101

Так что оставь дедушек в покое, пусть спят с миром

102

Багир, ты где? Пошел Маркса перечитывать? Он толстый!

103

Klava пишет:

Хм... Ты сам-то Маркса читал? Там, кстати, экономика вся заимствованная, на момент написания передовая, а политика креативная - но прогозы-то их накрылись медным тазом.

Или ты там в Америке наблюдаешь с удовольствием усиленную борьбу классов?

Хотя и это нет, она по их подсчетам в прошлом веке должна была закончиться победой коммунизма. Так что, даже если и наблюдаешь, все равно уже поздновато для нее

Это все что ты из написанного Марксом поняла?

104

Klava пишет:

Багир, ты где? Пошел Маркса перечитывать? Он толстый!

Клава, я то Маркса в молодости перечитал, и постоянно открытые им законы на практике применяю. А ты, если ничего кроме классовой борьбы и строительства коммунизма не запомнила, то хотя бы в Викпедии почитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитал_(книга)

105

bagir пишет:
Klava пишет:

Хм... Ты сам-то Маркса читал? Там, кстати, экономика вся заимствованная, на момент написания передовая, а политика креативная - но прогозы-то их накрылись медным тазом.

Или ты там в Америке наблюдаешь с удовольствием усиленную борьбу классов?

Хотя и это нет, она по их подсчетам в прошлом веке должна была закончиться победой коммунизма. Так что, даже если и наблюдаешь, все равно уже поздновато для нее

Это все что ты из написанного Марксом поняла?

Там нет ничего особенно сложного. Адаптировано для народа.

106

bagir пишет:
Klava пишет:

Багир, ты где? Пошел Маркса перечитывать? Он толстый!

Клава, я то Маркса в молодости перечитал, и постоянно открытые им законы на практике применяю. А ты, если ничего кроме классовой борьбы и строительства коммунизма не запомнила, то хотя бы в Викпедии почитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитал_(книга)

Даже боюсь предствить, какие именно... Законы ты применяешь. Не о прибавочной стоимости, случайно? Помнится, был там формула из 3-х членов...

Но, как бы там ни было, закономерности развития кустарного производства описаны явно в другой книжке. А если учесть рашен специфику, то и вообще вряд ли описаны. Так что Капитал мне не поможет.
Кроме Капитала есть что-нибудь почитать?

107

И даже при чем тут кустарное производство, совсем ты меня, Багир, запутал - когда у меня сфера обслуживания

108

Klava пишет:
bagir пишет:
Klava пишет:

Багир, ты где? Пошел Маркса перечитывать? Он толстый!

Клава, я то Маркса в молодости перечитал, и постоянно открытые им законы на практике применяю. А ты, если ничего кроме классовой борьбы и строительства коммунизма не запомнила, то хотя бы в Викпедии почитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Капитал_(книга)

Даже боюсь предствить, какие именно... Законы ты применяешь. Не о прибавочной стоимости, случайно? Помнится, был там формула из 3-х членов...

Но, как бы там ни было, закономерности развития кустарного производства описаны явно в другой книжке. А если учесть рашен специфику, то и вообще вряд ли описаны. Так что Капитал мне не поможет.
Кроме Капитала есть что-нибудь почитать?

Сочувствую, в России не только экономические, но и физические законы не действуют. default/wink
Почитай Джона Ван Эйкена "Продажа услуг".

109

bagir пишет:

Сочувствую, в России не только экономические, но и физические законы не действуют. default/wink
Почитай Джона Ван Эйкена "Продажа услуг".

О! Ближе к телу... Спасибо!

110

Klava пишет:
bagir пишет:

Сочувствую, в России не только экономические, но и физические законы не действуют. default/wink
Почитай Джона Ван Эйкена "Продажа услуг".

О! Ближе к телу... Спасибо!

Но оно все расчитано на людей, которым азы объяснять не нужно. А если Маркса читать лениво, то не знаю что и посоветовать, может учебник какой...

111

Klava пишет:

Цифра есть

Высосанная из пальца или взятая с потолка?

[bagir пишет:
kaprizka пишет:

А Кейнс?

Не вспомню чтобы он что-то на тему микроэкономики писал.

Тогда чем его экономика отличается от экономики Маркса?

Насколько мне помнится, он пытался учесть факт неполноты информации у участников рынка.
А это уже предпосылка, к тому чтоб наглость влияла на цену.

112

Мира пишет:
solariss пишет:

та ладно, кажется я видела твою фотку... )

что с ней не так?

с ней всё так, только там не габен

113

kaprizka пишет:

Тогда чем его экономика отличается от экономики Маркса?

Об отличиях говорить некорректно, потому что они исследовали разные области экономики.

kaprizka пишет:

Насколько мне помнится, он пытался учесть факт неполноты информации у участников рынка.
А это уже предпосылка, к тому чтоб наглость влияла на цену.

Самый активный ценоопределяющий фактор - это лень. Все остальные, навроде жадности, тупости, пальцатости ни в какое сравнение с ним не идут.

114

bagir пишет:
Klava пишет:
bagir пишет:

Сочувствую, в России не только экономические, но и физические законы не действуют. default/wink
Почитай Джона Ван Эйкена "Продажа услуг".

О! Ближе к телу... Спасибо!

Но оно все расчитано на людей, которым азы объяснять не нужно. А если Маркса читать лениво, то не знаю что и посоветовать, может учебник какой...

Давай. Маркс - не учебник, иделогия. А эмоций там сколько! Не тяжело читать Габенам?

115

kaprizka пишет:
Klava пишет:

Цифра есть

Высосанная из пальца или взятая с потолка?

Выжатая из трудового пота. На самом деле, это довольно просто, определить цену, только нужно не бояться потерять клиентов. И время нужно.
Берешь базовую цену, и повышаешь в 2 раза. Идут? Повышаешь в три, в десять... В 15 раз - все, никто не идет? Значит, это уже нереально.
Наши молодые так и сделали - они, правда, сразу с 10-тикратного начали, шоковая терапия была, так сказать. Но люди приняли в итоге. А потом их жадность заела все-таки, и они еще раз подняли вдвое - и всееее, поток иссяк...
Пришлось возвращаться к старой цене.

А базовая цена была худо-бедно обоснована еще патриархами отдела как тариф х время работы. очень просто.

У мужа еще проще - услуга оказывается автосервисами в соседнем крупном городе. Цена известна. Его конкурент берет столько же, муж - в 10 раз меньше

116

Klava пишет:

Давай.

Сгуляй в ближайший книжный магазин и будет тебе счастье.

Klava пишет:

Маркс - не учебник, иделогия. А эмоций там сколько! Не тяжело читать Габенам?

Эмоции все мимо, остальное очень логично изложено.

117

bagir пишет:
Klava пишет:

Давай.

Сгуляй в ближайший книжный магазин и будет тебе счастье.

Я решила больше бумажных книг не покупать - читать неудобно

bagir пишет:
Klava пишет:

Маркс - не учебник, иделогия. А эмоций там сколько! Не тяжело читать Габенам?

Эмоции все мимо, остальное очень логично изложено.

Логично-не логично - не сбылось, и это главное.

118

Klava пишет:

Логично-не логично - не сбылось, и это главное.

Первые два тома прекрасно сбываются. Можно сказать каждодневным трудом их в жизнь воплощаю. И все работает. И не только у меня, весь капиталистический буржуинский мир по ним живет. А там где у старика фантастика началась про "свободный безвозмездный труд на общее благо", можно простить ему эту утопию. Он не психолог был, и не мог понять что задарма хрен кто работать будет.

119

bagir пишет:
Klava пишет:

Логично-не логично - не сбылось, и это главное.

Первые два тома прекрасно сбываются. Можно сказать каждодневным трудом их в жизнь воплощаю. И все работает. И не только у меня, весь капиталистический буржуинский мир по ним живет. А там где у старика фантастика началась про "свободный безвозмездный труд на общее благо", можно простить ему эту утопию. Он не психолог был, и не мог понять что задарма хрен кто работать будет.

Так описана просто экономика, чудо. Ты свидетельствуешь, что она не изменилась со времен К. Маркса.

А сбываются прогнозы - они-то и не сбылись.

То есть на верной основе были сделаны неверные выводы - и в чем просветительская роль сей книги тогда?
описать-то тебе любой практически опишет.

А точно ничего не изменилось?

И, кстати, насчет "задарма работать" - тут ты глубоко не прав, идея была другая, правда, не менее утопическая

120

Ты бы лучше личным опытом поделился, а то так, общме фразы. Вот ты как цену устанавливаешь?