21 Отредактировано Nudnik (26.09.2005 19:54:22)

ardilla пишет:
Margie пишет:

Это смешно, но у меня в точности такую же реакцию вызывает сочетание ЧЭ и БС...

Вот-вот, и я о том жа. А именно:
по идее, блок ИД включается именно когда возникают какие-то загоны, вот такие подобные встречи... То есть, фоновая и демонстративная начинают работать активно в таких ситуациях. (в том-то и прикол, что подсознательно - их и не пощупаешь сразу, не отследишь). Так вот я про что: по идее, по модели то бишь, я должна реагировать на такие загоны средствами БЭ+ЧС, и вот тут-то начинается непонятка. Непонятка выражается в том, что никакая нафиг не подсознательная БЭ+ЧС у меня включается (хотя я их можа и не отслеживаю), а именно что включается какой-то логический понт. Поясню: как включается ид в сложных ситуациях я знаю на соб. опыте, то есть, отслеживаю, даже полусознательно теперь, что я ЖЕСТКО ставлю человека на место (ЧС демонстративная) когда он себя ведет не так, как мне нужно (фоновая БЭ). НО!!!!
Но: в случаях общения с Напками и в случаях, когда ситуация не просто сложная, а даже кризисная, у меня включается тот самый логический понт и какая-то невесомость, типа отстраненность, типа даже как бы похожая на нечто интуитивное... не зна... свободные ассоциации начались, видимо default/smile

Вся разница в том, что если в обычной ситуации твой Ид работает продуктивно, в "нападении", т.е. задействуется в основном ЧС, то в случае воздействия на тебя агрессивной, продуктивной творческой БЭ ты уходишь в оборону и задействуешь главным образом акцептную, ограничительную БЭ. Вот и вся разница в самоощущении. Попытаюсь расшифровать тебе твои реакции.

"логический понт" - имхо, ты так воспринимаешь рациональность БЭ, которая, по механизму, в принципе, не отличается от БЛ - та же оценка и классификация, только критерии другие - субьективно-личностные, а не относящиеся к неодушевлённому, косно-материальному миру. БЭ на глубинном, эволюционном уровне - это рассчёт безопасной дистанции с каждым конкретным человеком с помощью регистрации (у других) и демонстрации (тобой) еле заметных невербальных реакций, которые свидетельствуют о "субьективном" отношении (пример из природы - у волка еле заметно обнажаются клыки - значит у него на тебя зуб и он может напасть).  Это то самое знаменитое драйское зырканье глазами с каменным лицом, которое у меня, например, дюмоориентированного дона, вызывает желание или оказаться от него км этак в 10-ти, или убить на месте.

"типа отстраненность, типа даже как бы похожая на нечто интуитивное" - а это тебя по вертности выворачивает, именно те самые симптомы - когда у тебя начинает работать интровертная ограничительная, т.е. на вход, базовая, соответственно, отключается, т.к. находится на том же канале (этика), а процессы возбуждения (экстраверсия) и торможения (интроверсия) в одном и том же месте проходить не могут - или-или.

Надеюсь, достаточно внятно объяснил?

Margie пишет:

Это смешно, но у меня в точности такую же реакцию вызывает сочетание ЧЭ и БС...

Совершенно верно - если для защиты от квазитождества мы включаем ограничительную, то при конфронтации с п. противоположностью человек, чтобы сохранить себя как личность - активизирует Эго, и гл. образом программную, чтобы противостоять своей собственной Тени (Ид), вступающей в резонанс с Эго п. противоположности.

ЗЫ  От себя, личное. То что ты Гюга - сомнений не вызывает, я ещё в той твоей теме про Довлатова удивился, какая у тебя слишком выраженная ЧЭ для напки, да и внешность не стыковалась савсэм. У меня жена была ЭСЭ (да и вообще они меня окружают со всех сторон), так реакции - один в один. БЛ суггестивная светится вовсю, опять же. default/big_smile

22

Nudnik, великий тебе поклон. Все поняла, осталось запомнить. Потрясная раскладка, ням. default/smile

23

ardilla пишет:

Nudnik, великий тебе поклон. Все поняла, осталось запомнить. Потрясная раскладка, ням. default/smile

Не за что. default/smile
Скажи спасибо моей покойной жене - все эти бесконечные подготовки к экзаменам и зачётам (мы на одном отделении учились), когда я каждый раз буквально вытаскивал её из состояния ступора и паники с помощью спокойного раскладывания по полочкам (а Дону, тем более ярко выраженному терминальному, как я, прикидываться робом стоит титанических усилий) - послужили такой практикой, которая остаётся на всю жизнь. default/smile

24

Вопрос из разряда "что такое сабж": А что такое ТЕРМИНАЛЬНЫЙ?????

25 Отредактировано srez (29.09.2005 12:37:25)

ardilla пишет:

Вопрос из разряда "что такое сабж": А что такое ТЕРМИНАЛЬНЫЙ?????

Шкала гуленковских подтипов
http://ru.laser.ru/socion/references/gulenko/64type.txt
У меня творческий подтип, то бишь инициальный игноратор.
На этом форуме гдето была тема, где все свои подтипы обсжудали.

Сотвественно мне для гюго гамок раскладывать их проблемы по полочкам особых проблем не составляет, ибо там есть завязка
терминальный - усиленна базовая (у донов ЧИ)
инициальный - усиленна творческая (как раз таки БЛ)

поэтому войти в БЛ состояние (опять же термин Гуленко) инициальному дону попроще, чтобы потом все разложить для Гюго.

26

сэнькс, пошла читать... е-мае, разберусь завтра. Еще раз сэнькс. (пойду тим поменяю)

27

На тебе ещё Гуленко, то о чём я и Срез  говорили:

"Исчезнуть, чтобы появиться вновь - Функциональные состояния личности":

http://ru.laser.ru/socion/references/gu … onals.html