21

Roxie пишет:
EZ пишет:

Меня больше интересует...... внутреннее отношение к факту болезни. И душевное самочувствие. Нет ли такого, что болеть стыдно, неловко, как-то плюс к физическиому дискомфорту добавляется еще и моральный?

Если что-то болит, значит я перенапряглась и организм хочет отдохнуть... Хочет, чтобы я поиграла в рпг-шку какую-нибудь, или книжку прочитала, или еще что... Кстати, пока книжка не закончится - я не вылечусь default/smile Любая (не клиническая) болезнь - это лишь моральный повод побаловать себя. Моей вины тут нет.. ну что вы!? я просто пострадавшая... поэтому меня надо немного пожалеть. default/smile

Агааааааа!.. default/smile Вспоминаю-воспоминаю этот особенный взгляд своего Габена.. просто ж невозможно не пожалеть! default/smile И, кстати, когда он заболевает, первым делом несусь за книжкой. Точнее, за книжками, т.к. он очень быстро читает. Может в день прочесть 3-4 книги. А я так не могу, к сожалению. Или, к счастью. default/smile Вооот значит как вы относитесь. default/smile Спасибо! default/smile Буду внушаться. А то я считаю себя заболевшей, если уже упала и не могу встать. default/smile Даже случай был смешной. Мне сделали очень суровую операцию, полостную. И вот хирург мой (такой душка, Габен - просто нет слов! default/smile) на третий день (первый я провела в реанимации) заходит ко мне в палату, чтобы, по его словам, убедить меня немного приподняться и попробовать встать, т.к. это полезно. И на пороге встречает.. меня, я уже иду в коридор. default/smile Глаза у него стали большие-большие. default/smile Видимо, с такой прытью он редко сталкивался - сумасшедших-то мало. default/smile Остолбенел он немного. default/smile Потом стал к осторожности призывать. Ну его я послушалась. Хотя были у меня случаи убегания из больницы. default/smile Однажды удрала на туристский слет на выходные. И там жутко, сидя на концерте под солнцем часа 4, обгорела всей физиономией. Просто-таки до багрового цвета. Такой компромат! default/smile Пришлось врать, что вот такая у меня аллергия на крем.

А если градусник температуру высокую не показывает, тоже? default/smile

22

error450 пишет:

В общем-то да. default/smile Меня больше интересует...... внутреннее отношение к факту болезни. И душевное самочувствие. Нет ли такого, что болеть стыдно, неловко, как-то плюс к физическиому дискомфорту добавляется еще и моральный?

да, у меня раньше такое тоже было отношение, мне было стыдно своего чувства, что надо болеть default/smile но потом, пару раз на своей шкуре ощутив, что героические порывы поработать в больном состоянии ни к чему хорошему обычно не приводят, поняла, что надо себя слушать. И гори все синим пламенем, грубо говоря default/smile а вообще никуда ничего не денется default/smile
Я раньше и холод привыкала терпеть, потому что мама моя например какая-то закаленная что ли default/smile , ну не знаю, т.е., когда мне очень холодно, ей нормально... тогда и папе нормально, он интуит тем более default/smile вот я и думала, что я неженка default/smile а сейчас я хоть костер посреди комнаты готова развести - лишь бы тепло было, и летом могу в шерстяных носках спать, если МНЕ холодно... даже если не болею, к тому же, ноги застудить - для женщин это небезопасно, в общем default/smile

Вот спасибо! default/smile И с холодом та же фигня. default/smile Я его не замечаю, не замечаю, что замерзла как суслик. Уже синяя вся, ан нет. default/smile Тогда мне муж говорит:"Ты замерзла?" Я:"Нет!"Он:"Замерзла-замерзла!" И вот тогда только чувствую, что замерзла. default/smile
Хорошо вам-сенсорикам.. default/smile Я себя застуживала один раз... это очень было неприятно. Но Габен меня вылечил. Посадил на диету, "прописал" морс, упихал в кровать, чем-то натер,закутал во все теплое и запретил вставать. Я предлагала вских таблеток накушаться, а он так подумал-подумал, взвесил что-то про себя и решил, что обойдемся без химии. Я уже так думала, что буду неделю страдать, но дня через три все как рукой сняло. default/smile
А мы-интуиты боль меньше чувствуем и холод тем более - это точно!

23

booka пишет:

Прямо вместе все?! .

На самом деле ничего в этом страшного нет. Точно так же растворяют шипучий аспирин или парацетамол. Я делаю чай. Горячий. Но НЕ КИПЯТОК!!! Бросаю туда пару таблеток аспирина, они сразу не растворяются, я их растолкиваю ложкой. Но я использую только наш аспирин. На мой организм импортный не дейстувует вапще. не знаю почему. ну вот. ТУда выжимаю лимона много. Ну половинку. И еще малины пару ложек или меду - чот есть. Все это мешаю и эту бурду пью. Потом прошибает быстро и сильно. И температуры после этого уже нет.

Однажды у меня был шок аллергический, откачали с трудом, вообще повезло, что откачали. Но последствия остались - надо было лечить.Так вот была там тетенька пожилая уже, врач великолепный, просто от Бога, наверно, и очень добрая, она брала банку литровую, растворяла там какую-то кучу лекарств и приносила мне. Я пила в течение дня, хотя это питье не очень было вкусным. default/smile И так быстро поправилась, что другие врачи удивлялись. Но сначала  удивлялась очень я - так меня еще никогда не лечили. Она мне объяснила, что многие лекарства лучше действуют, если их растворить.

24

booka пишет:

Мысль о том, что болеть СТЫДНО и НЕЛОВКО, никогда мне в голову не приходила. Откуда?! Организм же живой. И его плохое самочувствие -  элементарный сигнал о помощи. Что нужно обратить на него внимание, помочь ему, согреть, накормить, дать лекарство. ну, не знаю, как еще сказать. Вытащить его из этого состояния.

Спасибо, Вика! default/smile И за подробные ответы тоже. default/smile Ваше сенсорное единодушие, надеюсь, поможет мне избавиться от этой дурацкой неловкости. Как заболею - перечитаю. default/smile 

Поэтому я, когда болею, начинаю (кроме плохого и неприятного ощущения общего -  если температура, кроме боли головной, в горле, заложенного носа, потери обоняния (ненавижу!), аппетита, появления слабости, тяжести во всем теле, ломоты мышечной) резко прислушиваться к себе. Чего мне хочется? Что и где конкретно болит? Что нужно сделать, чтобы это устранить? И вперед.

Оххх.. мне прислушивайся - не прислушивайся.. очень трудно определить где конкретно больно. И от этого могу впасть в легкую панику. Вообще мечтаю научиться слышать организм. А не только слушать. default/smile Хорошо еще, что мне помогают. И в плане останавливания моего легкомысленного отношения к лечению. Иногда муж меня за ручку буквально водил к врачу. Особенно смешно было, когда он очередь к гнекологу занимал, пока я карточку в регистратуре брала. default/smile С совершенно невозмутимым видом. default/smile  И в кабинет со мной заходил, т.к. я рекомендации не запоминаю, пока домой доеду, все забуду. И буду мучиться правильно я поняла или нет. default/smile Но тут он придумал выход - теперь я с собой беру диктофон, и нет проблем. И в плане успокоения паники моей, когда ситуация уже критическая. Ваше спокойствие - это просто бальзам для меня...

В зависимости от ситуации использую разные средства.  К болезни отношусь совершенно спокойно и серьезно. Знаю, что не стоит прыгать и нгапрягаться и переживать, что мне надо куда-то на работу или по каким-то еще там делам. Все и всё в сад. Мне мой здоровье и мои ощущения важнее. Я не ценю такую работу и такого работодателя, который считает, что нужно на все наплевать и выходить работать. Это бред. И уж тем более я не буду чувствовать себя виноватой, что бюолею. С какой стати?!?!?!?!

Не прыгать - это для меня второй этап, видимо. default/smile

А по поводу того, как я чувствую, что заболела -  выше написала. Становится трудно что-то делать, немного ломит, слегка кружится или побаливает голова, становится черезчур тепло, да и вообще - общее ощущение вялости и сонности не в тему - значит температура подбирается. Причем его можно отличить от чрезмерного тепла именно в окружающей атмосфере - когда просто жара на улице. Но ни ломить, ни болеть ничего не будет. Это первый признак.

А вот еще мне интересно.. Неужели действительно можно определить, что заболеваешь за несколько дней до температуры? Я первые годы мужу не верила, когда он говорил, что заболевает за неделю. Думала, что просто уговаривает себя заболеть. default/smile Сердилась даже.


Если начинается простуда без температуры - тоже сразу чувствуется -  нос слегка щекотит, при этом ощущение небольшого зуда в слизистой. Если горло заболевает -  першит и больно глотать. Ну вот вроде так.

Но не всегда же именно заболеваешь? У меня так бывает, и само проходит..

25

я Габен.
когда заболеваю простудой,сразу пью антибиотики.любые простые,народные методы-что слону дробина.только "растягивают" удовольствие.при этом хожу на учебу,не обращаю внимание на сопли.только больше хочется спать.

26

EZ пишет:

А вот еще мне интересно.. Неужели действительно можно определить, что заболеваешь за несколько дней до температуры? Я первые годы мужу не верила, когда он говорил, что заболевает за неделю. Думала, что просто уговаривает себя заболеть. default/smile Сердилась даже.

Конечно можно. Правда я не за неделю, а за 2-3 дня. А как можно не определить? :-)

27

chatenoir пишет:
EZ пишет:

А вот еще мне интересно.. Неужели действительно можно определить, что заболеваешь за несколько дней до температуры? Я первые годы мужу не верила, когда он говорил, что заболевает за неделю. Думала, что просто уговаривает себя заболеть. default/smile Сердилась даже.

Конечно можно. Правда я не за неделю, а за 2-3 дня. А как можно не определить? :-)

Так же, как можно не чувствовать холода и голода, духоты даже.

28

VVP пишет:

я Габен.
когда заболеваю простудой,сразу пью антибиотики.любые простые,народные методы-что слону дробина.только "растягивают" удовольствие.при этом хожу на учебу,не обращаю внимание на сопли.только больше хочется спать.

Ииии... как здоровье пока? Ничего не отказало ТТТ?

29

VVP пишет:

я Габен.
когда заболеваю простудой,сразу пью антибиотики.любые простые,народные методы-что слону дробина.только "растягивают" удовольствие.при этом хожу на учебу,не обращаю внимание на сопли.только больше хочется спать.

А поваляться-поболеть в свое удовольствие не хочется? default/smile Т.е. ходить на учебу - принципиальная позиция или необходимость?

30

chatenoir пишет:
EZ пишет:

А вот еще мне интересно.. Неужели действительно можно определить, что заболеваешь за несколько дней до температуры?

Конечно можно. Правда я не за неделю, а за 2-3 дня. А как можно не определить? :-)

default/smile
Так легко и просто! default/smile Живешь себе, хреновое настроение правда. Но я почти думаю, что это только настроение и усталости чуть-чуть. Потом додумываюсь температуру померить, и выясняется! default/smile
А вот ты можешь не заметить, что замерзла? default/big_smile Для меня это типовой вариант.

31

EZ пишет:
chatenoir пишет:
EZ пишет:

А вот еще мне интересно.. Неужели действительно можно определить, что заболеваешь за несколько дней до температуры?

Конечно можно. Правда я не за неделю, а за 2-3 дня. А как можно не определить? :-)

default/smile
Так легко и просто! default/smile Живешь себе, хреновое настроение правда. Но я почти думаю, что это только настроение и усталости чуть-чуть. Потом додумываюсь температуру померить, и выясняется! default/smile
А вот ты можешь не заметить, что замерзла? default/big_smile Для меня это типовой вариант.

Ты че, конечно не могу. Я могу сидеть замерзши и заниматься каким-то важным делом и не идти одеваться/пить горячий чай, но я замечаю что замерзла, конечно. Слушай, тяжело Гекам живецца.... default/icon_smile_approve

32

booka ,благо,ничего не отказало.

EZ ,меня это не привлекает).не люблю лежать в постели просто так.а ходить на учебу интересно).и если пропущу,то сложнее будет догонять.лучше идти в ногу с программой или оережать ее немного)

33

О болезнях Габенов:

Советую хранить при себе и своевременно принимать Nimesil, пока к больному Габену не пришла тетя Гюженька с 5 таблетками ремантадина и 1 стаканом холодной воды default/smile

34

VVP пишет:

я Габен.
когда заболеваю простудой,сразу пью антибиотики.любые простые,народные методы-что слону дробина.только "растягивают" удовольствие.при этом хожу на учебу,не обращаю внимание на сопли.только больше хочется спать.

извините, но я сомнваюсь, что Вы Габен, Вы уверены, что Вы иррационал? а то тут явно подход Максима Горького, такой рациональный, строгий какой-то, нечеловеческий - "не обращаю внимания на сопли" - мой бывший муж Макс никогда не верил, когда знакомые и окружающие говорили, что болеют, это у него вызывало презрение даже - "а! опять ты тут болеешь, а ну быстро руки в ноги и пошла заниматься общественно-полезной деятельностью" и сам как будто стеснялся, что болеет и старался переносить все на ногах, только с температурой 39 как-то один дедь его заставили-таки поваляться, напугав последствиями, как только упала до 37,5, вскочил, куда-то понесся сразу.... Он же всегда говорил, что вообще не болеет никогда. У их квадры как раз БС не в ценностях, а Габен как раз любит растягивать удовольствие - поваляться, отдохнуть - тут БС главная ценность, комфорт, польза и удобство, он никогда не станет глушить себя антибиотиками (это только додуматься надо до такого!!!)...

35

EZ пишет:

Вот возник вопрос. Хотя вернее было бы задать его так - как правильно болеть с точки зрения Габена? Мнения других сенсориков и рассказы о них приветствуются! default/smile

С точки зрения габена - правильно - это не болеть. %)

36

Reyah пишет:
EZ пишет:

Вот возник вопрос. Хотя вернее было бы задать его так - как правильно болеть с точки зрения Габена? Мнения других сенсориков и рассказы о них приветствуются! default/smile

С точки зрения габена - правильно - это не болеть. %)

default/big_smile

37

ну есть 2 варианта либо спокойно длибо начинается истерика

38

Правильно болеть - это пару дней не вылезать из койки, поедая и выпивая то, что организм попросит.