681

Persephone пишет:

традиционно в языковой картине мира любого народа с женским будут связываться понятия слабое, мягкое, темное, болезненное, с мужским началом - сильное, светлое, активное, твердое..

ну так это же прекрасно, если женщина -- сильная, светлая, активная, твердая. однако же местные женщины предпочитают быть слабыми, мягкими, темными и болезненными почему-то -- иначе нафиг бы им так за свою женственность ратовать? default/smile

682

q пишет:

вот я и говорю, что "мужественность" -- это универсальный комплимент

Мужественность - это не комплимент. Для мужчины - это норма, а для женщины - показатель того, что её проблемы заметны другим.

683

Joane пишет:

Мужественность - это не комплимент. Для мужчины - это норма, а для женщины - показатель того, что её проблемы заметны другим.

хм, какие проблемы? я имела в виду, что не вижу негативных коннотаций у слова "мужественность" ни в каком контексте. покажи.

684

AndreyThinking пишет:

По-моему, психика всияет на количество гормона,

Ну, обратная связь тоже имеется, и не хилая default/smile

685

Current пишет:

кстати, это может привести к очень печальным последствиям... когда люди предпочитают быть больными и несчастными, чтобы получать больше "благ"...  т.е. развивается такая жизненная позиция: "лучше я ничего не буду делать для улучшения своего положения, тогда большая вероятность, что мне дадут "благо"...

Есть такое явление. Однако с ним борются с помощью позиции: "лучше ему не давать благо, чтобы он не занимал позицию "лучше я ничего не буду делать для улучшения своего положения, тогда большая вероятность, что мне дадут благо"".
Но из-за такого явления возникают проблемы у тех, кто объективно находится в худшем положении. Поэтому с только что упомянутой мной позицией тем более надо бороться. А здесь позиция получается такой: "лучше я ничего не буду делать для улучшения своего положения, потомучто если я буду что-то делать для улучшения своего положения, то мне будут давать благо не потомучто оно мне очень нужно, а потомучто я что-то делаю для улучшения своего положения, а это нарушает права более больных и несчастных, чем я, и это хуже, чем недостижение улучшения моего положения".

686

Joane пишет:

Мужественность - это не комплимент. Для мужчины - это норма, а для женщины - показатель того, что её проблемы заметны другим.

а, в смысле "мужественно справляется с проблемами"? ну, тоже вариант. но все равно слово-то позитивное, а не негативное. а если мужчине сказать, что он женственный, то оскорбится скорее всего

687

Funtik пишет:

Я так понимаю, ты имеешь в виду не определение абсолютной справедливости, а скажем так максимальной справедливости default/smile

Вот это меня больше всего смущает. Слишком категоричное утверждение.

Вобщем во-первых задача нахождение максимальной справедливости не кажется мне в общем случае решаемой.
Тем более на практике. Так как для сложных ситуаций какие-то критерии, какие-то факты могут упускаться, не учитываться, восприниматься с искажением.

Во-вторых опять же справедливость слишком разносторонее понятие, что бы задача даже при однозначных исходных данных решалась различными людьми однозначно.

Всё это можно учесть (не все стороны увидит БЛ-ик, но их можно ему показать) и организовать лучшим образом.

...Наверное, БЛ применима к некой более абстрактной справедливости, которая тоже имеет место быть в нашем мире и играет в нём важную роль (раз такой аспект вообще есть).

688

q пишет:

хм, какие проблемы? я имела в виду, что не вижу негативных коннотаций у слова "мужественность" ни в каком контексте. покажи.

Обычно женщине говорят, что она мужественная, в тех случаях, когда ей приходится героически что-то преодолевать.
Преодолевает - увидели это - похвалили.

689

Persephone пишет:

а давайте у Андрея спросим, оскорбится он, если назвать его женственным?

а давайте. андрей, у тебя очень женственные усы на этой фотографии default/icon_mrgreen

690

q пишет:

но все равно слово-то позитивное, а не негативное. а если мужчине сказать, что он женственный, то оскорбится скорее всего

Ну да, "разревелся, как девчонка", "разнюнился, как баба".

691

AndreyThinking пишет:

Всё это можно учесть (не все стороны увидит БЛ-ик, но их можно ему показать) и организовать лучшим образом.

Андрей, мне все таки, кажеться что во многих ситуациях всего учесть нельзя. Я уж не гворю о различных интепритациях фактов.
Но вобщем это недоказуемо.

AndreyThinking пишет:

...Наверное, БЛ применима к некой более абстрактной справедливости, которая тоже имеет место быть в нашем мире и играет в нём важную роль (раз такой аспект вообще есть)

Вот здесь не поняла, что ты имеешь в виду default/hmm Что есть абстракная справедливость в твоем понимание и какую роль она играет в мире...

692

q пишет:

вот я и говорю, что "мужественность" -- это универсальный комплимент, а "женственность" может рассматриваться как комплимент только в очень ограниченном спектре ситуаций %)) это видимо все к той теме, что женщины хуже мужчин в подсознании человечества

да, есть такой странный эффект.

693

Current пишет:

а ты дай определение "женственного характера" default/wink

не ерунди.

694

Persephone пишет:

в таком случае говорят: у него доброе сердце:-)))))))))))))))) или мягкий характер:-))))))))
традиционно в языковой картине мира любого народа с женским будут связываться понятия слабое, мягкое, темное, болезненное, с мужским началом - сильное, светлое, активное, твердое..

я к тому, что нет симметрии. и это как-то неправильно.

695

Funtik пишет:

Ну вот пример. Имеем 10 мужчин и 10 женьщин. Выборка репрезентативна. И имеем  20 мешков, 10 по 5 кг, и 10 по 10 кг. И надо этим людям эти мешки куда-то отнести. Допустим мешками в дороге меняться нельзя.
Можно конечно познакомится с каждым мужчиной и женьщиной, измерить их мышечную силу и выносливость и на основании этого справедливо распределить мешки.  Но скорее всего так не произойдет, просто женьщины понесут легкие мешки а мужчины тяжелые. Просто потому что такое распределение довольно таки справедливо  (женьщины в массе своей, слабее чем мужчины), но при этом находиться это распределение быстро. То есть это решение эффективно.

Здесь прослеживается аналогия между решением задачи полным перебором и например жадны алгоритмом. Да, точнее решать задачу полным пербором, но не в пример быстрее жадным алгоритмом.

Вобщем нахоождени максимально возможной справедливости, слишком сложная задача, что бы ее решали в жизненных реалиях.

Надеюсь внятно изложила default/smile

...Это такой важный прикол: в рпинципе, чтобы ускорить процессобработки информации (в том числе человеческим мозгом), нужно конкретное заменить группами построенными объединением конкретных вещей по схожим признакам. То есть, ввести абстрактные понятия. А так как они суть обобщающие (кстати приходится и слово "абстрактные": утрявшие часть связи с реальностью), и появляются неувязки, когда по некоторому определению неверно судят о конкретном качестве.

696

Persephone пишет:

в таком случае в языке, который является крайне чуткой системой, есть определения с негативной оценочностью - мужеподобная женщина и женоподобный мужчина

И что?

697

Conway пишет:
Persephone пишет:

а это уже о характере, а не о внешности

стоп.
женщина - характер мужественный - внешность не мужеподобная. так бывает.
мужчина - характер женственный - внешность не женоподобная. а так бывает?

Бывает, но это исключения (свидетельствующие о существовании правила).

698

q пишет:
Conway пишет:

причем, женщина может быть мужественной, но не мужеподобной. а вот мужчина не может быть женственным, но не женоподбным. 8))

вот я и говорю, что "мужественность" -- это универсальный комплимент, а "женственность" может рассматриваться как комплимент только в очень ограниченном спектре ситуаций %)) это видимо все к той теме, что женщины хуже мужчин в подсознании человечества

Ндавно ознакомился с книжкой по связи культуры и языка. Так вот там показаны такие дикие примеры уничижения женщин, закреплённых в языке. Несправедливости поражаюсь.
Не мудрено, что многие хотят буть мущщиной.

699

AndreyThinking пишет:

...Это такой важный прикол: в рпинципе, чтобы ускорить процессобработки информации (в том числе человеческим мозгом), нужно конкретное заменить группами построенными объединением конкретных вещей по схожим признакам. То есть, ввести абстрактные понятия. А так как они суть обобщающие (кстати приходится и слово "абстрактные": утрявшие часть связи с реальностью), и появляются неувязки, когда по некоторому определению неверно судят о конкретном качестве.

Ох, если я тебя правильно только поняла....  default/roll:

Да, такая неувязка существует default/smile Но этим надо платить за жадные алгоритмы, за эффективность...
Разумеется если есть возможность подробно изучить конкретный обхект, то делать приорететными груповые признаки, а не индивидуальные - неправильно...
Но если такой возможности нет, то что поделать..

700

zverek пишет:
q пишет:

кхм
кстати, если б меня назвали мужественной, мне было бы приятней, чем если б назвали женственной
хотя и то и другое полная чушь default/smile

а если просто "человечной"? default/smile

С чего бы это?