141

q пишет:

а мое отношение и оценка людей вообще абсолютно не учитывает "моральный" аспект, кажется
т.е. мне важно, чтоб человек был умен, образован, умел красиво говорить, хорошо выглядел, приятно пах, имел некие таланты и так далее, и так далее
но мне совершенно все равно, злой он или добрый, любит обижать людей или наоборот всех жалеет итд... четвертая совесть, не иначе default/smile)

Как интересно. Мне то, о чём ты написала в последнем абзаце, не всё равно.
4С я записала себе по другому признаку. Как только кто-то говорит: "Тебе должно быть стыдно за то, что ты сделала то-то и то-то", мне тут же и становится стыдно. Прям мучаюсь, мучаюсь... до тех пор, пока этот кто-то не уйдёт. Когда уйдёт, становится никак. Потом приходит кто-то другой и говорит: "Тебе должно быть стыдно за то, что ты сделала ровно противоположное". И мне тут же становится стыдно за противоположное. Опять-таки до прекращения воздействия.

Отношение к людям в зависимости от их отношения к другим людям я отношу к Эмоции. Если моя Эмоция "увидела и решила", что одному человеку (обычно небезразличному мне, но бывает и иначе) больно от того, как по отношению к нему поступил другой человек, то я это запоминаю, и дальше отношусь к "обидевшему" хуже, чем раньше. Даже если "обиженный" впоследствии "прощает" "обидевшего" и общается с тем, как ни в чём не бывало. Мне по фигу, я уже отношусь хуже и буду так относиться. И это всё, это не пробьёшь. Я очень злопамятна.

А может, и не Эмоция. Или не только Эмоция.
Как тебе гипотеза, что злопамятность/незлопамятность связана с результативностью/процессионностью Воли?

142

Joane пишет:

Как интересно. Мне то, о чём ты написала в последнем абзаце, не всё равно.

ну я тогда даже не знаю, к чему это приписать.

4С я записала себе по другому признаку. Как только кто-то говорит: "Тебе должно быть стыдно за то, что ты сделала то-то и то-то", мне тут же и становится стыдно. Прям мучаюсь, мучаюсь... до тех пор, пока этот кто-то не уйдёт. Когда уйдёт, становится никак. Потом приходит кто-то другой и говорит: "Тебе должно быть стыдно за то, что ты сделала ровно противоположное". И мне тут же становится стыдно за противоположное. Опять-таки до прекращения воздействия.

а мне стыдно не бывает. т.е. изредка, может, и бывает, но я так привыкла это в себе подавлять, что уже не замечаю default/smile больше на третью похоже, что ли? но проблемой вроде не является, в отличие от тунеядства...
у меня вообще четвертые функции не чувствительные совсем, физике тоже все в этом мире, в том числе стороннее воздействие, глубоко по барабану, она все равно не хочет существовать default/smile) может, это как раз как-то связано с положением воли? т.е. склонность поддаваться стороннему воздействию по какой-либо функции вообще.

Отношение к людям в зависимости от их отношения к другим людям я отношу к Эмоции. Если моя Эмоция "увидела и решила", что одному человеку (обычно небезразличному мне, но бывает и иначе) больно от того, как по отношению к нему поступил другой человек, то я это запоминаю, и дальше отношусь к "обидевшему" хуже, чем раньше. Даже если "обиженный" впоследствии "прощает" "обидевшего" и общается с тем, как ни в чём не бывало. Мне по фигу, я уже отношусь хуже и буду так относиться. И это всё, это не пробьёшь.

если важному для меня человеку менее важный делает больно, естественно, я почти всегда стану хуже относиться к этому менее важному. но это только в контексте вот этой важности; если оба человека мне по барабану, то и отношение от этого не изменится, а если гадости посторонним людям делает тот, кто мне симпатичен, он мне от этого менее симпатичен не станет (даже наоборот). ну что тут скрывать, моральный аспект -- единственный, пожалуй, аспект, в котором мне нечем похвастаться, вот я и от других его не требую %))) требую только того, в чем сама хороша.

Как тебе гипотеза, что злопамятность/незлопамятность связана с результативностью/процессионностью Воли?

я не очень понимаю, как это можно связать. типа, результативность -- это когда ты раз решил, уважаешь человека или не уважаешь, и на этом по гроб жизни стоишь? а процессионность -- когда твое мнение динамически изменяется? но тут надо четко определить, что именно в злопамятности относится к воле... я тут для примера вставила уважение, но не уверена, что оно подходит

143

q пишет:

ну я тогда даже не знаю, к чему это приписать.

Беспроигрышный вариант - списать на воспитание и детство.

а мне стыдно не бывает. т.е. изредка, может, и бывает, но я так привыкла это в себе подавлять, что уже не замечаю default/smile больше на третью похоже, что ли?

Да нет, не похоже вроде, раз говоришь, что не важно. Третья должна быть доминирующей.
И твой стандартный способ защиты от давления на совесть - заявить, что ты такая и рассякая, так что ничего и не ждите. Вполне результативный.

у меня вообще четвертые функции не чувствительные совсем, физике тоже все в этом мире, в том числе стороннее воздействие, глубоко по барабану

Да? И мужики с немытыми волосами? : ))

может, это как раз как-то связано с положением воли? т.е. склонность поддаваться стороннему воздействию по какой-либо функции вообще.

Но эмоциональная составляющая обычно автономна.

моральный аспект -- единственный, пожалуй, аспект, в котором мне нечем похвастаться, вот я и от других его не требую %))) требую только того, в чем сама хороша.

Понятно, оцениваешь других по себе.
А я, наоборот, себя по другим. Если хочу чего-то от других, значит, сама должна быть такой. Но поскольку редко знаю, чего хочу от других (обычно знаю, чего не хочу), то и сама дрейфую то туда, то сюда. Похоже, ты права, и действительно завязано на Волю. "Хочу чего-то такого, фиг знает, чего, пусть уже, наконец, придут и скажут, чего именно". Хочется какой-то Совести, но не ясно, какой, поэтому гоняюсь за любой: а вдруг это та, которая мне нужна.

но тут надо четко определить, что именно в злопамятности относится к воле...

То, что не Логика ("я отношусь к нему плохо, потому что").
То, что не Эмоция ("мерзавец, ненавижу").
То, что не Физика ("противно руку подать, из него дерьмо лезет").
Что остаётся? Желание. Или нежелание. Устойчивое и неизменное. "Я не хочу прежних отношений с этим человеком".

144

Joane пишет:

Да? И мужики с немытыми волосами? : ))

ох, чего только не было в моей биографии, страшно вспомнить... если оно ко мне не лезет, то оно мне по барабану, ага. но даже если и лезет -- немытые _короткие_ волосы это далеко не худшее проявление человеческой неопрятности default/smile

То, что не Логика ("я отношусь к нему плохо, потому что").
То, что не Эмоция ("мерзавец, ненавижу").
То, что не Физика ("противно руку подать, из него дерьмо лезет").
Что остаётся? Желание. Или нежелание. Устойчивое и неизменное. "Я не хочу прежних отношений с этим человеком".

кстати, я тут таки вспомнила пример собственной злопамятности. два года не могла простить подруге, что она не вернула мне долг. ну, у нее там были всякие обстоятельства, а потом ей уже, видимо, неудобно было поднимать эту тему, да и мне тоже... вот буквально недавно почувствовала, что снова к ней тепло отношусь. хотя факт неотдачи долга, конечно, я все равно не забуду, и если она когда-нибудь скажет что-нибудь, что с этим фактом плохо увязывается, я наверняка разозлюсь default/smile

а всякие там "мама, мама, он меня сукой обозвал"... это такая в сущности ерунда, что дольше пары дней обижаться ну никак не выходит

145

Ivanes$ пишет:

Кстати, "обидой" это назовут для себя, скорее, типы с ЧЭ в "ценностях", "субъективисты". С точки зрения доста, дело не в том, что ты обидел его лично, ты нарушил "позитивность мира" в его системе представлений о нем. Т.е. совершил нечто глобально, "объективно" неправильное (на этическом языке - "нехорошее").

ППКС

146

q пишет:

кстати, я тут таки вспомнила пример собственной злопамятности. два года не могла простить подруге, что она не вернула мне долг. ну, у нее там были всякие обстоятельства, а потом ей уже, видимо, неудобно было поднимать эту тему, да и мне тоже... вот буквально недавно почувствовала, что снова к ней тепло отношусь. хотя факт неотдачи долга, конечно, я все равно не забуду, и если она когда-нибудь скажет что-нибудь, что с этим фактом плохо увязывается, я наверняка разозлюсь default/smile

Разозлишься - и что?

а всякие там "мама, мама, он меня сукой обозвал"... это такая в сущности ерунда, что дольше пары дней обижаться ну никак не выходит

А как ты относишься к обидам из-за того, что человек не сдержал слово?

147

Joane пишет:

Разозлишься - и что?

и ничего. в зависимости от ситуации либо прямо ей выскажу, что я думаю, либо позлюсь и перестану.

А как ты относишься к обидам из-за того, что человек не сдержал слово?

конкретных примеров в голову не приходит. но, кажется, обижаюсь я таки недолго, просто в голове ставлю галочку "не рассчитывать на этого человека в случае чего". нормальный такой режим общения, меня не напрягает, да он с большинством людей такой.