401

solariss пишет:

мы всегда имеем потребность одевать свои желания в высокие материи, дабы найти в них поддержку, особенно, когда желания идут ВРАЗРЕЗ действительности.

мне показалось, что для нее в этом важна принадлежность к некой группе, именуемой "Досты"...
Гздаде, тут недавно ты мне возразила, когда речь шла о том, что все имеют желание быть понятыми ... default/wink

402

solariss пишет:
Проводница пишет:
solariss пишет:

чет подумалось, отвращение, как и раздражение действительно не зависит от информационного метабализьма...

а зачем тогда девушка все время пишет "Доты обычно... я, как Дост...." ?

мы всегда имеем потребность одевать свои желания в высокие материи, дабы найти в них поддержку, особенно, когда желания идут ВРАЗРЕЗ действительности.

можно еще посмотреть на нашу новоявленную штирлицу или бывшую джечку, почти напку.

и у всех, кстате, счастливая насыщенная лчная жизнь, как я понимаю...


это не соционика виновата, она лишь инструмент их декомпенсации. Как, например, тогда, когда один товарищ очень часто раньше ссылался на инакоязычность или аутизм. Там тоже синдром А играл такую же роль.

Надоело себя ломать. Хочется быть собой.

403 Отредактировано solariss (10.09.2007 08:52:29)

Проводница пишет:
solariss пишет:

мы всегда имеем потребность одевать свои желания в высокие материи, дабы найти в них поддержку, особенно, когда желания идут ВРАЗРЕЗ действительности.

мне показалось, что для нее в этом важна принадлежность к некой группе, именуемой "Досты"...

а это и есть таже пддержка.

Гздаде, тут недавно ты мне возразила, когда речь шла о том, что все имеют желание быть понятыми ... default/wink

таша имхо не стремится быть понятой, она стремится навязать свои желания другому, а что бы кость не застряла в горле, приправила все это достовским маслицем.

и до сих пор утверждаю, что могу спокойно обходиться в своей жизни без того, что бы меня понимали. я сама себя не всегда понимаю, что о других говорить.

404

markiza пишет:

Надоело себя ломать. Хочется быть собой.

а ты уверена, что это ты и есть? а не то, кем хочешь себя видеть?

405 Отредактировано Проводница (10.09.2007 08:55:42)

solariss пишет:

и до сих пор утверждаю, что могу спокойно обходиться в своей жизни без того, что бы меня понимали. я сама себя не всегда понимаю, что о других говорить.

тьфу-ты, ну-ты default/smile Твоя фраза "мы всегда имеем потребность одевать свои желания в высокие материи," она сродни той, о которой шла речь.

solariss пишет:

таша имхо не стремится быть понятой, она стремиться навязать свои желания другому, а что бы кость не застряла в горле, приправила все это достовским маслицем

скорее... к эмоциональному сопереживанию.... да, пожалуй, в навязчивой малость форме.
Гы, как раз на досте и поперхиваюсь каждый раз default/big_smile Во... еще Linda была... очень похожая... может даже один персонаж...

Что до поддержки в отсылке к некой виртуальной группе... хм...

406 Отредактировано solariss (10.09.2007 09:04:13)

Проводница пишет:

Твоя фраза "мы всегда имеем потребность одевать свои желания в высокие материи," она сродни той, о которой шла речь.

ну это просто взгляды с разных позиций, но итог одинаков. Можно интерпретировать еще с позиции бессознательных невротических защит, но лучше не нада ))

скорее... к эмоциональному сопереживанию....

со-переживанию с кем, чем?

407

Проводница пишет:
ardilla пишет:

в ту эпоху, когда я смотрела телевизор, я увидела там, по телевизору, девушку. девушка сказала: "мне, как художнику..." я подумала: ого, художник! надо посмотреть... после того, как девушка раз пять за десять минут сказала, что "ей, как художнику...", мне захотелось бросить в девушку мольбертом. но мольберта у меня нет.
наверное, в этом дело.

а почему так захотелось?

может быть, все дело только в том, что у меня нет мольберта.
а может быть, при высокочастотном озвучании своей атрибутики (художник/дост/женщина - о! кстати... "мне как женщине..." - каково?) возникает впечатление, что человек просто мажется.
то есть, это впечатление тех, кто это воспринимает. может, человек просто так говорит, не задумываясь о впечатлении и совершенно искренне. это мне как женщине кажется default/smile

408

ardilla пишет:

а может быть, при высокочастотном озвучании своей атрибутики (художник/дост/женщина - о! кстати... "мне как женщине..." - каково?) возникает впечатление, что человек просто мажется.
то есть, это впечатление тех, кто это воспринимает. может, человек просто так говорит, не задумываясь о впечатлении и совершенно искренне. это мне как женщине кажется default/smile

а мне "как интроверту" кажется, что таким образом человек просто пытается подвести некую "легальную"  базу под свои претензии/амбиции/требования.  вместо того, чтобы их осознавать и находить для них реальные причины.   default/smile
имхо, конечно.

409

solariss пишет:
markiza пишет:

Надоело себя ломать. Хочется быть собой.

а ты уверена, что это ты и есть? а не то, кем хочешь себя видеть?

У меня есть четкое понимание, кто я. И я хочу действовать в соответствии с этим пониманием, чего бы это не стоило.

410

Melamori пишет:

а мне "как интроверту" кажется, что таким образом человек просто пытается подвести некую "легальную"  базу под свои претензии/амбиции/требования.  вместо того, чтобы их осознавать и находить для них реальные причины.   default/smile
имхо, конечно.

ххех, я и не вспомню того, кто способен найти реальные причины для своих амбиций и претензий, а уж тем более требований. чаще всего - "я так хочу" или "так надо" или "пнх" default/icon_smile_blackeye

411

markiza пишет:
solariss пишет:
markiza пишет:

Надоело себя ломать. Хочется быть собой.

а ты уверена, что это ты и есть? а не то, кем хочешь себя видеть?

У меня есть четкое понимание, кто я. И я хочу действовать в соответствии с этим пониманием, чего бы это не стоило.

как там капризка говорил, при чужом "противодействии" тим становится невероятно упертым?

412

ardilla пишет:

ххех, я и не вспомню того, кто способен найти реальные причины для своих амбиций и претензий, а уж тем более требований. чаще всего - "я так хочу" или "так надо" или "пнх" default/icon_smile_blackeye

ну о результате объективно в этом деле судить ваще вряд ли возможно.
но обычно все же неплохо видно, ищет человек причину или отмазку.   default/smile

413

Melamori пишет:
ardilla пишет:

ххех, я и не вспомню того, кто способен найти реальные причины для своих амбиций и претензий, а уж тем более требований. чаще всего - "я так хочу" или "так надо" или "пнх" default/icon_smile_blackeye

ну о результате объективно в этом деле судить ваще вряд ли возможно.
но обычно все же неплохо видно, ищет человек причину или отмазку.   default/smile

чет у нас с тобой подозрительно много общих совпадающих мнений ))))

414

Melamori пишет:
ardilla пишет:

ххех, я и не вспомню того, кто способен найти реальные причины для своих амбиций и претензий, а уж тем более требований. чаще всего - "я так хочу" или "так надо" или "пнх" default/icon_smile_blackeye

ну о результате объективно в этом деле судить ваще вряд ли возможно.
но обычно все же неплохо видно, ищет человек причину или отмазку.   default/smile

(*печально) а раздражать может только то, что наличествует в нас самих и нами не принимается...

кстате, насчет бытия собой. а ведь это одна из фишек соционики: возможность соскоблить шелуху суперэго и так далее. или рекламный ход соционики, не важно. все равно привлекает. и примечательно, что "быть собой" выражается в следовании тимному поведению, как его понимают соционики или сам типируемый. это парадоксально, но загоняя, хотя бы слегка, свое поведение в модель А (точнее, в трактовки модели А), человек нисколько не сомневается, что становится "все настоящее и настоящее" (*я так лично, во снах, а тем паче когда выпью, до сих пор уверена, что моя модель информационного метаболизма состоит из трех значков в ментале, и два из них экстравертные, но от стремления "быть собой" меня даже это не освобождает на сто процентов...)

415

ardilla пишет:

кстате, насчет бытия собой. а ведь это одна из фишек соционики: возможность соскоблить шелуху суперэго и так далее. или рекламный ход соционики, не важно. все равно привлекает. и примечательно, что "быть собой" выражается в следовании тимному поведению, как его понимают соционики или сам типируемый. это парадоксально, но загоняя, хотя бы слегка, свое поведение в модель А (точнее, в трактовки модели А), человек нисколько не сомневается, что становится "все настоящее и настоящее" (*я так лично, во снах, а тем паче когда выпью, до сих пор уверена, что моя модель информационного метаболизма состоит из трех значков в ментале, и два из них экстравертные, но от стремления "быть собой" меня даже это не освобождает на сто процентов...)

всё больше и больше въезжаю в цели соционики

416

Табурет пишет:

всё больше и больше въезжаю в цели соционики

вот когда ты въедешь со стопроцентной уверенностью в то, почему в модели А по диагонали значки одного цвета и обязательно из ряда рац или иррац, вот тогда отпиши, пожалуйста. потому что я этого не понимаю ну совершенно. то есть, если у меня, допустим, БЭ базовая, то почему БЛ в неврозах? а может, я хочу в неврозы банально ЧЛ? или еще одну БЭ?

(*но как же это упоительно, когда даешь себе разрешение ПО ПОЛНОЙ выражать ту функцию, которую считаешь у себя самой сильной... default/smile  )

417

Табурет пишет:
ardilla пишет:

кстате, насчет бытия собой. а ведь это одна из фишек соционики: возможность соскоблить шелуху суперэго и так далее. или рекламный ход соционики, не важно. все равно привлекает. и примечательно, что "быть собой" выражается в следовании тимному поведению, как его понимают соционики или сам типируемый. это парадоксально, но загоняя, хотя бы слегка, свое поведение в модель А (точнее, в трактовки модели А), человек нисколько не сомневается, что становится "все настоящее и настоящее" (*я так лично, во снах, а тем паче когда выпью, до сих пор уверена, что моя модель информационного метаболизма состоит из трех значков в ментале, и два из них экстравертные, но от стремления "быть собой" меня даже это не освобождает на сто процентов...)

всё больше и больше въезжаю в цели соционики

О! Ну и понятно, откуда у конфликта ноги растут. Так и вижу картину: несчастного, соскребшего последнюю шелуху с супер-эго, ведут под белы рученьки в лечебницу закрытого типа, а он кричит: "Я - Наполеон! Я - Наполеон!"

418

markiza пишет:

О! Ну и понятно, откуда у конфликта ноги растут. Так и вижу картину: несчастного, соскребшего последнюю шелуху с супер-эго, ведут под белы рученьки в лечебницу закрытого типа, а он кричит: "Я - Наполеон! Я - Наполеон!"

как раз те, кто на одном суперэго шарашат, быстрее в дурку попадают. ибо суперэго и есть блок неврозов.

419

solariss пишет:
Melamori пишет:

ну о результате объективно в этом деле судить ваще вряд ли возможно.
но обычно все же неплохо видно, ищет человек причину или отмазку.   default/smile

чет у нас с тобой подозрительно много общих совпадающих мнений ))))

ага, я обратила внимание. думаешь, это имеет отношение к метаболизму?   default/smile

420

ardilla пишет:
Табурет пишет:

всё больше и больше въезжаю в цели соционики

вот когда ты въедешь со стопроцентной уверенностью в то, почему в модели А по диагонали значки одного цвета и обязательно из ряда рац или иррац, вот тогда отпиши, пожалуйста. потому что я этого не понимаю ну совершенно. то есть, если у меня, допустим, БЭ базовая, то почему БЛ в неврозах? а может, я хочу в неврозы банально ЧЛ? или еще одну БЭ?

(*но как же это упоительно, когда даешь себе разрешение ПО ПОЛНОЙ выражать ту функцию, которую считаешь у себя самой сильной... default/smile  )

хм, я немного (даже совсем) не об этом...
Я о целях, о философии соционики, помнишь, ты мне както писала.

А модели А мне не понять, я теперь гек, иррац, я могу только почуствовать default/tongue