самостоятельно.

Каким стереотипам следуешь ты?

Я была бы очень рада, если бы этот диагноз обосновали. С учетом того, что руками я мало что умею делать.

Мнение, что все без исключения Габены любят работать руками и постоянно практикуются в этом направлении, такой же стереотип, как то, что Бальзаки никогда не опаздывают.

100

Что такое работа в твоем представлении? Зачем вообще нужна работа?

Какое отношение к работе считается нормальным?

Представь, что тебе нужна новая мебель на кухню, готовая не подходит. Нужно заказать детали (шкафчики, тумбы, фурнитуру и т.д.). Последовательность твоих действий?

Кого можно назвать профессионалом? Как ты понимаешь, что стала профессионалом?

Рядом с тобой работает профессионал. Ты постоянно видишь, что у тебя не получается так, как у него. Твои ощущения, мысли и действия?

Как принято определять качество работы?

Ты приходишь в магазин и видишь товар, на нем ценник висит. По каким параметрам ты поймешь дорого это или нет?