141 Отредактировано Leidenschaft (03.06.2014 00:12:08)

Так. Допустим я тоже поучаствую в том, что осталось. Вопрос номер раз.

.3.    Что вам понадобится для постройки египетской пирамиды? Как снизить расходы на ее создание? Как вы извлечете из нее прибыль когда она будет построена?

Ну начнем с того, что думать, как заработать деньги на пирамиде надо до, а не после. То есть на самом деле очень много следующих шагов будет зависеть от того, для чего эта пирамида нужна. В принципе самые быстро приходящие в голову варианты - это торговые и развлекательные центры, а так же музеи и выставочные комплексы. Первые три варианта особенно хорошо подошли бы для туристических центров. Последний - для крупных городов, где часто делаетс большой бизнес. То есть в принципе строить пирамиду в районе какого-то мухосранска явно не стоит.

Как можно сэкономить - можно сэкономить на материалах (закупить дешевле по знакомству или из-за более низкого качества), ту да же идет экономия на проектировщиках и рабочей силе типа нанятых команд, так же можно построить здание на более дешевой земле, обклеить ограждение платной рекламой. Первый вариант рискованный и в принципе более скользкий.

Чтобы построить пирамиду нужно (предполагается, что у нас есть определенный бюджет и все рассчитывается под него)

1. Нанять (устроить тендер или выбрать уже знакомых) команду проектировщиков и дизайнеров. Спроектировать пирамиду, полностью. Тут же проектировка электропроводки и прочего.
2. Купить землю. Землю необходимо выбирать исходя из целей постройки. Надо определить для себя приемлимое расстояние от центра, уровень необходимого развития инфраструктуры (в частности транспортного сообщения), тип почвы (не стоит, наверно, строить пирамиды на болоте) и кучу других параметров.
3. Нанять другие команды для подряда: для постройки (возможно, придется брать в аренду технику), для отделки, для прокладывания электропроводки и слаботочки. Опять же - тендер, по знакомству (всмысле те, с кем уже работали), может даже целая одна готова покрыть нужды по всем командам.
4. Заключить сделки по закупке с магазинами строительных материалов, а так же материалов для отделки. Здесь лучше действовать самому, а не через подрядчиков - по-любому кто-то наебет. Возможно, заключить договора с транспортными компаниями, которые доставят материалы.
5. Нанять команды для проверки соответствия постройки нормам - СЭС, пожарной, качество электропроводки, если это развлекательное здание или торговый центр - эксперты в соответствующих областях.
6. В завсимости от того, что это за постройка и зачем - набрать арендаторов: магазины, развлекательные компании, выставочные и прочее.
7. Назначить дату открытия, разослать пресс-релизы и приглашения для значимых изданий/журналистов. Организовать праздник открытия, стол с закусками и алкоголем, организовать выступление директоров и прочих ответственных, каких-нибудь заинтересованных крупных деятеей, пригласить рок-группу.
8. Открыться!

142

Вопрос номер 2

4.    Опишите распространенные способы повышения эффективности труда (например, на заводе). Как вообще рассчитывается эффективность?

Для начала что такое эффективность - это продуктивность использования определенного ресурса. В нашем случае этот ресурс - работники.


С одной стороны можно судить об эффективности при определенном составе команды, например для IT-проектов ввод каждого нового члена в команду может быть чреват отдалением и срывом сроков, потерей в общей производительности труда (обучение, обустройство, въезжание в проект и прочее, что в принципе отвлекает не только новогоработника, но и старого). Здесь стоит говорить о максимально эффективном использовании каждого определенного сотрудника или же команды как совокупности сотрудников. Что может увеличить эффективность работы команды:

- Мотивация каждого отдельного сотрудника или команды в целом. Грамоты, соревнования, ценные подарки,  публичные нагрждения и благодарности (например, публичная почтовая рассылка с большим спасибо команде за проделанную работу и т д и т п)
- Хорошие отношения внутри коллектива, но с элементом конкуренции. Чем хуже отношения, тем менее слаженно работает команда, кроме того, отдельные работники могут в результате "выпадать" из процесса.
- Хорошие денежные премии и повышение заработной платы (тут надо быть осторожным, чтобы не нарушить баланс затрат и прибыли - можно по доброте душевной раздать все сотрудникам и остаться без штанов). В целом хорошо могут действовать и другие методы материального вознаграждения: например, доля от проекта.
- Так же поднять мотивацию могут такие вещи, как возможность оказаться в списке авторов продукта, так же возможность приобрести патент на себя, как на изобретателя. Туда же отнесла бы позитивные рекомендации (в частности - в профессиональных сетях), рекомендации.
- Еще один из способов повышения командного духа и, как следствие, эффективности работы - это корпоративная культура и корпоративные мероприятия. Например, ходить строем по утрам или делать все вместе зарядку перед офисом. Порождение японского менеджемента, если не ошибаюсь. Я считаю, что это не всегда эффективно и надо использовать с умом - не на всех это действует, некоторых это может вообще наоборот угнетать и понижать им мотивацию. Корпоративные же праздники и бонусные социальные пакеты (страховка, еда в офисе, печеньки - вообще действуют магически на многих).


В-общем, главное, чтобы люди чувствовали, что их ценят, о них заботятся и их хвалят. И работа пойдет веселее и бодрее.


Так же есть другой аспект эффективности. Зачастую вклад каждого отдельного человека как личности не так высок, то есть сотрудники в выоской степени заменяемы. Здесь может идти речь уже о том, чтобы нанимать более дешевую силу (например, гастарбайтеров на роль уборщиков) и выжимать из этого больше прибыли. Туда же идет неоформление по ТК, экономия на налогах и прочем подобном.


В некоторых сферах вообще может быть гораздо эффективнее не изобретать велосипеды в области повышения эффективности труда, а просто взять подрядчиков, у которых сей процесс уже налажен. Ну и, конечно, если хочется самим мотивировать сотрудников, то необходимо нанять специалистов, которые могут выямнить проблемные зоны в коллективе и рекомендовать методы для повышения эффективности труда.



Да, чуть не забыла, есть еще личные показатели эффективности как руководителя или специалиста и их можно повысить как опыт - практика и тренинги, курсы и снова практика.

143

Ункас пишет:
asya пишет:

мы не говорим ведь о цене и выгоде, которую извлечем позже Даная, ты взрываешь мой мозг, прости

Да, деньги можно привязать к эффективности производства лишь одним способом - исходить из формулы штук продукции/на рубль

Это просто праздник какой-то default/smile)

144

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА — достижение в результате трудового процесса запланированной цели труда (в се соответствующем материальном и ином выражении).
Эффективность труда является интегративным показателем. Она определяется продуктивностью труда и его надежностью.
ПРИМЕР. Эффективность труда учителя средней школы, преподавателя вуза измеряется не только усвоением учащимися определенного учебного материала,
и степенью достижений целей воспитания их как личностей.
Ункас, перечитывай последнее предложение до тех пор пока не поумнеешь.

145 Отредактировано Archivist[bot] (03.06.2014 11:52:00)

asya пишет:
Danaia пишет:

Дополню... Не только в количестве дело еще, если я так же произвожу 5 единиц товара за день, но качество при этом превосходит товар другого производителя, то результативность тоже будет выше, потому что цена на мой товар может быть установлена более высокая.

мы не говорим ведь о цене и выгоде, которую извлечем позже Даная, ты взрываешь мой мозг, прости
даже если говорить о выгоде в приведенном тобой примере, то у нас в любом случае есть стандарт, ориентир на конкретного потребителя. чем качественнее мы делаем тем больше затрачиваем на сырье и труд. тут как бы без разницы насколько дороже или дешевле будет стоить продукт на выходе. в любом случае все решит спрос потребителя.

Даная, ты умница.
Ункас поц, который подыгрывает Асе.
Качественные характеристики определяют эффективность труда. Количественные - его производительность.
Например, при более высоком качестве и, соответственно, при более высокой эффективности труда, можно серьезно сэкономить на складских расходах.
Но пусть это останется нашей маленькой тайной от Ункаса и остальных default/wink)

146

Archivist[bot] пишет:

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА — достижение в результате трудового процесса запланированной цели труда (в се соответствующем материальном и ином выражении).

Что ж, кадсов прихвостень - если бы ты не был балаболом, я бы с интересом подискутировал с тобой о значениях терминов и том, зачем ты приводишь определения, не имеющие авторства...
Но увы тебе - ты балабол, а значит конструктивный разговор невозможен.

147

Ункас пишет:
Archivist[bot] пишет:

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА — достижение в результате трудового процесса запланированной цели труда (в се соответствующем материальном и ином выражении).

Что ж, кадсов прихвостень - если бы ты не был балаболом, я бы с интересом подискутировал с тобой о значениях терминов и том, зачем ты приводишь определения, не имеющие авторства...
Но увы тебе - ты балабол, а значит конструктивный разговор невозможен.

Кто такой кадс?
Тебе же я рекомендуемую иногда отключать манию величия и включать здравый смысл.

148

https://vk.com/doc142642176_393270760?hash=55f98563403071a271&dl=7754d0e2588d6e6e90&wnd=1
а вот эта картинка вызывает какие-то эротические чувства ))
https://vk.com/doc142642176_393270810?hash=02cc343cb832dd249a&dl=ef823046c0bf96f2b2&wnd=1

149

default/smile))))))))))))))))))))))

150

Год назад тут тусил Архивист, интересно, как у него дела)

151

Des пишет:

Год назад тут тусил Архивист, интересно, как у него дела)

эт был один из маскарадов ГГта
у него все нормально ))

152

Интересно, кстати, что по тесту Ункаса у меня нет ЧЛ, хотя меня часто типировали в Джека и Штирлица.

153

stdlib пишет:

Интересно, кстати, что по тесту Ункаса у меня нет ЧЛ, хотя меня часто типировали в Джека и Штирлица.

не переживай. По тесту ункаса у меня вообще ничего нет кроме БЭ. default/lol
Вообще, это от слова СОВСЕМ.

154

Ada пишет:
stdlib пишет:

Интересно, кстати, что по тесту Ункаса у меня нет ЧЛ, хотя меня часто типировали в Джека и Штирлица.

не переживай. По тесту ункаса у меня вообще ничего нет кроме БЭ. default/lol
Вообще, это от слова СОВСЕМ.

самый лучший аспект отдал )))

155

Он так не считает.

156

Jack пишет:

самый лучший аспект отдал )))

От сердца оторвал. У Ункаса БЭ как красная карточка.)