261

srez пишет:

Ну вот в том виде в котором ты говоришь об отвественности термин "безотвественность" не имеет смысла. А в моей трактовке вполне имеет, человек негативно описывает поступки коголибо таким образом.

ИМХО, обе трактовки понятия "ответственность" имеют право на существование.
Вторая - в отношении обещаний, данных другим людям.
Первая - в отношении понимания, что ты делаешь, почему, и к чему это приведет плюс понимания, что происходящее зависит исключительно от тебя.

262

Helga пишет:
srez пишет:

Ну вот в том виде в котором ты говоришь об отвественности термин "безотвественность" не имеет смысла. А в моей трактовке вполне имеет, человек негативно описывает поступки коголибо таким образом.

ИМХО, обе трактовки понятия "ответственность" имеют право на существование.
Вторая - в отношении обещаний, данных другим людям.
Первая - в отношении понимания, что ты делаешь, почему, и к чему это приведет плюс понимания, что происходящее зависит исключительно от тебя.

В первой трактовке тогда овтетсвтенность является очевидным образом неадекватом, так как не все в мире зависит от тебя. Более того, от тебя зависит крайне мало. Ты кранйе слабо обычно влияешь на мир, да и даже на свою жизнь не очень сильно.

В любом случае и то и другое такая маленькая часть отвественности в качестве оценкий действий, что даже говорить не о чем....

263

srez пишет:

В первой трактовке тогда овтетсвтенность является очевидным образом неадекватом, так как не все в мире зависит от тебя. Более того, от тебя зависит крайне мало. Ты кранйе слабо обычно влияешь на мир, да и даже на свою жизнь не очень сильно.

Имеется в виду обычно "в части, зависящей от тебя". В эту часть обычно входят твои действия плюс просчет наиболее очевидных событий, которые могут произойти.

264

Helga пишет:
srez пишет:

В первой трактовке тогда овтетсвтенность является очевидным образом неадекватом, так как не все в мире зависит от тебя. Более того, от тебя зависит крайне мало. Ты кранйе слабо обычно влияешь на мир, да и даже на свою жизнь не очень сильно.

Имеется в виду обычно "в части, зависящей от тебя". В эту часть обычно входят твои действия плюс просчет наиболее очевидных событий, которые могут произойти.

Ну вот все опять же упирается в оценку действий человека... Как ни заходи к этому термину, какие вы на него маски не напяливаете. а в итоге все одно и тоже. Оценка своих и чужих действий. Иногда пытаетесь откреститься от возможности оценить чужие действия, но почемуто как начинаешь рыть вопрос, все выплывает все равно.

265

srez пишет:

Ну вот все опять же упирается в оценку действий человека... Как ни заходи к этому термину, какие вы на него маски не напяливаете. а в итоге все одно и тоже. Оценка своих и чужих действий. Иногда пытаетесь откреститься от возможности оценить чужие действия, но почемуто как начинаешь рыть вопрос, все выплывает все равно.

Вернусь к истоку. Начиналось, кажись, с того, что такое хорошо, а что такое плохо.
Так вот. "Хорошо" и "плохо" - оценка субъективная. Один и тот же поступок может быть хорошим по отношению к одному и плохим по отношению к другому.
"Ответственно" и "безответственно" - более объективный критерий. Либо за базар ответил, либо нет. Это ни хорошо, ни плохо. Это факт.

Что до оценки - так любое определение предполагает оценку. "У него 2 физика" - это оценка. "Труд Среза стоит Х рублей" - это тоже оценка.

266 Отредактировано srez (30.09.2005 12:34:20)

Это чем же он таки более объективен?
Тебе кажется, что для всех людей ответственность синонимична "ответу за базар"? И "ответ за базар" для разных людей это одно и тоже?
Я так понимаю, что ты вполне допускаешь возможность "безотвественных", но при этом "хороших" поступков. И наоборот "отвественых" и "плохих"?

267

kaprizka пишет:
ardilla пишет:

"Что такое хорошо и что такое плохо", Маршак, кажись. ...

Маяковский, по-моему.

Написать-то написал, но... Разве является критерием хорошести и плохости писанина Сергея Михалкова (или любого другого автора)?

spyke пишет:

Я отказываюсь пытаться понять = моя ответственность
Книга не дается к пониманию = не моя ответственность

Ёлки зелёные - не моя ответственность.
Я отказываюсь их покрасить в фиолетовый цвет - моя ответсвенность.

Я отказываюсь за три секунды прочитать "Идиота". Моя ответственность.
Книга "Идиот" не поддаётся прочтению за три секунды. Не моя ответственность.

Ну и? Разве эта разница - не соотношение между Логикой и Волей?

Нет, разница в понятии, называемом "локус контроля" - есть вот такая типология, которая описывает эту разницу наилучшим образом default/smile

268

spyke пишет:

Нет, разница в понятии, называемом "локус контроля" - есть вот такая типология, которая описывает эту разницу наилучшим образом default/smile

Спасибо Доктор.
Надеюсь эти слова отправят этот топик проверяться на интернальность/экстернальность, корректировать локус контроля и не шарлатанствовать более там, где есть вполне внятная проработанная наука.

269 Отредактировано Unease (30.09.2005 15:03:51)

Nedim пишет:
spyke пишет:

Нет, разница в понятии, называемом "локус контроля" - есть вот такая типология, которая описывает эту разницу наилучшим образом default/smile

Спасибо Доктор.
Надеюсь эти слова отправят этот топик проверяться на интернальность/экстернальность, корректировать локус контроля и не шарлатанствовать более там, где есть вполне внятная проработанная наука.

Толку уже проверяться, после этого топика...