61

Funtik пишет:

Лингвистически "Свято верить", не совсем то слово, скорее то в чем в некоторый отрезок времени не возникает сомнений)

Вот это уже ближе. "Свято верить" не единственный способ не испытовать сомнений.

62

Unease пишет:
Funtik пишет:

Лингвистически "Свято верить", не совсем то слово, скорее то в чем в некоторый отрезок времени не возникает сомнений)

Вот это уже ближе. "Свято верить" не единственный способ не испытовать сомнений.

Ну, короче я в "свято верить" более широкий смысл владывала default/smile Посему и в кавычках...

63

дельта  свято верит, в самих себя, как носителей и морали и совести и так далее.

64

loki пишет:

дельта  свято верит, в самих себя, как носителей и морали и совести и так далее.

Хм. Я вот верю, что истина относительна, но я права default/smile

65

правда всегда одна это сказал фараон ))))

относительно других людей?

66

Ёп!жик пишет:
loki пишет:

дельта  свято верит, в самих себя, как носителей и морали и совести и так далее.

Хм. Я вот верю, что истина относительна, но я права default/smile

ППКС - кстати

67

loki пишет:

относительно других людей?

Да.

68

да это естественно но общии ценности то одинаковы, и вообще что есть истина.

69

Что значит "общие ценности"? Знаете, сколько добра творилось именем Господним: спасение больных, нищих, голодных, сколько преступлений было предотсвращено из-за раскаяния несостоявшегося преступника?.. А сколько зла? Сколько убийств и насилия для насаждения "правой веры"?
Убить человека - плохо? А убить убийцу? А убить убийцу убийцы?

70

общие ценности..хорошо было сказано в фильме 17 мгновений весны.. кто бы воевал если у всех был бы свой дом и хлеб с маслом. как то так. А точто ты сказала это я прекрасно понимаю, хорошо написано про это  в тех повестях Ильясова про омара хаяма.

71

Ёп!жик пишет:

Я вот верю, что истина относительна, но я права

А я верю курсу философии, что есть еще и абсолютная истина.

72

masai пишет:
Ёп!жик пишет:

Я вот верю, что истина относительна, но я права

А я верю курсу философии, что есть еще и абсолютная истина.

Где это ты взял такой укуренный курс философии...

73

Funtik пишет:

Где это ты взял такой укуренный курс философии...

Почему укуренный? Нормальный такой университетский курс... Мне даже понравилось. (Хотя, если мне не изменяет память, я был единственным, кому он понравился. default/smile )

74

masai пишет:
Funtik пишет:

Где это ты взял такой укуренный курс философии...

Почему укуренный? Нормальный такой университетский курс... Мне даже понравилось. (Хотя, если мне не изменяет память, я был единственным, кому он понравился. default/smile )

Ну как бы стадартно в курсе философии куча философов со своим неповторимым взглядом на вещи (и истину). Самой философией ничего не постулируеться, насколько я знаю...

75

Funtik пишет:

Ну как бы стадартно в курсе философии куча философов со своим неповторимым взглядом на вещи (и истину). Самой философией ничего не постулируеться, насколько я знаю...

Ну ты прямо хаос из философии сделала. default/smile

Направления в философии есть, конечно, разные. Но философия все же опирается на данные естественных наук, а это зачастую недвусмысленные данные. Сейчас мало кто утверждает, что Земля плоская. Разве только какие-нибудь солипсисты, которые утверждают, что все вокруг плод их воображения (и они сами default/smile ), а потому если они считают, что она плоская, то так оно и есть.

Во всяком случае, философы во многом одинаково трактуют философские категории -- говорить-то надо на одном языке. default/smile

76

masai пишет:
Funtik пишет:

Ну как бы стадартно в курсе философии куча философов со своим неповторимым взглядом на вещи (и истину). Самой философией ничего не постулируеться, насколько я знаю...

Ну ты прямо хаос из философии сделала. default/smile

Направления в философии есть, конечно, разные. Но философия все же опирается на данные естественных наук, а это зачастую недвусмысленные данные. Сейчас мало кто утверждает, что Земля плоская. Разве только какие-нибудь солипсисты, которые утверждают, что все вокруг плод их воображения (и они сами default/smile ), а потому если они считают, что она плоская, то так оно и есть.

Во всяком случае, философы во многом одинаково трактуют философские категории -- говорить-то надо на одном языке. default/smile

А философия и есть хаос, до сих пор спорят наука ли это вообще. Самая не пршедшая к единому мнению наука, из всех, что мне известны.
И философия совсем не опираеться на то, что земля плоская - у них, родимых, совсем другие категории...

77

философия это еще и отражение  того времени в котором она была создана, с тех пор  она как всякая наука пополнялась новыми сведеньями, и все больше развлетвлялась на разные течения .

78

Мне что-то кажется, что все люди врут примерно поровну. Только некоторые свято верят ,что они говорят только правду,  а некоторые знают себя достаточно хорошо ,чтобы признавать, что часто лгут. default/smile

79

Ёп!жик пишет:

Убить человека - плохо? А убить убийцу? А убить убийцу убийцы?

Абсолютных этических норм не существует. И навязать их извне нельзя. Они только добровольно могут быть приняты. Что касается моих личных, по вопросу убийства, то всякое убийство - зло. Оно может быть оправдано только предотвращением другого убийства, когда другим способом его предотвратить нельзя.